Опубликовано 22 Март, 2023 - 12:31

Всем доброго времени суток 💞

Давно хотела вам рассказать про свой опыт катания на горных лыжах. В этом году сезон решили закрыть в марте, понимали, что весной кататься совсем по-другому, чтобы не было скучно решили позвать друзей. В принципе все катаются на горных лыжах, но у нашего друга в этом году появилась новая девушка, она умеет кататься только на обычных лыжах, мы начали её уговаривать, что ничего сложного нет, и я вспомнила, что когда-то и я начинала, мне было непросто. Если долго не кататься, то тоже возникают сложности, как в первый раз.

Я не разу не профессионал, просто в этом отзыве я хотела бы рассказать, что новичок тоже может получить удовольствие от катания, даже если опыт 🔬 совершенно отсутствует!

Я всегда думаю, что обычные лыжи, для тех, кто хочет потренироваться, а горные лыжи для богатых и ленивых. Потому что дорого и напрягаться совсем не нужно. Вся суть в том, что вы спускаетесь на большой скорости, поднимаетесь на подъёмнике, по сути даже палки не нужны, просто они идут в комплекте и нет смысла от них отказываться, все равно где-то нужно оттолкнуться, хотя иногда я катаюсь без палок и они лишь мешают.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

✨ Если вы собираетесь кататься на горных лыжах, то конечно же рекомендую прочитать отзывы про места, где это можно сделать, я как раз недавно рассказывала, где катаюсь, на всякий случай оставлю ссылку. А то мне тут предлагали бартер на месяц, если вы из другого города, то уж и гостиницу тогда сразу предлагайте😁 Я из нижнего Новгорода и живу только здесь!

☝🏼Катание на горных лыжах – не дешёвое удовольствие, за пару часов придётся отдать 4000 руб. на двоих в выходные, полный день в выходные дни на двоих обойдётся в более, чем 7000 руб. Разница между 2 часами и полным днём небольшая, поэтому чаще всего беру полный день и приезжаю в обед.

Можно посидеть в телефоне, почилить в комнате отдыха, перекусить, когда берёшь безлимит, ты никуда не торопишься, у тебя целый день впереди и просто кайфуешь! Можно взять пару часов, но если вы новичок, то однозначно этого вам не хватит.

Промониторили цены, выбрали место, где кататься, теперь нужно подумать в чем вы будете кататься. Нужна одежда, которая не сковывает движения. У меня есть специальный горнолыжный костюм в котором я катаюсь каждый год, был также синий, но оставила только розовый, он мне нравится больше всего.

Нигде не смогла найти фото меня в нём, но такой костюм найти легко, обычные ватные штаны и короткая куртка. Стоимость примерно 3000 руб., купила в сезон и ношу уже несколько лет, костюм не продувает, можно взять самые дешёвый, они все подходят. И конечно же тёплая шапка, в идеале балаклава, а также тёплые перчатки.

Так как сейчас уже весна, поэтому мне было жарко в таком костюме, я одела кожаные лосины, тонкие, которые хорошо тянутся, сверху у меня была футболка и длинная куртка, которую я расстегнула наполовину. В рукавах у меня специальные тянущиеся резинки, то есть в рукава мне особо не задувало, а вот тело немножко мёрзло, но днём при солнце было комфортно, только вечером, когда температура начала опускаться я уже торопилась домой.

Лыжные ботинки мне никогда не натирают и не было такого, чтобы мёрзли ноги, там идёт специальный тканевый подклад, но на всякий случай я одеваю толстые носки, чтобы избежать натирание. В последний раз, когда я каталась мне дали ботинок, где шов упирался в палец, поменяла на другие и всё отлично, если берёте в прокат, то сразу меряйте.

В первый раз, когда я брала лыжи, мы взяли напрокат на сутки в городе, так как на горнолыжном курорте это все стоит в два раза дороже, но это было только в первый раз, потом мы больше не экономили. Не очень удобно потом ехать сдавать.
Горнолыжные ботинки сначала мне показались мега неудобными, тяжелыми, невозможно в них выпрямиться и встать ровно, коленки чуть-чуть подкошенные, я вообще хотела отказаться от этой затеи, но я очень рада, что дошла до конца и всё-таки попробовала.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⛷Горные лыжи отличаются от обычных, они более короткие и более широкие, за счёт тяжелых ботинок они более устойчивые, ехать на большой скорости комфортно, даже сильный ветер вас не сдует.

Мы приехали на место, оформили абонементы на подъём и помчали на учебный склон. На всех горнолыжных курортах, что я знаю есть учебный склон. Если его нет, то спросите, где горки для начинающих обязательно нужно начинать именно с простых вариантов, так как в последний раз, когда я приехала на склон, я сразу же вышла на серьезную горку, доехала практически до конца, но там резкий поворот, я испугалась большой скорости, от страха не могла затормозить, просто присела на корточки и упала…

Конечно мне было сделать проще так, меня парализовал страх, но я не учла того, что качусь я быстро, нахожусь я не на учебном склоне и после приземления ещё несколько раз перевернулась. Со стороны все выглядело эпично, кто проезжал рядом мне предлагали помощь, я отказалась, так как больно практически не было.

Если на обычных лыжах вы просто падаете, то тут не получится остановиться сразу, даже после падения вы ещё несколько метров летите вперёд. Одно дело, когда это запланированное падение, тело сгруппировано, а другое дело, когда падение случайно, их лучше избегать. Бывало, что при мне подъезжал вездеход с прицепом и загружали лыжников. ☝🏼Не каждый может потом самостоятельно подняться, поэтому осторожность превыше всего, сначала нужно выработать уверенность в своих силах, а уже потом только рисковать и разгоняться.

Итак, на учебном склоне я привыкла к лыжам, подъемник в моем случае используется бугельный, ничего сложного. Протягиваем руки, цепляемся, выравниваем лыжи и вставляем бугель между ног. Держимся двумя руками и концентрируем свое внимание.

Это совершенно не сложно, когда появился опыт я могу держаться одной рукой, но вначале я отвлекалась, то на телефон, то на палки, то на перчатки, был момент, когда упала. Я отвлеклась, равновесие было потеряно, в этом случае лучше сразу отпустить бугель и как можно быстрее покинуть подъемник.

Сзади едут люди, вы можете травмироваться и покалечить других. Я так и сделала, как могла сразу уползла, слева горка, встала на лыжи и спустилась вниз, после этого была внимательнее. Но очень некомфортно все это, так как между подъёмником и горкой сугроб, сейчас вообще горка ниже подъемника на метр, поэтому в любом случае будет некомфортно.

Когда заканчиваем подъём, заранее выбираем куда едем направо или налево 👈 Очень многие в замешательстве, они как бы отошли, но всё-таки рядом. Когда у меня появился опыт, то я заранее поворачиваю лыжи в нужном направлении, чтобы отпустив бугель могла сразу ехать. (Ниже фото на коньках, отзыв можно посмотреть по ссылке в конце отзыва) Кстати, на коньках даже сложнее, чем на лыжах!

Один раз парень впереди не успел (не хотел) отойти, а я ехала за ним. Никогда не пропускаю ни один бугель, не люблю, когда другие так делают. Вот он едет, бери и катись, а то некоторые выбирают - этот не подходит, сейчас боюсь, попозже поеду, а очередь сзади ждёт. Так вот я оттянула бугель при повороте и он как рогатка влетел в парня. Парень упал и не смог встать. Я естественно предложила ему помощь, отстегнуть доску, видно, что ему было очень больно 😢

Как бы причина этого я, но виноват он, закончил подъём, уйди с дороги, обязательно нужно думать о других, если вам плохо, то попросите помощи, никто не откажет. Все приехали сюда получать удовольствие!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Да, в первый раз очень страшно, выбираете самую простую горку и скатываетесь с неё 10 раз, 20 раз, пока не почувствуете себя уверенной! Потом можно выбирать что-то посложнее. Появляется азарт, хочется ещё больше скорости.

Чтобы ехать медленнее я еду змейкой, то есть вправо, влево, по диагонали от одного угла горы к другому. Можно посмотреть видео в интернете. Когда я только начинала, то ехала прямо. Скорость развивалась очень большая, мне было страшно и это меня тормозило. Сейчас я еду зигзагом, просто скрещивая ноги, точнее лыжи, таким образом у меня скорость снижается, но горные лыжи могут катится вниз хоть боком.

А в марте снег уже тает, горки обледенели, от резких поворотов появились выбоины на снегу, наст, ты как будто едешь по рельсам, то есть адреналина ещё больше! Но кататься весной тоже имеет свои преимущества!

Гораздо меньше людей, да практически никого, в выходные днём нет очередей на подъемник, никто вам не мешает, нет очередей в прокат, нет людей в кафе, в контактном зоопарке тоже никого, кататься просто кайф. А ещё тепло на улице, не нужно слишком сильно утепляться, можно сделать красивое фото на лыжах и в футболке!

⛷Теперь вывод:

• Выбирайте время, когда мало людей,
  • выбирайте комфортную удобную одежду,
  • заранее прочитайте про курорт, сравните цены,
  • выберите, где возьмёте оборудование, горные лыжи стоят дорого, я не вижу смысла их покупать и хранить, если я катаюсь максимум раз пять за сезон,
  • подумайте, что вы будете есть, может быть надо взять еду с собой,
  • если на территории курорта есть животные, то можно захватить вкусняшки для них,
  • не нужно отдаваться страхам, начните с учебного склона,
  • чтобы побороть свой страх нужно прокатиться с одной и той же горки как можно больше, потом уже не страшно

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Конечно же умение кататься на обычных лыжах будет преимуществам, но это не обязательно. Я катаюсь своеобразно, возможно у меня неправильная техника, но скорость я развиваю приличную, не падаю, получаю удовольствие от езды.

Я видела другие отзывы и просто в шоке от них, если у вас нет совершенно опыта, если даже на учебном склоне у вас не пошло дело, так вы возьмите инструктора! Вы же не садитесь за руль машины не научившись ездить! Кому-то нужны дополнительные уроки, у кого-то получается с первого раза.

Да, мне было страшно, но я была уверена в себе и знала, что все получится. Важен настрой, возьмите с собой поддержку, вдвоём веселее, особенно если ваш партнёр уже умеет кататься.

Проводите время с пользой, а катание на горных лыжах я однозначно рекомендую, отличное развлечение для зимы и не только!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

🌷Рекомендую посмотреть также другие мои отзывы на активное время препровождение:

Стояние на гвоздях

Катание на сапборде/sup-board

Фитнес в спортзале

Тихая охота

Польза бега

Катание на обычных лыжах

Катание на коньках

Добавила бы ещё, я девушка активная, но увы лимит на ссылки, так что заглядывайте в мой профиль💞

Достоинства
  • Адреналин
  • Весело
  • Интересно
Недостатки
  • Может быть опасно
  • Неудобные ботинки
  • Нужна физическая подготовка
  • Риск переломов и травм
oliablogрекомендует
Хороший спорт)
22.03.2023
Полезный спорт- на свежем воздухе и виды красивые!
Очень полезный спорт!
Лыжи - это не моё ))
Как интересно)
22.03.2023
Ой, а в таком длинном пуховике удобно было кататься?
22.03.2023
Да, удобно, я расстегнула его до талии)
вы такая молодец
22.03.2023
Вы большая молодец, что так отлично катаетесь