Опубликовано 21 Сентябрь, 2023 - 14:50

Привет!

К этому моменту посмотрела почти все сезоны сериала "Американская история ужасов":

Какие-то мне понравились (1, 3, 9, 11 сезоны), какие-то не очень (2, 4, 10). А на очереди 6 сезон АИУ под названием "Роанок", который вышел в 2016 году. Всего 10 серий, каждая длится от 35 до 45 минут.

American Horror Story Roanoke

Жанр: мистика, ужасы, фантастика, драма

Режиссер - Райан Мёрфи, Брэд Фэлчак

Элиас Каннингем - Дэнис О'Харе, Рик Сарабия

Эмброс Уайт - Уэс Бентли, Джесси Ла Флэр

Рори Монахен - Эван Питерс

→ Аннотация к сериалу:

Представленный в качестве паранормального документального сериала под названием «Мой кошмар в Роаноке». История супружеской пары, чьи переживания разыгрываются актерами. Шелби и Мэтт Миллер переехали из Лос-Анджелеса, Калифорния, в дом в Северной Каролине, после жестокого нападения на Мэтта на улице. Мэтт был госпитализирован, и эта ситуация вызвала у Шелби выкидыш. Как только пара переезжает в свой новый дом, странные и паранормальные явления начинают преследовать их.

Американская история ужасов Роанок

Актеры, персонажи, кратко о сюжете

У 6 сезона АИУ очень необычный формат - псевдодокументальное кино. На одного героя - два комплекта актеров.

сериал Американская история ужасов отзывы
Лили Рэйб играет Шелби Миллер и рассказывает на камеру (съемка документалки) о том, что они с мужем пережили в новом доме, куда переехали после нападения.

В свою очередь, роль Шелби играет и Сара Полсон, которая играет актрису, которая снимается в документальном фильме, в котором снимается Шелби в исполнении Лили Рэйб Smile

сериал Американская история ужасов 6 сезон
Все кажется таким запутанным, но на самом деле в происходящем очень легко разобраться, если вы смотрели хотя бы один документальный сериал до этого.

Из стареньких актеров мы увидим Эвана Питерса, Уэса Бентли, Таиссу Фармига, но у них второстепенные роли и на экране они будут появляться редко.

Американская история ужасов Роанок
Сюжет строится на съемках документального кино. Пара купила дом в какой-то глуши, переехала туда и столкнулась с чем-то неестественным. В округе происходили странные, жуткие вещи... Позже будут съемки телешоу, связанные с тем самым домой.

→ Развитие сюжета, динамика

Поначалу ничего не ясно, но довольно интересно. Мне очень зашел формат с закосом под документальное кино. По крайней мере - это хоть что-то новое, чего не было ранее в АИУ. Но сам сюжет как раз повторяется!

Американская история ужасов отзывы на сериал
Снова какой-то дом, где происходит что-то паранормальное. Вам это ничего не напоминает? За столько просмотренных сезонов АИУ все эти призраки лично меня уже начинают бесить))) Ну неужели больше и придумать нечего, сколько можно снимать про призраков?!

Американская история ужасов Роанок отзывы на сериал
События жутко растянуты и в какой-то момент интерес к происходящему окончательно теряется. По сути, до 6 серии мы только и наблюдаем, как герои носятся по округе и пытаются выжить. С 6 серии вроде что-то интересное, мы уже наблюдаем за операторами и создателями того самого документального кино и их новыми идеями. Но потом все снова повторяется.

Это первый сезон, у которого некоторые серии я посмотрела чисто на одной перемотке, ибо невозможно наблюдать за этой бредятиной минуту за минутой))

Американская история ужасов 6 сезон

→ Съемка, музыка, атмосфера

Формат съемки интересен и это, пожалуй, единственное достоинство данного сериала. Музыка лично мне не запомнилась (а может ее и вовсе не было? по-моему действительно никакой музыки тут нет Smile). Атмосферным сезон тоже не назвала бы, он смотрится как что-то инородное и интерес к нему очень быстро пропадает.

→ Юмор, драма, ужасы, мистика

Ничего страшного, ничего смешного и ничего драматичного. Но мистики много, кому-то это наверняка зайдет, я же считаю все это заезженным и просто скучным. Это все уже было раньше!

Американская история ужасов Роанок 6 сезон
→ Интрига, предсказуемость

Где-то к 8-9 серии этот сезон меня так достал, что хотела забросить и даже не досматривать, ибо хоть интрига и была (хотелось узнать, это все действительно шоу или это все случилось "на самом деле"), но смотреть все это было не интересно. Все смерти предсказуемые. Никакого сопереживания или напряжения я не испытывала.

→ Финал 6 сезона "Американской истории ужасов"

Больше всего в финальной серии мне понравилось появление Ланы Уинтерс (из 2 сезона) и ее интервью с главной героиней о Роаноке. А сам финал, честно сказать, мне даже не запомнился... Сезон досмотрела пару дней назад и уже многое позабылось, настолько он был скучным.

Американская история ужасов 6 сезон отзывы
→ Выводы

На данном этапе я посмотрела все сезоны АИУ за исключением 7 и нового 12 (там вышла только 1 серия, по ней еще сложно судить обо всем сезоне), так вот, 6 сезон "Роанок" пока худший из всех! Ну такой нудный и скучный, что смотреть его невозможно без перемотки. Кое как осилила до конца. Смело пропускайте, если еще не смотрели, но планировали Smile

Американская история ужасов отзывы
Достоинства:

• Необычный формат сериала в сериале

Недостатки:

• Опять призраки...
  • Где-то это уже было
  • Скучно, не интересно
  • Не страшно
  • Просто бред

Американская история ужасов Роанок отзывы
Благодарю за внимание!

ksellenaне рекомендует
21.09.2023
Имхо, самый неудачный сезон из "стареньких". Про 10 и 11 вообще молчу.
25.09.2023
Что за образ у Питерса? Он снова призрак?