Опубликовано 8 Ноябрь, 2013 - 18:40

Что помогает выжить молодой религии? Только агрессия, достигаемая за счет толкование любого Писания в ту сторону, в которую нужно иерархам, чтобы направить свою паству против всех инакомыслящих, подавить их и захватить власть. Кто составляет наиболее активную часть паствы? Люди, мало чего добившиеся и почти ничего из себя не представляющие, не имеющие своих собственных твердых убеждений внутри, потому часто жестокие, агрессивные, не принимающие другого мнения и собирающиеся в кучу для того, чтобы быть - сильными, значимыми, чтобы чем-то компенсировать неуверенность в себе. Неокрепшие умы несчастных людей с одной стороны хотят признания, ведь большинство думает, что занимает свое место незаслуженно, вот если бы не было этого и того, то они бы точно всем показали, какие они, да), с другой стороны более-менее сильному лидеру легко и удобно ими управлять. Политика и религия всегда, во все времена шли рука об руку, что одно, что другое - удобный инструмент управления, поэтому политик, встав на сторону учения, собравшего наибольшее число поклонников, автоматом получает их поддержку на выборах, если он идет наперекор ему, то будет подавлен, изгнан, переизбран. Монета имеет две стороны. Как только власть начинает заигрывать с религией и поддерживать инициативы религиозных фанатиков, растет насилие, произвол, гениев от науки жгут на кострах, ибо человек религиозный, за редким исключением, всегда противится тому, чего не знает, что не написано в его книгах, сама мысль его не может преодолеть этот барьер, а его пастыри, люди далеко не глупые, понимают, что как только человек станет жить лучше благодаря достижениям цивилизации, ему захочется еще и еще от этого грешного мира, погрязнет в потреблении и забудет о Царстве Божьем, которое не от мира сего есть... А значит, ослабнет их власть, опустеет казна. Есть еще третья группа людей, они могут быть и верующими, и атеистами, но они имеют убеждения, основанные на собственном опыте, устремления, они держатся в стороне от любой толпы, потому что чувствуют, что внутри они уникальны и никакая примитивная идея, объединяющая серую массу, не может их привлечь в силу своей простоты. Они ищут, сомневаются, критикуют, они же, в силу величины своего разума и духа, наделены прекрасными человеческими качествами, такими как сострадание, любовь к людям, толерантность, вера, что все люди братья и все равны, что нужно помогать несчастным и радоваться, а не завидовать, чужому счастью, разрешать человеку самовыражаться, а не запрещать то, что не нравится. И вот они чаще всего, в силу своей гуманности, внутренней невозможности причинить боль другому, становятся жертвами дикарей.

При чем тут "Агора"? Я часто задавала себе вопрос, как верующая христианка, почему все так происходит - в книге написано одно, а на деле вместо "возлюби ближнего своего как самого себя, благословите врагов ваших", начинаются сходки, погромы, драки, в последнее время еще и посадки за оскорбленные чувства, насильное насаждение своих взглядов, еще чуть-чуть и забивать камнями будут на улицах. Фильм этот никак нельзя отнести только к историческим, нет, он, хотя и повествует о давно канувшей в Лету эпохе, острый, злободневный, все, что было тогда, мы можем наблюдать и сейчас. Дикость мусульманских теократий, разруха социалистических государств, преступления иммигрантов в Европе, радикальное православие у нас - все это, по сути, одно и то же, механизмы захвата, портреты ярких представителей той или иной группы людей, почему так получается - прекрасно показал Алехандро Аменабар, а вывод делать зрителю... Praemonitus praemunitus! Смотреть всем обязательно, тем более что фильм приятен и с эстетической точки зрения, не затянут, полностью погружает в действие и оставляет богатую пищу для ума.

Достоинства
  • Злободневный
  • Фильм с глубоким смыслом
Karmen_Iрекомендует
Что-то Вы как-то больше о своём, чем о фильме Big smile

Но фильм, безусловно, хорош Wink
08.11.2013
Содержание можно прочитать на других ресурсах))А каждый зритель всегда смотрит на произведение через призму своего опыта, у меня были на момент просмотра вопросы, сомнения, я нашла ответ, смысл фильма, опять же для меня, все-таки главней эстетической составляющей,соответственно,и поделиться с другими я хочу тем, что открыла для себя. Ну и режиссер не так прост для банального развлекалова)