Опубликовано 10 Октябрь, 2017 - 16:58

полгода или более

Внешний вид этих санок пришелся мне по душе и я, сравнив остальные характеристики, нацелилась на покупку именно их. Но такую модель было не так то просто достать, настолько непросто, что пришлось купить санки-коляску Скользяшки у производителя и платить за доставку.

Главными критериями выбора модели зимнего транспорта для меня были:
1) Удобство для ребенка
2) Защита от ветра
3) Удобство для меня (колесики)

На момент покупки санок ребенку еще не было года, т.е. зимой он бы точно сам еще не ходил (а по факту всю зиму спал на прогулках). Сейчас я думаю, что такие санки можно покупать и с рождения (написано, что они с года), просто ставить в них обыкновенную переноску. После рождения я катала ребенка в трансформере, который буксовал снегу, был неудобным и тяжелым. Сейчас жалею, что не купила эти санки ранее, т.к. можно было катать ребенка в них.
Начну с плюсов санок Скользяшки:
1) Раскладываются полностью до горизонтального положения. Большинство санок не имеют такой функции, т.е. у них откидывается спинка примерно на 45-60 градусов, а ножная часть при этом не выпрямляется. Получается, что ребенок спит с согнутыми ногами.

2) В санках как в танке - ветер, снег, дождь, град не страшны. Глубоко опускающийся козырек плюс отстегивающаяся защитная пленка надежно защищают ребенка от непогоды. Облегченные модели не могут похвастаться таким качеством.

3) Смотровое окошка также защищено дополнительно тканью. Очень удобно, что если ребенок едет лицом на дорогу, не надо скакать вокруг коляски, чтобы посмотреть, как он там. Просто отодвинул клапан и поглядел.

4) Внутри очень уютно: флисовый мягкий матрасик, который отстегивается и стирается. Ремни безопасности тоже есть, можно пристегнуть ребенка, а можно и не пристегивать, он и так никуда не денется из этих санок.

5) Эстетичный внешний вид. Сначала я хотела салатовые, но их разбирали как горячие пирожки, поэтому пришлось выбирать между сине-оранжевым и коричнево-бежевым. Остановилась на втором варианте, т.к. это универсальный цвет и для мальчика и для девочки. Хочу сказать, что с этими санками нам многие оборачивались вслед. Все ездили на Никах, а Скользяшек в городе было немного, да еще и такой классный цвет.

6) Выдвижные колеса. Очень, очень удобная штука. В магазине, на пешеходном переходе, на участке, посыпанном гравием - просто незаменимы. Перед переходом лучше выдвигать колеса заранее, а так вообще срабатывают быстро, нужно только раз приноровится.

7) Ооочень много места. Выбирая санки, учитывайте обязательно ширину посадочного места. Ребенок будет одет в зимний комбинезон, он объемный, а в узких санках ребенку будет мало места. Здесь места много, хватает ребенку в одежде, даже еще остается. Да, из-за этого они выглядят просто огромными и неповоротливыми, но тут либо одно, либо другое, и я сделала выбор в пользу комфорта ребенка.
Недостатки:
1) Ручка хоть и имеет два положения, но менять их на ходу, на морозе и в одиночку очень проблематично. Нужно снять с каждой стороны фиксаторы и перекинуть ее. Лучше заранее дома выбрать, в каком положении повезете ребенка гулять.

2) Звук колёс слишком громкий. Т.к колеса пластиковые, звук от них получается весьма громким, некоторые даже оборачиваются. Честно, я проходила почти все зиму в наушниках с музыкой, поэтому меня особо этот звук не раздражал.

3) Система выдвижных колёс не идеальна. Сразу после покупки у нас погнулся там какой-то болтик, может от того, что бы прикладывали неправильное усилие. Колеса не фиксировались в выдвинутом положении, самостоятельно задвигаясь обратно. Но стараниями нашего дедушки болтик встал на место и больше не вылетал.
Выдвигаются колеса нажатием на корпус механизма, а задвигаются педалькой. К этой педальке большинство претензий и возникало. Иногда она могла заесть и задвинуть колеса можно было только покачав санки вперед-назад, одновременно нажимая на педаль ногой. Хотя, судя по опыту знакомых мамочек, идеальной системы выдвижных колёс никто не встречал, у многих то заедает, то самостоятельно срабатывает, задвигая колеса в самый неподходящий момент. Кстати, тоже было несколько таких вот внезапных задвиганий колёс.

4) Большой вес, около 12 кг. Прибавьте к этому вес ребенка и поймете, к чему готовится. Если вам предстоит таскать санки на себе на третий-пятый этаж без лифта, присмотритесь к более облегченной модели. Конечно, можно спускать их на полозьях по ступеням, но я чтл-то жалела их. Я носила санки-коляску только несколько ступеней, остальное - на лифте. Кстати, в лифт без проблем входят.

Несмотря на очевидные минусы, я довольна своими санками, и если ребенок не откажется в них передвигаться, то буду использовать и в эту зиму. Выбирая санки, я перевернула половину Интернет, но душа остановилась все-таки на них. У Ники мне не понравилось качество ткани и надежность спиц козырька. К тому же Ника - своеобразный "мейнстрим" зимой 2016, да думаю и 2017 тоже. По стоимости эти санки вполне выгодны. Когда я покупала, даже с доставкой они обошлись мне дешевле пресловутой Ники. Если вы раздумываете, купить санки-коляску Скользяшки или нет, взвесьте все плюсы и минусы этой модели и принимайте верное решение!
Через некоторое время я научилась лихо с ними управляться, предугадывая, когда же им захочется выкинуть "коленце", а к концу зимы я и вовсе была виртуозным санководителем.

PS: когда достанем санки с балкона сделаю больше фотографий, пока есть только те, которые сделала сразу после покупки.

Инструкция Санки-коляска Скользяшки "Мозаика"

Достоинства
  • Глубокий капор
  • Легко катается по снегу
  • Много места для ребенка
  • Подходит для детей от 0 до 3 лет
  • Симпатичная
  • Удобный матрасик
  • Умеренная стоимость
Недостатки
  • Пластмассовые колеса
  • Тяжелые
  • Шумные
Ekaterina Thucharрекомендует