Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 21:44

Привет!

Американская История Ужасов - сериал-антология (выходит с 2011 года). На данный момент вышло 11 сезонов, а 12 покажут уже этой осенью. Я посмотрела пока только 8 сезонов:

4 сезон АИУ получил название "Цирк уродов" или "Фрик-шоу", вышел в 2014 году. Всего 13 серий, каждая длится около 50 минут.

American Horror Story: Freak Show

Жанр: мистика, ужасы, фантастика, драма

Режиссер - Брэдли Букер

В главных ролях (актеры и их персонажи):

• Сара Полсон — Бетт и Дот Теттлер
  • Финн Уиттрок — Денди Мотт
  • Дэнис О'Харе — Стэнли

Американская История Ужасов 4 сезон
→ Аннотация к сериалу:

Четвёртый сезон начинает своё повествование в тихом, спокойном пригороде Джупитера, штат Флорида. Действие происходит в 1952 году. В город прибывает группа диковинных актёров, по совпадению, одновременно с какой-то тёмной сущностью, которая терроризирует как жителей города, так и самих фриков. Это история актёров и их отчаянных попыток выжить среди умирающего в Америке искусства бродячего цирка.

Актеры, персонажи, кратко о сюжете

У Сары Полсон интересная роль, она играет сиамских блезницов Бетт и Дот Теттлер.

Американская История Ужасов Цирк Уродов отзывы
Не скажу, что ее героини меня как-то впечатлили или зацепили, но понравилась игра актрисы, ведь одновременно ей пришлось играть 2 совершенно разные личности.

Эван Питерс как обычно запоминается лучше остальных и все его герои всегда получаются интересными. Джимми - классный парень, который всего-то хотел быть нормальным...

АИУ Цирк Уродов
Джессика Лэнг - лучшая в этом сезоне. Шикарная харизматичная актриса, за игрой которой очень интересно наблюдать. Яркая, с характером и со своими мечтами.

Американская История Ужасов Цирк Уродов
Также в 4 сезоне играет Эмма Робертс - одна из немногих, кто красив снаружи. А внутри?

Американская История Ужасов Фрик шоу отзывы
Больше всего мне нравился Финн Уиттрок, он играет очень странного парня с дурацким именем Денди. Прям сразу было понятно, что с головой у него что-то не так, тем и интереснее, что же он выкинет?

Американская История Ужасов отзывы на сериал
Ну и стоит отметить, что в этом сезоне посвятят целую серию Пеппер, которую впервые мы видели во втором сезоне сериала. События в 4 сезоне развиваются за 12 лет до событий «Психиатрической лечебницы». Этот персонаж мне не нравился и во втором сезоне, поэтому не шибко-то интересно было наблюдать за ней и в "Цирке Уродов".

Цирк Уродов отзывы
Сюжет у каждого персонажа свой, но все они живут в цирке уродов и пытаются вписаться в этот жестокий мир, где "не такие" у окружающих вызывают отвращение...

→ Развитие сюжета, динамика

Сезон если и зацепил чем-то с первой серии, так это актерской игрой Джессики Лэнг. Она такая классная, так и приковывает взгляд.

Многие в цирке уродов родились просто с какими-то отклонениями (как сиамские близнецы или Джимми со сросшимися пальцами) - это еще ладно, я могу такое принять и вообще не считаю таких людей уродами. Но в цирке были и слабоумные, были и совсем какие-то безумные люди, вот за ними наблюдать вообще не хотелось, они жуткие.

Американская История Ужасов Цирк Уродов отзывы на сериал
Сюжетных линий очень много. Какие-то интриговали, какие-то воспринимались как должное и смотрелись фоном, а кто-то вовсе не нравился и серии про них мне даже смотреть не хотелось. Вообще этот сезон я смотрела дольше предыдущих и считаю его одним из самых слабых. Посмотреть можно, конечно, но как же он затянут и как много тут всего лишнего!

Вроде одну сюжетную линию завершили, в следующей серии уже новые герои (и тоже не шибко-то интересные). Одни умирают, другие прибывают... Про клоуна было интересно, но его линию как раз завершили слишком быстро и даже скучно.

Американская История Ужасов Фрик шоу
Но были и сильные стороны в сюжете - отношение обычных людей к "не таким, как все" + наглядно показано, как красота снаружи граничит с уродством внутри и наоборот. В общем-то, сезон со смыслом, но из-за того, что тут много лишних и не очень интересных героев, смотреть не так уж и интересно. Слишком нудно идет рассказ о прошлом каждого из них. Динамика практически отсутствует, события развиваются очень медленно и подробно.

→ Съемка, музыка, атмосфера

Съемка меня просто раздражала, особенно когда показывали Сару Полсон. Так по-идиотски оператор вертел камерой, делая акцент на конкретной голове... выглядело как-то колхозно, что ли. Ну и в целом съемка вся в каких-то приглушенных тонах. Красок цирка тут нет вообще, а музыка вовсе не запоминается. Вот в 3 сезоне, к примеру, была просто шикарная фоновая музыка и если я ее где-то услышу, то сразу вспомню сезон про ведьм, а тут музыка если и была, то забылась моментально.

Атмосфера 50-х более или менее прослеживается, а еще нагоняют жути все эти люди и их увечья, грим шикарный!

Американская История Ужасов 4 сезон Цирк Уродов

→ Юмор, драма, ужасы, мистика

Абсолютно не смешной сезон, из-за этого он смотрится не так легко, как хотелось бы. Драма присутствует в жизни каждого из героев. Кого-то мне было искренне жаль, но чтобы прям сочувствовать и рыдать над его историей, ну нет, так глубоко я не прониклась персонажами.

Ужасы вообще отсутствуют. Не страшно, но много мерзкого и противного + какие-то непонятные извращения.

Американская История Ужасов отзывы
Мистика есть в небольшом количестве, но здесь она даже как-то неуместна. Ну бредятина с хеллоуином и появлением этого чувака, не помню, как там его звали (с двойным лицом). Но в этом есть свой смысл, правда сама подача какая-то не в тему будто. Все, что было связано с тем героем в исполнении Уэса Бентли, выглядело как нечто чужеродное.

→ Интрига, предсказуемость

Я бы не назвала этот сезон интригующим. Наверно единственное, что мне было интересно - кто в итоге выживет, а кто умрет, вот и все. Угадала почти на счет каждого, кроме героини Эммы Робертс (и финальное событие с ней было для меня неожиданным как раз Smile)

Американская История Ужасов Фрик шоу отзывы на сериал
→ Финал 4 сезона "Американской истории ужасов"

Мне вообще не понравился финал этого сезона. Опять этот мистический фрик как снег на голову свалился. Безусловно, во всем этом есть свой смысл, но меня не впечатлил сам сезон и его финал. Ожидала гораздо большего или хотя бы чего-то пострашнее Smile

→ Выводы

Наверно из всех просмотренных сезонов АИУ на данный момент, этот мне понравился меньше всего. Нет, я не спорю, он вполне смотрибелен и даже есть тут мораль (и в том, как окружающие относятся к таким людям, и что не всегда внешнее уродство - это уродство души, на контрасте красавчиков и их жутких поступков это четко видно), но как-то все равно не зацепило. Много лишних героев, более того, когда кого-то выводили, на его место приходил новый и такой же не интересный персонаж. К финалу я о многих даже позабыть успела, что они вообще тут были...

Американская История Ужасов 4 сезон отзывы

Достоинства:

• Актеры и их игра
  • Грим
  • Мораль
  • В целом, смотреть можно
  • Некоторые персонажи и их сюжетная линия

Недостатки:

• Много не интересных героев (и все новые без конца появляются и появляются)
  • Затянуто
  • Не страшно (мистика так вообще не в тему)
  • Не зацепило, скучно
  • Финал сезона

АИУ Цирк Уродов отзывы
Благодарю за внимание.