Опубликовано 25 Август, 2023 - 21:05

Привет!

Продолжаю смотреть сериал, который пропустила в свое время. Первый сезон Американской истории ужасов получил название Дом-убийца и очень мне понравился. Второй сезон АИУ называется Лечебница / Психиатрическая лечебница / Психбольница, вышел в 2012 году. Во втором сезоне 13 серий, каждая длится в среднем по 45 минут.

Жанр: мистика, фильм ужасов, триллер

Режиссер - Брэдли Букер

В главных ролях (актеры и их персонажи):

• Закари Куинто — доктор Оливер Тредсон

• Дженна Деван-Татум — Тереза Моррисон
    • Фредерик Лене — Фрэнк Макканн
    • Хлое Севиньи — Шелли
    • Клеа Дюваль — Венди Пейсер
    • Франка Потенте — Шарлотта Браун/«Анна Франк»
    • Дилан Макдермотт — Джонни Морган
    • Марк Марголис — Сэм Гудмен
    • Фрэнсис Конрой — Шахат
    • Иэн Макшейн — Ли Эмерсон
    • Марк Консуэлос — Спиви

American Horror Story: Asylum

→ Аннотация к сериалу:

Действие второго сезона происходит в психиатрической больнице для душевнобольных преступников «Брайарклифф» в 1964 году. Главой клиники является властная монахиня сестра Джуд, которой помогает сестра Мэри Юнис, и основатель клиники монсеньор Тимоти Говард. Журналистка Лана Уинтерс, занимающаяся освещением в прессе серии жестоких убийств молодых женщин, приезжает в «Брайарклифф», куда на лечение поступает главный подозреваемый — Кит Уокер. Но став невольной свидетельницей зверских вещей, происходящих в больнице, она, по приказу сестры Джуд, сама оказывается одной из её пациентов.

Актеры, персонажи, кратко о сюжете

Итак, в ролях практически тот же состав, что был в первом сезоне, только играют они теперь других героев. Напомню, Американская история ужасов - это сериал-антология. Каждый новый сезон не связан с предыдущим, поэтому сериал можно смотреть с любого сезона.

Американская история ужасов 2 сезон отзывы
    У Сары Полсон главная роль, она играет журналистку по имени Лана. Лана приехала в психиатрическую лечебницу «Брайарклифф», чтобы осветить серию жестоких убийств, ведь именно в эту лечебницу везут главного подозреваемого маньяка по имени Кит Уокер (Эван Питерс).

Американская история ужасов: Лечебница отзывы
    Все усложняется тем, что Лана увидела нечто, чего не должна была видеть, и теперь сама вынуждена отбывать свой срок в этой жуткой лечебнице...

Также меня порадовало присутствие Закари Куинто, он играет роль доктора Тредсона (очень интересный персонаж).

Американская история ужасов сериал
    Ну и вообще все актеры гармонично смотрелись в новых образах и очень хорошо играли! Особенно впечатлила Сара Полсон и Джессика Лэнг.

Американская история ужасов отзывы на сериал

→ Развитие сюжета, динамика

Если сравнивать с первым сезоном, то в "Доме-убийце" мне не хватило серий, хотелось большего. А вот во втором сезоне наоборот кажется, что перебарщивают и сильно затягивают. Честно сказать, тут некоторые серии смотрелись даже фоном, ибо сюжет слишком разветвлен и развивается медленно (еще и нескольких временных отрезках).

Сначала вроде как речь шла о психбольнице и ее безумных обитателях, потом появились какие-то изгоняющие дьявола, инопланетяне, маньяки-садисты, лесбиянки и даже Анна Франк)))

Анна Франк Американская история ужасов
    Вот появление Анны Франк даже позабавило, причем не так давно я как раз смотрела довольно серьезный сериал на эту тему "Маленький огонек", где все так драматично... а тут ее образ выглядит как какое-то издевательство. Но ладно, эту линию довольно быстро завершили и больше к ней не возвращались.

Так вот, чего только в этом сезоне нет! Наверно самым интересным были 2 маньяка, которые жутко истязали женщин, снимая с них кожу + герои Полсон и Питерса держали интерес своими сюжетными линиями. Все остальное - какой-то затянутый бред.

Американская история ужасов 2 сезон
    → Съемка, музыка, атмосфера

Атмосфера грязи, порока и безумия. Но все показанное не так впечатляет, как первый сезон АИУ. Там с первых минут сериал цеплял, а здесь первая серия только к концу заинтересовала, и то так...

Еще меня дико раздражала съемка, особенно когда герои куда-то бежали. Я понимаю, что так снимали специально (для пущей реалистичности), но эти тряски камерой меня укачивали.

Ну и музыка особо не впечатлила, нет здесь каких-то душераздирающих треков, только фоновая жуткая музыка в нужные моменты и идиотская надоедливая песенка из психушки (вот она довольно атмосферная и давит на мозг).

Американская история ужасов: психбольница
    → Юмор, драма, ужасы, мистика

Смешного в этом сезоне не сильно много. Если только всякие психи иногда веселили своим поведением или тот чел, в которого вселился дьявол... в остальном было не до смеха.

Сезон получился действительно страшным. Здесь ОЧЕНЬ МНОГО омерзительных кадров.

Американская история ужасов 2 сезон
    Американская история ужасов самый страшный сезон

Но не в этом заключается жуть, а в самой подаче. Прям мурашки по коже, когда психически-нездоровый маньяк разговаривает со своей жертвой таким спокойным голосом и рассказывает, что он будет делать с ней... Ну и факт того, что именно происходило в лечебнице за закрытыми дверями.

А остальное - просто бред. Я считаю, что сюда наворотили слишком много лишнего и совершенно не нужного.

Американская история ужасов: Лечебница сериал отзывы
    Драмы мне тоже не хватило. Вроде были герои, которым я симпатизировала, но никто из них не вызывал сочувствия.

А еще здесь очень много пошлости и порочности. Это сюда вписывается, но постепенно вся эта каша из демонов, инопланетян и садизма перемешивается и происходящее уже не воспринимается как единое целое. Некоторые сюжетные линии я даже не помню, как именно завершились и куда подевалась, к примеру, та монашка (сестра Мария Евникия)? Вроде смотрела все серии, но именно этот момент уже вылетел из головы (ибо был не интересен).

→ Интрига, предсказуемость

Мне было интересно, что станет с Китом и Ланой, а также с Джун и Тредсоном. Предугадать, что именно произойдет, невозможно, ибо здесь может произойти что угодно. В происходящем нет никакой логики. Поэтому даже если бы прилетел метеорит и снес психушку или все показанное оказалось бы чьим-то больным сном - не удивило бы.

Американская история ужасов сериал отзывы
    → Финал второго сезона "Американской истории ужасов"

Сезон закончился так, что я даже забыла уже, а как он вообще начинался? Ну так навертели и намешали всего и вся... Но финал в итоге мне не понравился. Честно сказать, я даже устала смотреть этот сезон и не могла уже дождаться, когда же он закончится.

Теперь даже в раздумьях, а стоит ли вообще продолжать смотреть остальные сезоны? Я слышала, что самыми классными считаются первые два сезона АИУ, но если меня и второй уже не впечатлил, то даже и не знаю...

→ Выводы

Второй сезон АИУ "Лечебница" стоит посмотреть, наверно любителям всего такого безумного и мерзкого он зайдет. Мне понравились какие-то сюжетные линии, а какие-то наоборот считаю просто бредом и совершенно ненужными здесь. Страшно ли? Ну мне жутко было смотреть на больных маньяков и то, что творилось за закрытыми дверями лечебницы, а всякие инопланетяне и дьяволы... ну такое, это вызывало даже смех.

В общем, средне. Я бы не рекомендовала этот сезон тем, кому понравился первый сезон. Все-таки он был гораздо сильнее, глубже и атмосфернее в сравнении с "Лечебницей".

Американская история ужасов: Лечебница

Достоинства:

• Актеры и их игра
    • Некоторые сюжетные линии
    • Жуткие и омерзительные моменты (без этого было бы совсем скучно)
    • Невозможно понять, чем все кончится
    • Интригует (но не все сюжетные линии и не все герои были интересны для наблюдения)

Недостатки:

• В сюжет слишком много всего намешали
    • Некоторые сюжетные линии откровенно бредовые и лишние
    • Некоторые герои неинтересны
    • Скучновато, не так цепляет, как первый сезон
    • Затянуто, слишком много серий

Американская история ужасов: Лечебница
    Благодарю за внимание.