Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 09:06

Привет всем заглянувшим!

Грибок стопы, грибок ногтя - кто с этой проблемой не сталкивался? Я обнаружила её у себя почти два года назад. Фото ниже, вот так выглядел мой ноготь в самом его начале.

Экзодерил
Пошла в КВД, где у меня и взяли соскоб ногтя на анализ. Он то проблему и показал. Врачом было назначено лечение в виде Клотримазола разведённого с Димексидом в пропорции 1:1, местно один-два раза в день. Так я лечилась 13 месяцев. Не скажу что результат отсутствовал вовсе, нет, он был. Ноготь из грубого, который мешал даже ходьбе и создавал дискомфорт в обуви, превратился в более мягкий. Однако полностью проблема не ушла.
Экзодерил
Тогда я и решила обратиться к самому разрекламированному препарату на сегодняшний день. Рассказываю подробно, встречайте Экзодерил.
Экзодерил

Место покупки: "Аптека ру".

Цена баснословная, 1264 рубля, сейчас дороже раза в полтора, наверное.

Упаковка: картонная коробочка.

Объём: 30 мл.

Бренд: Sandoz.

Экзодерил

В комплект входит подробная инструкция.

Экзодерил

Бутылочка из коричневого стекла.

Экзодерил
Дозатор необычный. Маленькая капельница по типу крана-помпы. С одной стороны удобно вроде, но одного нажатия на мой ноготь на мизинце многовато, вернее жидкости из него вытекающей. Но я приспособилась со временем. Можно подставлять под него ватную палочку и одну каплю делить на оба ногтя. В итоге я перестала это делать и аккуратно капала по капле на каждый ноготь.
Экзодерил

Да, лечила я два ногтя сразу - на мизинцах обоих стоп. Второй мне тоже не нравился.

Действующее вещество:

нафтифина гидрохлорид

Вспомогательные компоненты:

пропиленгликоль — 50 мг; этанол — 400 мг; вода очищенная — 475 мг

Цвет: прозрачный.

Аромат: практически отсутствует.

Консистенция: жидкая.

Показания к применению:

грибковые инфекции кожи и кожных складок (tinea corporis, tinea inquinalis);
межпальцевые микозы (tinea manum, tinea pedum);
грибковые инфекции ногтей (онихомикозы);
кожный кандидоз;
отрубевидный лишай;
дерматомикозы (с сопутствующим зудом или без него).
Экзодерил® раствор эффективен при лечении микозов, поражающих области кожи с гиперкератозом, а также в зонах роста волос.

Клотримазол и Экзодерил - это два абсолютно разных средства. В первом действующим веществом выступает одноимённый препарат - Клотримазол, здесь - нафтифина гидрохлорид.

Нафтифин — противогрибковое средство для наружного применения, относящееся к классу аллиламинов. Механизм действия связан с ингибированием сквален-2,3-эпоксидазы, что приводит к снижению образования эргостерола, входящего в состав клеточной стенки гриба. Активен в отношении дерматофитов, таких как трихофитон, эпидермофитон и микроспорум, плесеней (Aspergillus spp.), дрожжевых грибов (Candida spp., Pityrosporum) и других грибов (например Sporothrix schenckii).
В отношении дерматофитов и аспергилл нафтифин действует фунгицидно. В отношении дрожжевых грибов препарат проявляет фунгицидную или фунгистатическую активность в зависимости от штамма микроорганизма. Обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, которые могут вызвать вторичные бактериальные инфекции. Обладает противовоспалительным действием, которое способствует быстрому исчезновению симптомов воспаления, особенно зуда.

Применение простое. В случаях ногтевого поражения грибком, рекомендуется местное нанесение два раза в сутки.

Продолжительность лечения до 6 месяцев, но любой дерматолог вам скажет, что до полного выздоровления. Далее препарат следует применять ещё в профилактических целях около 2-х недель минимум!

Ощущения во время лечения самые обычные, Экзодерил не жжётся, не вызывает раздражения или покраснения.

Побочные действия в инструкции указаны как:

В отдельных случаях могут наблюдаться местные реакции: сухость кожи, гиперемия и жжение. Побочные эффекты носят обратимый характер и не требуют отмены лечения.

Результаты я ощутила примерно на третьей неделе. Ногти визуально улучшились, желтушный и зеленушный цвет стал блекнуть, стали более мягкими. Срезаться начали ещё мягче. Явные массовые поражения ногтевых пластин уменьшились примерно после 2-3 месяца лечения.

Экзодерил
В коем то веке я вновь стала делать педикюр с окрашиванием. Сейчас вид моих ногтей на мизинцах стоп устраивает меня процентов на 90. Скажем так, при детальном и очень близком рассмотрении, недостатки есть, но в сравнении с тем, что было изначально, даже после 13 месяцев лечения Клотримазолом - это небо и земля. У меня прошел абсолютно любой дискомфорт связанный с этим, ногти мягкие и податливые.

Совет. Грибок стоп и ногтей - та ещё зараза, требующая терпения и выносливости. Вылечить его можно, но долго. На это у людей уходят месяцы и даже годы. Убедилась в этом на собственном опыте. Грибок ногтя теряет активность с лечением тем или иным препаратом и со временем перестаёт размножаться. Для этого выдержка и терпение и нужны! Есть риск, что он перескочит на кожу, с этой целью я нашла для себя замечательный крем Микотрин, который использую время от времени в комплексном лечении сначала с Клотримазолом, потом с Экзодерилом. Смазываю пальцы, между пальцами, ступню.

Экзодерил

Плюсы:

• не имеет запаха;
  • необычный дозатор;
  • эффективный;
  • быстрее лечит грибок чем Клотримазол.

Минусы:

• цена.

Итог. Средство конечно же хорошее и в разы эффективней Клотримазола. Однако, слишком уж дорогое, за такую цену в пору ожидать полного излечения за пару недель, но не тут то было. Поэтому, стоит помнить и не опускать руки, лечиться вам придётся очень долго, если столкнулись с грибковой проблемой.

Желаю всем здоровья и спасибо за внимание!

Достоинства
  • Действительно лечит
  • Есть в любой аптеке
  • Лечит при регулярном применении
  • Нет аллергических реакций
Недостатки
  • Не очень удобен в применении
  • Стоимость
  • Увеличенный расход лекарства
Черёмуха Перваярекомендует
11.06.2020
Лично меня это средство спасло. Тоже долго лечила, но результат был!
Вот-вот)
11.06.2020
Я не хочу ругаться на вашего врача, но это вообще издевательство над Вами. В инструкции к Клотримазолу указано, что его нельзя применять более 1 месяца. Его нужно менять. Сейчас у меня тоже средство с нафтифином. Работает неплохо, но в инструкции указано максимум 2 месяца, потом опять менять.
И не ругайтесь) Мне было сказано лечить долго до полного выздоровления.
Я как-то из лагеря привезла грибок между пальцами ног. Трындец, там все болело, жгли. Тогда быстро вылечили, но воспоминания на всю жизнь
Ужас Sad
11.06.2020
У меня серьезных проблем не было, помогал клотримазол в свое время.
Дороговато конечно, но хорошо, что эффективно
Да, это средство дорогое, увы(
11.06.2020
крем экзодерил тоже хороший, только немножко дешевле.
Вот кстати, да, учту)
Ой, это так все долго лечится.((
Угу( Cool
11.06.2020
Запомню название средства на всякий пожарный случай.
Правильно)
28.12.2020
самое лучшее средство от грибка- это лоцерил. Одной его упаковки хватает на весь курс лечения, кроме того, это лак и он проникает даже до ногтевого ложе. А растворы действительно приходится регулярно докупать
Спасибо)