Опубликовано 5 Декабрь, 2021 - 04:21

В рамках моей личной номинации "Зимний парфюм 2021 года" предлагаю обратить внимание на малоизвестный парфюм одного очень известного ювелирного дома.

Немного истории для знакомства с брендом:

В 1827 году малоизвестный ювелир Роше открыл небольшой ювелирный магазин в Париже. Все украшения были ручной работы. В 1869 году к Роше присоединяется господин Ноури, который позже приведет на работу в магазин своего племянника, Жоржа Мобуссана. Молодой человек оказался отличным маркетологом, и предприятие стало очень популярным, и даже переименовалось в Mauboussin, Successeur de Noury - ювелирные украшения Мобуссана, приемника Нури, правда, название из-за длины позднее сократили. Ювелирное предприятие, получив молодую кровь с присущими ей элементами авантюрности, только выиграло - использовались индийские камни, кораллы, жемчуг. Стиль ювелирного дома начинает формироваться на игре с яркими оттенками и контрастными экзотическими мотивами. Дело продолжалось, и настолько успешно, что через какое-то время самые известные актрисы начинают выбирать украшения Mauboussin - Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Полетта Годдар, Одри Хепберн. Среди других знаменитостей, которым нравились украшения бренда, был и Сальвадор Дали. Элита приняла ювелирный дом в свои объятия. Спустя много лет и миллионы созданных украшений, которые осели в фамильных коллекциях многих известных людей, бренд Mauboussin все еще существует, и сочетает в себе современные технологии и исключительный ручной труд.

Парфюмерией ювелирный дом начал заниматься, по данным, что мне удалось найти - в 2000-х годах. Они выпускают ароматы для мужчин, для женщин, сотрудничая с известнейшими парфюмерами. К сожалению, я пока знакома только с одним ароматом - а именно Une histoire de femme sensuelle "Одна история о чувственной женщине".

Аромат Une histoire de femme sensuelle был выпущен в 2017 году при участии парфюмера Karine Dubreuil-Sereni (она работала с многими брендами - L'Occitane en Provence, Guerlain, Castelbajac, Azzaro, Lalique, Lanvin, Mugler, Roberto Cavalli, Shiseido и еще много-много других, разумеется). Eclat d’Arpège Lanvin - это ее творение, из последних - участие в создании Ginza Shiseido.

У женского аромата Une histoire de femme sensuelle есть мужская "пара" - черный Une Historie d'Homme Irresistible "Одна история о неотразимом мужчине".

Аромат поместили в белую матовую коробочку. И тут таки есть моя единственная претензия к внешнему виду - коробка и сама бутылочка разной тональности белого - коробка теплее, чем флакон!!! Не то, что бы я дикая визуал, но каждый раз при дневном свете это вызывает мысль "ну как, как ювелиры могли такое допустить!!!???". Не могу с Вами не поделиться этим фактом).

Внутри коробки черный картон.

Флакон глянцевый по бокам и матовый внутри, с одной стороны изображен гравировкой символ ювелирного дома в виде вытянутой звезды. Буквы названия нанесены по граням черной краской, немного выпуклые. Крышка-пластик, сидит плотно, распылитель серебристый, очень качественно распыляющий мелкодисперсную струю.

Сзади - информация о производителе и состав.

Снизу - информация об объеме (а это щедрые 60 мл.)и батч-код. Извините меня, мне пришлось его закрасить, а то у меня паранойя, что фото и батч-кодом могут использовать в недобросовестных целях Smile

Осмотрев аромат буквально со всех сторон, перейдем к его внутреннему миру)

Согласно фрагрантике, аромат разбит на такие ноты:

Верхняя нота: Пралине;

Средние ноты: Роза и Фрезия;

Базовая нота: Белый мускус.

Аромат приехал ко мне в уже осеннюю прохладу, когда ужасно захотелось мускуса. С первого пшика он был такой же, как и сейчас, то есть лично моему не потребовалось "отстаиваться" и отдыхать с дороги. Конечно, ароматы - очень личная история. Но, в большинстве иностранных отзывов, что мне встретились, это аромат уходового крема для тела, и я максимально согласна с этим. Не помню, как пахнет крем нивея, так что по этому поводу, к сожалению, мне нечего добавить.

Вообще мускусы, по моим наблюдениям, очень капризная нота - чувствительны к обрамлению, времени года, носителю, качеству самого продукта. В данном случае вы не уловите никаких бинтов, йода, вас окутает именно кокон "кремовости". Ближайший по духу, как мне кажется - новинка Montblanc Signature. Конечно они не взаимозаменяемы, или похожи, нет! Они близки в теплоте и уходовости - это не про кричащие цветы или фрукты. Это не дикая игра нот, переливов, это довольно монотонная уходовая сладость, но все в нем очень качественное. По легкости я бы оценила этот аромат примерно на 2,5 из 5 по тяжелости восприятия. Это не туалетная вода, не ароматная вода. Все же это парфюмерная вода.

Пралине я бы поместила в конец, когда аромат уже давно нанесен на кожу. Этакий отзвук конфетной обертки с ароматом.

Розу лично я не слышу совсем, ну или мой нос занюхался совсем другими розами...

Ветренные осень и зима - лучшие друзья аромата, но думаю и летом он не будет сильно раздражать. Он довольно близок к коже, но я улавливаю его ненавязчивые согревающие ноты при холодном ветре. Лучше всего держится на куртке на искусственном меху. С меня слетает за часа четыре, но у меня такая проблема сейчас со всеми ароматами, думаю на многих результат будет куда дольше!

Из минусов могу отметить разве что сложность в знакомстве с ним - незнаю, где его можно послушать, так что у меня была покупка вслепую. В итоге ароматом я осталась более, чем довольна. Мой милый прекрасный друг на зиму! Настолько уютный, что рука тянется к нему каждый день.

Напоследок хочу отметить, что флакон не прозрачный, и если вы захотите узнать, сколько там осталось парфюма, можно дождаться полной темноты и посветить на него сзади фонариком - так вы все легко увидите Smile

Достоинства
  • Большой объем
  • Качественный мускус без бинтов
  • Уютный
  • Цена за объем
Недостатки
  • Трудно указать в аромате, который нравится)
Ekivokiрекомендует
05.12.2021
Здравствуйте!

Спасибо за отличный отзыв! Смотреть фото и читать было в удовольствие😃🥰

Насчет кремовых мускусов Вы правы, очень индивидуальная нота, за которой гонюсь всю жизнь. Самый известный кремовый аромат Lacoste Pour Femme на мне раскрывается сладкой, спокойной бальзамичностью с перцем...
Возможно, Вам знакомы ароматы Новая Заря Only You (как аналог Байредо Бал Д'Африк), или Armani Code Women? У меня конечно аналоги (причем совсем недорогие), но и в первом, и во втором случае также ощущаю ту самую кремовость, правда в разных обрамлениях, и сама по себе она как бы "имеет цветочное происхождение".

Желаю Вам искренней любви с этим ароматом💞💗
08.12.2021
Большое спасибо! Мне хотелось сделать подробный обзор, потому что про этот аромат в русскоязычном пространстве мало информации. Из современной Новой зари имею Русскую красавицу, отстаиваю уже третий год, пока не найду подход по времени года... В аромате Мобуссан крем - совершенно буквальный! Из интересных откровенных мускусов имею Pure musk Родригеза - что удивительно обожаю летом, поскольку он звучит как свежий, немного лимонный что ли даже, а вот в холода слышу йод и бинты, могу носит только в союзе с чем-то.