Опубликовано 21 Март, 2023 - 08:45

600-1900 рублей

Приветствую.

В прошлом году, весной, нашему коту пришлось нелегко - в его мочевом пузыре нашли камни оксалатного типа. Чтобы спасти питомца от мучительной смерти, сделали операцию. А для профилактики назначили строго-настрого ветеринарный корм-диету от оксолатов. Этот тип камней не лечится. Страшно, если это повторится вновь 😭

Анализ мочи перед операцией:

Анализ извлеченных камней:
Анализ камней из мочевого пузыря

Вообще, удивительная штука, как от МКБ всю жизнь страдает наш пушистый любимец. Дешёвыми кормами мы его никогда не кормили. Колбаса, консервы - он этого не пробовал за всю жизнь. Крабовые палочки, кальмар, молочка - только пробовал и, как говорится, ещё щенком. При выборе корма мы обращали внимание на содержание белка в пищевой ценности, т.к. ветеринары сказали, что процент должен быть низким. В идеале примерно 25%. Но вот с последним кормом произошла оплошность - мы просто брали Monge для кастрированных котов и около года считали, что всё пучком. Но всё выявилось очень неожиданно и резко, как это обычно бывает с котиками, эти друзья умеют прятать свои проблемы и молча их копить.

Ну, операция была сделана и мне срочно нужно было найти редкий и подходящий корм. Я из принципа (напрашивается нецензурное словечко) не захотела брать Monge, а ничего другого у нас просто не было. Попался корм Purina Veterinary Diets UR Urinary, он заявлен производителем как профилактика и струвитов, и оксалатов. Месяц мы кормили кота этим кормом, потом сдали анализ мочи - и опять кристаллы оксалатов!

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate отзыв

P.S. При операции вскрытый мочевой пузырь хорошо промывали, так что там не могло ничего остаться. К сожалению, не осталось от того корма ни фоток, ни пачки, только лишь негативный осадок - отзыв писать не буду.

Ну как так?!

Дальше, когда я от шока перечитала over100500 статей, я уже понимала, что не может один корм быть и от струвитов, и от оксалатов одинаково хорош, т.к. это, можно сказать, противоположные по характеристикам камни, в первом случае нужно закислить мочу, в случае оксалатов - защелачивать. Так что один корм не может быть и от того, и от другого, ну только если проблем никогда не было, в качестве подстраховаться, может быть уместно брать такой корм. Но не в нашем случае.

Повторюсь, я перечитала много статей про оксалатный тип камней.

Основное, что я выписывала для себя, приведу ниже, возможно сэкономлю этим ваши время и нервы:

1. Избегать продуктов с высоким содержанием Ca.
  2. Избегать дефицита Mg.
  3. Защелачивание мочи. Контроль Ph, не более 7.
  4. Питьевая вода очищенная, слабой минерализации.
  5. Нельзя: клюкву и бруснику (!!!), молочку, яйца, свеклу, фасоль, субпродукты (!!!), крупы(!!!), макароны, помидоры, репу.
  6. Нужно: морковь, яблоки, картофель, дыню, нежирные мясо и рыбу, кабачок, тыкву.

Найти подходящий по составу корм у других производителей с отличным рейтингом, в моем городе не вышло. В нашем доступе оказался только разочаровавший накануне Monge, а именно VetSolution Cat Urinary Oxalate. Ветеринар чуть ли не уговаривала взять его, т.к. ветеринарные диеты этого производителя известны своей хорошей эффективностью. Деваться было некуда. Аналогов у нас нет, а ждать даже пару недель для заказа корма с Москвы не представлялось возможным.

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate

Общая информация о корме.

Вес доступных в продаже упаковок: 400 и 1500 г.

Цена и где купить: примерно 600 и 1900 рублей соответственно, продаётся в ветеринарных клиниках. В обычном зоомагазине ветеринарные диеты не продают (у нас, по крайней мере). На Озон можно заказать.

Производитель: Италия.

Обещание производителя и активные ингредиенты:

Monge VetSolution Urinary Oxalate — полнорационный диетический корм для профилактики образования оксалатных камней у кошек. Содержит концентрат сока дыни для нейтрализации свободных радикалов, зеленый чай для поддержки функции почек, ксилоолигосахариды (XOS) для защиты кишечной микробиоты, качественные белки, низкий уровень кальция, низкий уровень витамина D и подщелачивающие мочу вещества.

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate

Питательная ценность и другие характеристики:

сырой белок: 33%, сырая клетчатка: 2,5%, сырой жир: 15%, сырая зола: 6,5%, кальций: 1%, фосфор: 0,8%, натрий: 0,18%, магний: 0,07%, калий: 1,2%, хлориды: 0,6%, сера: 0,15%, общее содержание витамина D: 1350 мг/кг, гидроксипролин: 0,08%, омега-3 жирные кислоты: 0,8%, омега-6 жирные кислоты: 2%.

Подщелачивающие мочу вещества: цитрат калия 1,1%.

Энергитическая ценность: 4 171 ккал/кг.

Питательные добавки в кг: витамин A (ретинола ацетат) 15 000 МЕ, витамин D3 900 МЕ, селен (селенит натрия 0,12 мг) 0,06 мг, марганец (сульфат марганца моногидрат 36 мг) 12 мг, медь (сульфата меди (II) пентагидрат 18 мг) 5 мг, железо (сульфат железа (II) моногидрат 117 мг) 39 мг, йод (йодат кальция безводный 3,4 мг) 2,2 мг, L-карнитин: 100 мг, таурин 2000 мг.

Технологические добавки: экстракт токоферолов из растительных масел.

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate

Гидролизованный белок лосося, тапиока, картофель, дегидрированное мясо курицы, картофельный белок, сушеный горох, животный жир (утиный жир)*, дегидрированная морковь, рыбий жир (лососевый жир)*, клетчатка гороха, дегидрированный ананас, минеральные вещества, сухая цитрусовая пульпа, ксилоолигосахариды (XOS 0,4%), сушеные листья зеленого чая (0,015%), продукты и субпродукты обработки свежих фруктов и овощей (концентрат сока дыни (Cucumis melo cantalupensis) источник супероксиддисмутазы 0,005%), сухой молочный белок. *Очищенный на 99,6%, консервированный с помощью натуральных антиоксидантов.

Срок годности: 18 месяцев, даты проштампованы в самом низу обратной стороны упаковки.

Рекомендации:

кормить исходя из рассчитанной суточной нормы, обеспечить доступ к свежей чистой воде.

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate отзыв

Наш опыт применения: 5 месяцев.

Упаковка.

Стандартная светло-серая пачка корма, как у всех вет. диет Monge, разница только в надписи, типа направление корма, от какой проблемы и для какой профилактики, и цветовая полоса разная. У корма от оксалатов она золотого цвета.

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate отзыв

Разумеется, есть контроль первого вскрытия и насечки для правильного места для вскрытия.

Неудобно, что некоторые пачки открываются и закрываются на липучки (они издают неприятный громкий звук), некоторые вообще никакой системы закрытия не имеют, приходилось сворачивать свободный край и зажимать канцелярской прищепкой. Корм за 2 тысячи. Ну смешно, такая нелепость.

В целом, упаковка довольно информативна, правда текст для меня воспринимается очень мелко. Но его много, т.к. в случае болезни питомца важна каждая мелочь.

Аромат и внешний вид корма.

Изначально этот корм по аромату мне вообще не нравился, ну это до тех пор, пока мы не купили Monge VetSolution Renal, и не познали, что значит реально вонючий корм 😅. В общем то, Oxalate пахнет вроде мясом с овощами. Зажравшийся кот вряд ли с аппетитом налетит на эту диету. Но бездомышей мы с сыном этим кормом подкармливали, никто носом не воротил, не закапывал.

А вот нашего всё же приучали, недолго. Смешивали со старым кормом от Purina и за 3 дня полностью перевели его на манжевскую диету.

Корм сам по себе по цвету обычный коричневый, сравнительно тёмный, гранулы твёрдые, но крайне мелкие, вот прям как для котят. Наш кот жевал его с трудом, изо рта у него постоянно всё вылетело, а жрать с пола его величество не станет.

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate
Я собирала эти гранулы в пакет, копили достаточно быстро целую порцию и подкармливали местных хвостатых бродяг. Ну это конечно немного напрягало, после каждого похода кота к миске, я брала салфетку и собирала крошки в радиусе одного метра, чтоб моя подрастающая ползающая дочь не отведала этих крошек.

Размер гранул можно оценить в сравнении с Реналом, на фото ниже: Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate слева, Renal справа.

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate отзыв до и после

Ещё, замечу, что корм с маленьких пачек съедался с большим аппетитом, прям как какая-то вкусняшка. Корм с больших пачек иногда залёживался в миске.

Про потенциал и состав.

Первым делом я изучила состав корма. Здесь, конечно, хотелось аплодировать стоя. Я с удивлением смотрела в состав и в свои записи, и сделала вывод, что корм делали не на "отвали", лечебный потенциал у него явно прослеживается, когда смотришь на перечень ингредиентов. И главное, без злаков, и еще главнее - кот ел этот корм 5 месяцев! Мой кот ел корм из дыни, ананасов, морковки и зеленого чая. Ну кому скажи - не поверят!.

Дозировка и расход.

Вес нашего кота примерно 4,5 кг. Из расчета, приведенного в таблице на упаковке, да с помощью кухонных весов, мы определили суточную норму - не более 100 мл. Нашего кота мы кормим в три приема (не в два), получается примерно по 35 мл сухого корма за один приём. Почему я говорю в миллилитрах? Потому что мы насыпаем нужное количество, используя мерный стаканчик. Взвешивать каждую порцию было бы слишком. А т.к. корм мелкий, то это вполне допустимо. Погрешностей мы не заметили, вес кота за этот период изменился не сильно - на приеме осенью он весил 4,3 кг.

Маленькой пачки в 400 г нам хватало на 6-7 дней. Большой пачки - меньше, чем на месяц. Но, дело в том, что большие пачки не всегда были в продаже, конечно, их покупать немного выгоднее (ну, разница в рублей 300). Так же, был эпизод, когда мы вообще остались без корма, наша вет. клиника его не заказала, то ли забыли позвонить, а нашу пачку продали другим, так и не выяснили. Эти дни мы пытались кормить Саймона Кормом для кошек Monge VetSolution Cat Renal and Oxalate (консервы), но безуспешно. Вкус, видимо, очень разный. А может и запах не нравился.

Результат по анализам.

Скажу сразу, конечно, мы пытались, как могли, отпаивать кота, наставив ему полных мисок с водой, меняла их 2 раза в день. Но мой кот пьёт своеобразно, так скажем...

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate отзыв
Старались, насколько возможно, минимизировать стресс, но с двумя детьми и мамкой-невротичкой это я про себя это было с разницей а-ля "списать домашку, только не 1 в 1". Положа руку на сердце, могу честно сказать, что ничего в нашей жизни не изменилось, а всю заслугу я отдаю корму, который я так не хотела покупать.

Результат анализа мочи через месяц после отмены Пурины и начала приема Monge VetSolution Cat Oxalate. Дополнительно нам была назначена терапия против застаивания мочи и снятия спазма в мочевополовой системе.

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate отзыв

Корм нам назначили на 6 месяцев в общей сложности, через это время мы должны были явиться на профилактический прием со сдачей мочи на анализ. Но через 5 месяцев мы переехали в другую квартиру, у кота снова возникли стрессовые обстоятельства, образовался цистит, пошел воспалительный процесс и мы появились в клинике раньше.

Понятное дело, что анализ мочи у кота был плохой, но никаких оксалатов в моче не обнаружено. Остальное - уже наша проблема и головная боль. Ну, то есть со своей главной задачей корм справился отлично. Вот только нужно помимо кормления соблюдать питьевой режим и обеспечить питомцу комфортное пребывание, чувство безопасности. Это очень важно.

Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate отзыв

Никаких нарушений и негативных изменений на фоне питания этой диетой мы не обнаружили. Большие дела - 1 раз в сутки, маленькие - 4-6 раз в сутки, вес в пределах нормы. По шерсти и состоянию когтей, зубов особой разницы не заметили.

Подведу итоги.

Достоинства корма:

1. кот его ел - главное!
  2. корм эффективен по своему направлению на 100%;
  3. не вызвал нарушений ЖКТ и аллергии;
  4. стабильный стул.

Недостатки:

1. мелкие гранулы, взрослому коту кушать не очень удобно;
  2. бывают перебои с поставками;
  3. корм в мелкой пачке вкуснее, чем в большой (это лично от кота).

Вывод. Несмотря на кое-какие недочёты, корму Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate ставлю заслуженные 5 звезд и рекомендую.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Выраженный лечебный эффект
  • Нравится коту
Недостатки
  • Продается только в ветклиниках и онлайн
light_fortuneрекомендует