Опубликовано 22 Январь, 2023 - 12:34

Всем доброго времени суток 👌

Впервые я встала на лыжи ещё будучи маленькой. Отец научил меня этому виду спорта. Для детей тогда были специальные широкие короткие лыжи, на них не сложно научиться стоять и кататься, при этом лыжня не нужна. Возможно лыжи остались от сестры, уже этого не помню.

Кроме обычных лыж я умею кататься на горных лыжах, там есть свои фишечки, например, ботинки в разы тяжелее, а скорость больше.

У горных лыж гораздо больше адреналина и гораздо меньше трудностей. Вы просто спускаетесь, поднимаетесь на подъёмнике, нужно только собраться с духом скатиться с самой крутой горки, а потом все пойдёт по маслу.

Ещё я умею кататься на коньках, но не просто найти хорошее покрытие, а в этом году у меня на ноге болит мизинчик, и катание превращается в пытку.

Ещё я умею кататься на ледянке, не путать с ватрушкой, на ватрушке просто сел и поехал, а вот на ледянке нужно уметь держать ноги, чтобы катится быстро, маневрировать и обьезжать препятствия. И ещё - как сильно работает пресс.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Теперь перейдём к обычным лыжам, как вы поняли кататься я начала ещё до школы, поэтому обрадовалась, когда на уроки физкультуры всех заставили принести лыжи. Большинство ребят не хотели заниматься таким спортом, так как один учитель физкультуры не может научить абсолютно всех ребят сразу.

Мне конечно же повезло, в моем классе был сын учителя и дочка физручки. Я уже рассказывала, что возле моего дома был небольшой водоем, рядом лес, то есть была возможность попрактиковаться. А вот у дочки физкультурницы (Учителя физкультуры ) возле дома была целая лыжня, так как они жили возле школы очень и очень близко. Естественно её заставляли упражняться постоянно и она могла всех нас с лёгкостью обогнать.

Лыжный спорт для ребёнка не так-то просто, если катится с горы, поворачивать и тормозить научиться относительно легко, а вот толкаться в гору уже будет посложнее чисто физически.

Но я справилась и ещё будучи ребёнком научилась скользить, буквально бежать на лыжах.

После школы в техникуме мы тоже катались на лыжах, я наверное была единственная из девчонок, кто делал это с удовольствием.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Лыжи бывают разные, поверхность может быть гладкой, чтобы бежать коньковым ходом (на опыте) или ехать по параллельной лыжне (попроще для новичков), может быть ребристой, на них только классическим ходом, коньковым невозможно, но второй вариант конечно же сложнее, используется, чтобы иметь хорошую физическую подготовку. Лыжи необходимо подбирать под ваш вес👏

Если вы новичок в этом виде спорта, то конечно же вам нужен мотивирующий товарищ. Он подскажет, какие ошибки вы совершаете, бежать за кем-то гораздо проще. Ну или кто-то вас может мотивировать и ехать/подгонять сзади.

Я никогда не падаю на лыжах, и в школе не падала, и уж тем более сейчас. Если скорость слишком большая и я плохо контролирую ситуацию, то притормаживаю.

Важно научиться правильно ехать на лыжах, чтобы это не было сложно и утомительно. Естественно подъемы в гору будут забирать у вас энергию, но с лихвой они окупятся, когда съедите с горки.

Я предпочитаю ездить с палками, большинство лыжников тоже. В школе, когда нужно было бежать на лыжах определённую дистанцию, то можно было и не брать палки.

Я делала так довольно часто, палки тоже имеют вес, хоть помогают хорошенько оттолкнуться. То есть если у вас физически плохо развиты руки, то после использования палок они наверняка заболят.

Техника езды и заключается в том, что вы отталкиваетесь левой рукой и ставите вперёд правую ногу и так поочерёдно.

Левая нога – правая рука. Чтобы развить скорость мы имитируем бег ногами, а лыжи проскальзывают, при этом нужно активно отталкиваться палками. Если идёт уклон, то я только отталкиваешь палками часто часто.

Езжу по уже проложенной лыжне, коньковый ход только осваиваю) нужны более длинные палки, да и сложно отталкиваться одновременно двумя руками, привычка уже делать это поочерёдно!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ЛЫЖИ – несомненно красивый и полезный вид спорта, позволяет держать себя в хорошей физической форме, а также интересно проводить зимнее время года. Лыжи 🎿 можно взять в прокат, можно иметь свои, сейчас это более, чем доступно.

☑️ Чтобы кататься на лыжах нужны сами лыжи, лыжные ботинки вашего размера, желательно одевать с толстым носком, чтобы ноги не мерзли и не натирали ботинки. Ну и конечно же палки с наконечниками, чтобы отталкиваться. В принципе больше ничего не нужно, любители могут кататься хоть спортивном костюме, хоть в джинсах, только вопрос удобства.

Раньше я каталась в специальном горнолыжном костюме, потом купила розовый костюм с дутыми штанами, но он был слишком светлый и на нём стали проявлятся жёлтые пятна. Сейчас я купила лёгкую тонкую куртку и одеваю комбинезон с начесом из флиса. Стараюсь кататься при температуре не ниже -15, а также одеваю балаклаву, чтобы не отморозить лицо.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Теперь расскажу про те самые 10 вещей о катании на лыжах, которые вы вероятно не знали:

1. До дветысячного года существовал не просто лыжный спорт, а лыжный балет, как определённый вид фристайла (можно поискать видео в интернете). Это очень необычный вид спорта, красивые акробатические номера, но спрос ушел, а вместе с ним и вид спорта.
  2. Лыжи позволяют достигать очень большую/высокую скорость, рекорд – 254,95 километра в час, а вот когда лыжник прыгает с трамплина, то он отрывается от земли и какое-то время летит, при этом преодолевая расстояние более 200 м, спортсмен во время этого чувствует себя буквально лётчиком.
  3. Уже доказано, что лыжи это самый быстрый вид спорта без мотора - рекорд установил итальянский спортсмен.
  4. Не только земные люди должны уметь кататься на лыжах, но и астронавты, так было раньше, так как на лыжах можно очень удобно и быстро передвигаться. На лыжах можно проехаться по луне – это легко и просто.
  5. Швейцария – известный горнолыжный курорт, а первым его открыл Артур Конон-Дойл! Это человек, который написал шерлока холмса, что само по себе невероятный факт.
  6. Ещё один интересный рекорд, мужчина катался на лыжах почти девять дней, видимо он очень любил и любит этот вид спорта.
  7. И ещё один невероятный факт про выносливость – двое мужчин целый год каждый день выходили на лыжный забег, покатались в целых тринадцати странах.
  8. Ну и конечно же, как я упоминала выше - обычные лыжи помогают худеть и сжигать калории, это гораздо более энергозатратный вид спорта, чем горные лыжи.
  9. Ранее лыжи использовались охотниками, потом для тренировок шведской армии и только два века назад это стал вид спорта.

😍 Однозначно катание на обычных лыжах я рекомендую! Это свежий воздух, активность и прекрасные лесные или природные виды.

Достоинства
  • Бодрость и заряд энергии
  • Весело
  • Доступная кардионагрузка
  • Здоровая физическая нагрузка
  • Нет ограничений по возрасту
  • Отличная дыхательная гимнастика
  • Отличное настроение
  • Повышение работоспособности
  • Развитие координации
  • Травматичность невысокая
  • Укрепление иммунитета
oliablogрекомендует
22.01.2023
Зимой лыжи это лучший вид спорта ☺️
В школе мы не катались. Впервые попробовала лет в 19,ничего не вышло. Через год встала еще раз, езжу как суслик... Короче мне вообще не нравится =(
22.01.2023
У нас все катаются, в некоторых школах даже на коньках катались. И в техникуме заставляли всех кататься, если справку не принесёшь, что не можешь, но в институте на лыжах уже кататься не предлагали, наверно потому что заочка , мы ходили в спортзал железки тягать.
Благое дело
Отличный отзыв!
22.01.2023
Лыжи точно один из лучших способов сжечь калории. Главное не лениться и постоянно кататься.
Хороший вид спорта😍
22.01.2023
что-то у вас все в кучку:) Беговые лыжи делятся на два типа, коньковые (то, что вы описали с гладкой поверхностью), на них едут как на коньках, отталкиваясь боковым ребром. И классические, с "ребристой" частью посередине, которая нужна не чтоб ехать назад, а чтоб оттолкнуться этим местом. Новички обычно ездят классикой (для них и прокладывается параллельная лыжня), и лыжи брать нужно строго под вес. Тогда если вы стоите на двух лыжах, они изогнуты луком и ребристая часть в воздухе, лыжи скользят. Когда вес на одной ноге, то ребристая часть сцепляется с лыжней, лыжа отталкивается. Там на самом деле все сложно, выбирать лыжи лучше со специалистом. Зато если подобрано правильно, ехать очень просто, одно удовольствие:)
22.01.2023
Полностью согласна с вами, на лыжах с ребристой поверхностью я никогда не каталась, на них катается мама, я просто спросила зачем так и получила такой ответ
Очень полезное увлечение !☺️
Шикарный отзыв! ❄️😻
Шапка у вас классная Love
23.01.2023
Полезное занятие)
23.01.2023
Прекрасный зимний вид спорта.
24.01.2023
вы молодец такая