Опубликовано 19 Ноябрь, 2017 - 15:21

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от просмотра 7 сезона культового сериала "Американская история ужасов". Я преданная фанатка сериала и продолжаю его смотреть , но даже я вынуждена признать, что сериал стал скатываться. Начиная с шестого сезона я пребываю в смешанных чувствах, нет того восторга, который был от просмотра первых сезонов. Но сериал продолжают снимать, говорят, продлили еще минимум на два сезона, так что , как говорится, will see...

Итак, сюжет седьмого сезона:

Америку лихорадит. На выборах президента победил Дональд Трамп, что повлекло за собой раскол общества, беспорядки, страх за себя и своих близких. В центре внимания несколько персонажей- семья лесбиянок Айви и Элли, которые официально женаты и имеют общего ребенка, а также молодой человек с синими волосами по имени Кай Андерсен, ярый поклонник Трампа и патриот США. У Кая есть редкий дар-он умеет убеждать, он искусный манипулятор и сильный лидер, так что на фоне всеобщего помешательства он начинает строить культ. В маленьком городке начинаются убийства...

Сезон отличается от предыдущих сезонов тем, что тут нет никакой мистики, сверхестественного, паранормального. Это может показаться странным, ведь АИУ славилась в первую очередь этим.

Упор сезона сделан на человеческую психологию - страхи, фобии,неуверенность в себе. Как легко манипулировать людьми, зная их слабости и больные места, как легко вовлечь человека в секту и заставить делать все, что нужно лидеру секты, пусть даже это аморально и противозаконно. Основная идея сезона, как по мне, что есть вещи пострашней призраков и духов.

Из плюсов могу выделить исторические флешбэки о разных сектах и их лидерах. Также затронуты многие важные проблемы современности такие как ущемление прав женщин, чернокожих, геев и пр. Довольно правильная идея показать, к чему приводит всеобщее помешательство на выборах, как создается культ, как люди сходят с ума.

Вернули фирменную заставку сериала, ура!)))

Минусы седьмого сезона :

1) Крайняя политизированность. Слишком много политики. Сезон весь пропитан политическим подтекстом и это лишнее.

2) Не все персонажи хорошо раскрыты и не всегда понятна мотивация.(не буду тут расписывать, так как это будет спойлером, скажу лишь, что я имею в виду ту же Элли, мало о Кае,его сестре и брате)

3) Много нелогичных моментов ( с точки зрения жизни). Одна только концовка чего стоит.

Актеры как всегда на высоте, Эван Питерс в роли Кая убедителен, хотя это не лучшая его роль ( для меня его лучшая роль в 5 сезоне, Марч) , единственное, хотелось как минимум помыть ему голову, а еще лучше нормально покрасить корни.

Сара Полсон здесь можно сказать почти что Лана-банана из второго сезона, даже по развитию персонажа похоже. Актриса, сыгравшая ее жену, нормальная, но персонаж дико бесил. Понравилась актриса, которая сыграла Мэдоу, интересный персонаж, надеюсь увидеть эту актрису в дальнейшем. Адина Портер, звезда шестого сезона, здесь играет персонажа со звучной фамилией - Беверли Хоуп , и ее персонаж вас удивит. Звезда "Королев крика" , Шанель №3, она же Билли Лурд, новая любимица Райана Мерфи, здесь играет бесячую девицу по имени Винтер. Другая звезда "королев крика" Эмма Робертс появляется лишь в одной серии и то на пять минут. А жаль.

Что в итоге?

По моему мнению, сериал спорный. Начало было бодрым и многообещающим, но вышло как-то не очень, концовка так вообще смех. Но! Этот сезон лучше шестого ( мое мнение). Есть хоть какое-то ощущение реальности происходящего плюс глобальная перезагрузка сериала ( много новых актеров, сюжет выправляется, в общем позитивные изменения).

Сезону ставлю 4 звезды, тем, кто не любит политику и все с ней связанное, может не понравиться, а в целом, АИУ есть АИУ!

Достоинства
  • Актерский состав и игра актеров
  • Вернули заставку
  • Первая половина сезона
Недостатки
  • Вторая половина сезона
Dashushрекомендует