Опубликовано 23 Сентябрь, 2023 - 18:27

Привет!

Посмотрела все 11 сезонов сериала "Американская история ужасов". Обо всех уже писала отзывы:

Кстати, новый 12-ый сезон АИУ уже вышел, но пока только 1 серия.

Сегодня расскажу про 7 сезон сериала, который вышел в 2017 году и получил название "Культ". Всего 11 серий, продолжительностью по 50 минут.

American Horror Story: Cult

Жанр: мистика, ужасы, фантастика, драма

Режиссер - Райан Мёрфи, Брэд Фэлчак

• Шайенн Джексон — доктор Руди Винсент
  • Билли Лурд — Уинтер Андерсон
  • Элисон Пилл — Айви Мейфэр-Ричардс

Второстепенные персонажи

• Фрэнсис Конрой — Бебе Бэббит (Лайла Портер-Фоллоус — молодая)
  • Чаз Боно — Гэри Лонгстрит
  • Джон Кэрролл Линч — Твисти
  • Лесли Гроссман — Медоу Уилтон
  • Билли Айкнер — Харрисон Уилтон
  • Купер Додсон — Оз Мейфэр-Ричардс

Американская история ужасов отзывы на сериал
→ Аннотация к сериалу:

Действия сезона разворачиваются в пригороде современного Детройта. В главной роли — Сара Полсон, которая играет жительницу Нью-Йорка, страдающую посттравматическим стрессовым расстройством, вызванным драматическими событиями 11 сентября. У неё развились целых три фобии: трипофобия — тревожность, возникающая при виде объектов с дырами или выпуклостями; коулрофобия — боязнь клоунов, и гемофобия — боязнь крови. С течением времени она научилась справляться со своими страхами благодаря своей жене (Элисон Пилл). Но победа Дональда Трампа на выборах возобновила её страхи. Когда героине Сары угрожает группа зловещих клоунов, её жена думает, что с ней происходит психоз. Отсутствие поддержки толкает героиню Сары принять решительные меры для того, чтобы защитить себя и свою семью.

Американская история ужасов сериал
Актеры, персонажи, кратко о сюжете

Главные роли играют Сара Полсон (Элли) и Эван Питерс (Кай). Оба персонажа яркие и интересные, а актеры выкладываются на все 100%.

сериал Американская история ужасов отзывы
Мне нравилась идея с фобиями, и я надеялась, что именно на этом будет строиться сюжет 7 сезона АИУ. Но, на самом деле, о фобиях забывают спустя 6 серий, и именно с этого момента сериал превращается в какую-то скучную политическую муть!

Американская история ужасов отзывы
Актеры из прошлых сезонов - Билли Лурд (не нравилась она мне ни в одном сезоне, не нравится и в 7). Эмма Робертс с эпизодической ролью, ну и еще парочка знакомых лиц.

Американская история ужасов 7 сезон отзывы на сериал

→ Развитие сюжета, динамика

По сути, этот сезон разделен на 2 половины. В первой части (первые 6 серий) события развивались быстро и интересно. Сара Полсон играла великолепно! Вроде и в этой части мелькали какие-то политические разборки, но они не были центром сюжета. В основном мы наблюдаем за главной героиней и ее фобиями (это было классно!) Еще мне нравились отсылки к Заводному апельсину.

Американская история ужасов: Культ отзывы на сериал
Считаю, что на фобиях и жестокости из книги, могли бы построить крутой сюжет на сезон, но нет, надо было все испортить политикой и идиотскими сектами. Вторую часть сезона (с 7 серии и далее) смотреть не то что не интересно, а просто невозможно! Устала перематывать...

Американская история ужасов 7 сезон Культ отзывы
Что еще меня порадовало - отсутствие ПРИЗРАКОВ (а то они реально уже достали появляться в каждом сезоне). "Культ" полностью лишен всего паранормального.

→ Съемка, музыка, атмосфера

Съемка мне не нравилась совершенно, очень много темных кадров, где ничего не видно. А вот музыкальная дорожка классная (определенная мелодия играет на протяжении всего сезона, западает в душу).

Американская история ужасов: Культ отзывы
Даже по атмосферности сезон можно разделить на две части. Первая половина - тревожная, напряженная, жутковатая. А во второй части атмосфера меняется на что-то такое бредовое, связанное с больными сектантами.

Американская история ужасов 7 сезон Культ

→ Юмор, драма, ужасы, мистика

Никакого юмора в 7 сезоне нет. Драма слабая, да и кому тут сопереживать? У каждого из героев рыльце в пушку.

Мистика отсутствуют. Грим/маски классные, клоуны мне очень даже нравились. Кстати, порадовали отсылки к сезону "Фрик-шоу" в виде клоуна оттуда Smile

Американская история ужасов: Культ
Страшно ли? Я бы сказала, что некоторые моменты были излишне жестокими и напряженными, но в этом нет ничего страшного. Особенно вторая часть сериала все портит и стирает все то, что так хорошо вышло в первой половине сезона.

Американская история ужасов 7 сезон отзывы

→ Интрига, предсказуемость

Есть интересные сюжетные повороты, но т.к. это уже 11 (по счету) сезон АИУ, который я смотрю на данный момент, легко было предположить, как поведут себя герои и кто кем окажется. Меня не удивляли "неожиданные" знакомства, встречи и т.п. Сразу пробегала мысль, что значит что-то задумано и это все как-то связано.

Некоторые моменты, к примеру, как притянули за уши "Зодиака" и его убийства - бредятина какая-то... Как и все эти гендерные разборки, к которым свели весь сюжет в итоге.

сериал Американская история ужасов 7 сезон отзывы
→ Финал 7 сезона "Американской истории ужасов"

Вот финальная серия еще более-менее зашла, там хотя бы прослеживался какой-то смысл всего, что показывали перед этим. Но все равно считаю этот сезон достаточно слабым. Он не худший из всех, как по мне, но все равно не шибко-то интересный (только первые 6 серий были норм, остальное - политико-гендерная муть).

сериал Американская история ужасов 7 сезон
→ Выводы

Так получилось, что самые неинтересные сезоны сериала "АИУ" я оставила напоследок (не специально). Общее мнение о самом сериале даже немного подпортилось сезонами "Культ" и "Роанок"...

Конкретно этот 7 сезон считаю слабым, но на 3 вполне можно оценить. К просмотру рекомендовать не буду.

Американская история ужасов 7 сезон
Достоинства:

• Актерская игра
  • Первая половина сезона
  • Музыкальная дорожка
  • Жуткие клоуны
  • Со смыслом

Недостатки:

• Затянуто
  • Вторая половина сезона
  • Пропадает интерес с 7 серии, кое-как досмотрела сезон до конца

Американская история ужасов 7 сезон
Благодарю за внимание!

ksellenaне рекомендует
25.09.2023
Я только 1й сезон посмотрела
Этот точно бы скипнула из-за 🤡