Опубликовано 8 Октябрь, 2015 - 00:11

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот — и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.
(С. Есенин)

До этого я была не знакома с творчеством американского писателя Чарльза Буковски, одного из представителей "грязного реализма". Книгу " Хлеб с ветчиной" прочла из чистого любопытства, по рекомендации одной очаровательной девушки. Мне захотелось узнать на самом ли деле Чарльз Буковски такой "великий и ужасный"?

Вспоминая свои школьные годы (это было очень давно), помню, как мы потихонечку взрослели, как у моих одноклассников появлялся интерес в противоположному полу, сначала в 10 лет - это были просто безобидные дерганья девчонок за косички, потом пацаны, годам к 14-ти смелели, уже, как бы невзначай, касались девичьих грудей, и как-то неожиданно у них открылся художественный дар - рисовать в тетрадях и на страницах учебников мужчину с женщиной, и писать при этом непристойные слова...

У Буковски в книге примерно также, только больше мата и много, очень много натуральных, порою, нелицеприятных сцен.

Повествование ведется от лица Генри Чинаски, книга делится на небольшие главы, которые похожи на небольшие рассказы - отрывки из жизни Генри, начиная с того момента, когда он под стол ходил.

Это книга- автобиография, в которой читатели увидят взросление мальчика-ребенка-подростка-юноши, но метаморфозы происходят, отнюдь, в не лучшую сторону. Чинаски дерется, курит и выпивает.

Мне нравилось быть пьяным. Я понял, что полюблю пьянство навсегда. Оно отвлекало от реальности, а если мне удастся отвлекаться от этой очевидности как можно чаще, возможно, я и спасусь от неё, не позволю вползти в меня.

А еще он сквернословит, играет в азартные игры и... подглядывает в бинокль за женщинами, а еще... А дальше можно я рассказывать не буду, чем он еще занимался этот негодный мальчишка? У меня просто язык не поворачивается это произносить и пальцы не могут это написать.

Помню-помню, как тут многие ругали творчество Михаила Елизарова Smile. Сюжеты его книг - это абсурд на грани с реальностью, мистика и сюрреализм, да, есть ненормативная лексика и присутствуют некоторые неприятные, шокирующие моменты (*Библиотекарь*, *Мультики*). Так вот, я вам скажу, его книги по сравнению с книгой Буковски - это "цветочки". Буковски не умеет (вернее, не умел) писать красиво, для него в этом мире красивого ничего нет, он видит в жизни только грязь и ложь, пошлость и уродство, грубость и фальшь.

Автор, правда, пытался написать свою автобиографическую книгу с юмором.

Но юмор, который был в начале книги, куда-то затерялся в конце, и остались только чувства тоски и безнадёги.

Я сидел, пил и думал о самоубийстве.

А еще мне роман напомнил фильм Десять с половиной - о ребенке с нарушенной психикой.

Книга жуткая и я вам не советую ее читать, лучше прочтите "Педагогическую поэму " А.Макаренко или "Республику Шкид" Григория Белых и Л. Пантелеева, а эту оставьте педагогам и психологам, да родителям, у которых растут в доме такие же сорванцы.

А еще я так и не поняла, почему так книга названа, в оригинале название звучит, как «Ham on Rye». Непонятен такой перевод. Хотя, есть в книге небольшой эпизод с бродячей собакой, которую решил покормить главный герой. Может быть он сравнивал себя с этой никому ненужной псиной, которая хочет, чтобы ее приласкали, а не отмахивались подачками в виде хлеба с колбасой?

Достоинства
  • Затронута тема трудных подростков
Недостатки
  • Грубо, пошло
  • Нелицеприятные сцены
  • Нецензурная лексика
АсяПростоАсяне рекомендует
08.10.2015
О, у меня эта книга где-то год в очереди на чтение... А все потому, что кто-то слишком много сидит в контакте я увидела в одной группе цитаты оттуда, и мне очень понравился стиль Буковски. Но отзывы здесь и на других сайтах такиииие противоречивые Puzzled
belayalilia, отзывы всегда противоречивые, ведь все люди разные.
хочется, читайте, потом поделитесь своими впечатлениями, а тут в основном положительные отзывы, это я рейтинг немного снизила, мне, по моим ощущениям, книга не понравилась, слишком много пошлых моментов.
08.10.2015
Вот поэтому я не читаю Буковски, зная о темах, которые он затрагивает. В мире полно более интересных книг, хотя, конечно, для общего развития можно прочитать одно произведение.
08.10.2015
У меня эта книга давненько в списке "Надо почитать", но что-то пока руки все не доходят... Да и дойдут ли, не знаю Wink
Спасибо за ваш отзыв. Вряд ли бы осилила эту книгу.
08.10.2015
Не смотря на то ,что ты не советуешь ее читать , у меня возникло желание прочесть эту правду жизни.Не всегда же читать только о приятном.
Все-таки не мое чтение.
08.10.2015
Что-то не тянет меня на подобное чтение, честно говоря... Имя на слуху, но вряд ли буду знакомиться.
08.10.2015
абсолютно не в тему, как говорится, но после словосочетания "хлеб с ветчиной" мне захотелось есть Big smile
с автором, к сожалению, не знакома, да и как-то не возникает желания после таких отзывов Wink
08.10.2015
Люблю разную литературу, но такой читать, наверно, не стану.
08.10.2015
не фонтан бутерброд оказался Big smile
не знакома с творчеством, это читать не стану
08.10.2015
Даже не знала о таком авторе, но название интересное))
08.10.2015
Пошлость не для меня, думаю, мне бы тоже не понравилось
Не для меня
08.10.2015
Я, как любительница скандальных авторов и книг, одно время очень хотела завести знакомство с этим странным мужчиной... Начала с книги "Женщины"... иииии закончила ею же, хватило на страниц 70 наверное.
08.10.2015
Не читала Буковски. Что-то мне кажется, он не очень.
08.10.2015
Как кстати отзыв:) я давно хотела ознакомиться с творчеством Буковский, но всегда руки не доходили... Теперь, благодаря вашему отзыву, имею примерное представление:)
не мой жанр, увы
Всех благодарю за внимание к отзыву.
Буковски, пожалуй, не станет моим любимым автором. Хотя, возможно, что-нибудь потом попробую еще почитать, может быть, я что-то пропустила, что другие уловили?
Название многообещающие Big smile
Это явно не моё Puzzled
09.10.2015
Имя автора давно на слуху, но пожалуй, пройду мимо Sad
09.10.2015
Я тоже отзывы про Буковски давно читаю, и понимаю, что это не мое. Ася, если Вы уверяете, что это хлеще, чем "Библиотекарь" Елизарова, то нам с этим автором, однозначно, не по пути Smile
Девочки, книга точно не для всех.

katerok98, о, это точно не ваше! Вы даже всю книгу не смогли бы осилить.
как-то не заинтересовала она Puzzled
10.10.2015
Раньше читала разные жанры, и даже альтернативу с матами и т.п., но сейчас - однозначно пройду мимо. Smile
11.10.2015
За очаровательную девушку спасибо. А за собственное честное мнение - отдельное спасибо =)
Edna, Smile Wink
11.10.2015
Читать не буду, лишний раз убедилась, чьто этот автор мне не интересен. но вам спасибо за отзыв Exclamation Mark
Такие книги я не люблю читать, мне что-нибудь душевное и романтическое нравится
Точно! Классика лучше таких кошмарных произведений. Мое мнение - литература должна учить доброму и хорошему. А грязи у нас в жизни и так хватает! Полезный отзыв!
13.10.2015
Ненадлежащее питание))). Забавно. Не читала Hat
Jennis, ой там забавно очень мало.Smile
17.10.2015
Мне не понравится.
Где Вы находите такие Экспонаты ? Big smile
stiz1981, да вот по рекомендациям, читаю отзывы, хочется прочесть и читаю.Smile
25.01.2016
а я вот никому не верю =)
25.01.2016
а я вот никому не верю =)
stiz, в смысле по рекомендациям не читаете?
А я, если книга заинтересовала,читаю, правда, мое мнение бывает отличается от чужого,мы же все разные, поэтому и впечатленя другие.
Ещё 1 комментарий