Опубликовано 26 Март, 2024 - 06:32

170 руб

Здравствуйте.

Из любой новой пряжи всегда стараюсь связать сначала носочки, чтобы проверить её в деле. Да и носков много не бывает, ведь так уютно ходить в них по квартире вместо тапочек.

В этот раз купила пряжу Color City "Каракульская овечка":

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Это чистошерстяная пряжа, если верить этикетке. Вообще же я сомневаюсь в подлинности такого состава, ведь настоящий кашемир очень дорогой, а его здесь аж 40%. Учитывая, что один моток мне обошёлся всего в 170 руб, то могу предположить, что кашемир здесь искусственный - такое встречается в некоторой пряже других ТМ, но там это указывают. Остальные же 60% приходятся на шерсть ягнёнка.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Цвет я выбрала под номером 2225 - это что-то между алым и бордовым, но моей камере слишком сложно с ним справится - она передаёт этот цвет в более красную сторону типа "кармин". На деле же оттенок очень красивый и глубокий.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Я уверенно купила всего один моток, ведь в его 100 гр намотано аж 400 м пряжи, а этого с лихвой хватит на одну пару носков, даже если вязать на 45-й размер ноги.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Пряжу Color City "Каракульская овечка" заказывала вслепую, через интернет, поэтому и познакомиться с ней тактильно у меня не было возможности. На ощупь же она показалась мне вообще голимой синтетикой. Она не скрипит, как акрил, но тактильно напоминает синтепон, если её мять в руках - это трудно на самом деле описа́ть словами. Так что кашемир здесь явно искусственный. Считаю, что такое дополнение обязательно нужно указывать на этикетке.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Спицы для вязания этой пряжи нужно выбрать от 2,5 до 4 мм. Считаю, что 4 мм - это уж слишком большая толщина, ведь пряжа довольно тонкая.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Я связала образец на спицах толщиной 2,5 мм, так как люблю вязку поплотнее. Такая плотность меня вполне устроила. В моём образце на 10 см у меня вышли такие показатели: 31 петля и 42 ряда.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Пряжа при вязании не расслаивается и прекрасно скользит по металлическим спицам. Скрутка нити очень хорошая и упругая, а её толщина составляет примерно 1,1 мм.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Нить состоит из четырёх прядей, а благодаря качественной скрутке имеет хорошие пружинистые свойства.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Поначалу вязать из "Каракульской овечки" было не совсем комфортно, потому что по тактильным ощущениям это прям дутая синтетика. Тончайшие волокна, из которых сложена нить, постоянно цеплялись за шершавые пальцы. В момент вязания у меня были обветрены пальцы (+ авитаминоз), поэтому кончики пальцев и уголки подушечек пальцев были жёсткими и с заусенцами, а пряжа постоянно цеплялась об такую грубую кожу.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Резинка, кстати, из этой пряжи получается отменная. Она и не то, чтобы прям плотная, а какая-то воздушная и мягкая, но при этом отлично держит форму, а после растягивания послушно принимает свой первоначальный размер.

Вот и первый узелок на одной из 4-х прядей:

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Далее был второй такой же, потом третий - уже полноценный узел из всех 4-х прядей:

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Всего же в одном мотке у меня попалось аж 6 узелков. За всю мою многолетнюю вязальную практику - это рекорд по количеству узелков на один моток. Интересно, в остальных мотках этого артикула столько же узелков или это именно мне повезло с таким единственным дефектным мотком?

Полотно лицевой гладью получается идеальным, потому что ниточка ровная по всей длине. Трикотажное полотно из такой пряжи эластичное и растяжимое во все стороны, но никак не исчезает ощущение сплошной синтетики.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Во влажном состоянии связанное полотно практически совсем не пахнет животной шерстью. Я бы сказала, что натуральной шерсти здесь, чисто теоретически, всего лишь примерно на 10%.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Производят пряжу "Color City" в Китае. У этой ТМ большой ассортимент ниток с различным экзотическим составом, но мне кажется, что половина из них - это наглое враньё. С пряжей этой марки я уже несколько раз работала: в целом её качество мне нравилось, а основная загвоздка заключалась только в сомнениях из-за её состава.

Готовые носочки также вызвали у меня неоднозначные впечатления. Они показались мне слишком лёгкими и очень сухими - вот такие странные ощущения. Неужели это всё из-за специальной обработки? Но с такими ощущениями от шерсти я столкнулась впервые.

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

И вот когда я уже одела их на босые ноги, то сразу стала ощущать приятную лёгкую колкость от шерсти. Так что мои сомнения по поводу шерстяного состава оказались напрасными - это действительно шерсть, хотя бы её какое-то количество. Удивительно, что в мотках эта пряжа ощущается исключительно мягкой и совершенно не колючей, а вот связанное изделие получается колючим. Я бы не сказала, что носки прям сильно колются, но ощущается постоянное лёгкое покалывание - ноги тут же согреваются. Но получается, что для детей такая пряжа не подойдёт.

Ну, шерстяные носки обычно на голую ногу никто и не одевает, а только поверх тонких х/б носков, так что за колючесть я не буду снижать оценку. Лёгкая колючесть носков для меня даже является преимуществом, ведь это быстро усиливает кровоток в ступнях, благодаря чему ноги и согреваются быстро.

На носки 37-го размера у меня ушло 66 грамм пряжи:

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Из достоинства могу отметить отличную скрутку и постоянную толщину нити, ведь из-за таких качеств петельки складываются в ровное полотно и красивые идеальные ряды. Эх, камера совершенно не справляется с таким цветом и искажает его до малинового:

Пряжа Color City "Каракульская овечка" отзывы

Из пряжи Color City "Каракульская овечка" я бы не стала вязать шапку или кофту, ведь верхнюю колючую одежду носить крайне не комфортно. А вот перчатки, или даже двойные варежки, будут прекрасно согревать в зимний период.

Вот такой получился неоднозначный отзыв. Пока не попробуете сами - не поймёте.

О других товарах рассказываю здесь:

Пряжа Рассказовская "Ангорка"

Снотворное "Соннован"

Пряжа Color City "NORKA" Mink (Норка)

Вино красное полусладкое "Шушук"

Пряжа Vita "Candy"

БАД Now Foods B-50 "Комплекс витаминов группы В"

Мочегонное "Верошпирон"

Ноотропное "Пикамилон"

Желаю качественных товаров и крепкого здоровья!

Достоинства
  • Ровная тонкая ниточка
  • Хорошо держит резинку
Недостатки
  • Имеет колючесть
  • Много узелков
yatakoy84рекомендует
26.03.2024
Цвет такой сочный
26.03.2024
Я колючую пряжу даже на носках терпеть не могу)