Опубликовано 17 Декабрь, 2021 - 16:50

На днях я писала про антигельминтик Дирофен для котят и щенков, а сегодня решила поделиться опытом использования этого препарата для взрослых кошек.

Антигельминтик Дирофен вообще предназначен для взрослых кошек и собак, но мы пробовали давать его кошкам, так как нашему псу удобнее дать таблетку, чем суспензию. Шприц маленький, до глотки не достанет, а суспензия видимо горькая, если попадает на язык - животное все выплевывает и слюноотделение еще долго идет.

🐱 Дирофен суспензия 60 для собак и кошек 🐶

Цена: 225 рублей.
Где-то можно купить суспензию подешевле, а в некоторых зоомагазинах она может стоит до 300 рублей! Можно конечно промониторить цены и купить вариант подешевле. Мы обычно берем что есть по пути. Тем более не так уж часто надо покупать антигельминтики.

Упаковки у этого препарата треугольные. Внутри есть инструкция, шприц, флакон с антигельминтиком и наклеечки. Их можно клеить в ветеринарный паспорт. Я в кошачьих паспортах видела окошечки для наклеек, но там еще нужна печать и роспись ветеринара. Поэтому я их вклеиваю только в тетрадочку, где записываю все врачебные манипуляции с животными.

🐱 Консистенция, цвет 🐶

Антигельминтик желтого цвета, средней густоты.

Запах у него специфический, я его узнаю из тысячи. Неприятный, мне не нравится, вызывает чувство тошноты.

Поэтому очень важно правильно ввести препарат - поглубже в глотку. Только надо делать это крайне аккуратно, чтобы не повредить нежную слизистую.

У кого есть шприцы от нурофена, лучше взять их, они менее травматичные. Особенно если вы ни разу не давали подобную суспензию и не знаете реакцию своего животного.

🐱 Инструкция 🐶

Она абсолютно такая же, как и в препарате для малышей. Вот уж точно не стали заморачиваться.
И если с малышами все ясно - четко написано давать с 3 недельного возраста, то со взрослыми не очень понятно.

С какого возраста кошка считается взрослой? Хоть написали бы, что они имели ввиду.

Загуглила, пишут с года. Но мне один ветеринар сказал, что пол года это уже взрослая...

Два года назад к нам пришла молодая кошечка. Самым наглым образом! Орала именно под нашей дверью, будто знала, что мы запустим.

Кошечка жила у нас с месяц, уже придумали имя и решили оставить, когда все же откликнулись на объявление и забрали малышку. Ей очень повезло - в семье души не чают именно в черных кошках. Отдали с договором насчет стерилизации, т.к. дома есть черный котик.

Но пока она была у нас, мы по традиции начали глистогонить всю кошачью семью.

И вот тут заключается подвох... Ветеринар сказала взять именно суспензию для взрослых. Малышке было 5-6 месяцев, клыки сменились уже. А сейчас я читаю, что взрослый возраст начинается с года.

То есть, мы тогда по совету ветеринара дали неправильно. Или правильно... Но тогда в инструкции написано не совсем верно... Или же в интернете пишут не так, и взрослый кошачий возраст начинается с полугода!

В общем, хотелось бы уточнений по поводу возраста в инструкции! Потому что скоро нашей почти полугодовалой кошке планово глистогониться, а я не знаю, какую суспензию выбрать... Возьму наверное для котят, чтоб точно не навредить.

Черной красотке пришлось дать суспензию 2 раза. Так как живя на улице, она где-то подцепила паразитов и они вышли дохлые спустя день после приема Дирофена.

У нее было мало паразитов, в отличии от щенков.

У моей Мурки, к счастью, ничего не вылезло. Чистенькая девочка, сидит дома, гуляет под присмотром.

У всех моих домашних кошек паразитов после суспензии не выходило. Поэтому очень важно своевременно давать глистогонные. Частоту приема лучше уточнить у ветеринара. Нам она говорит раз в 3 месяца.

Это зависит от образа жизни, питания и других факторов.

А еще если животное чем-то болеет или беременно, подобные препараты могут быть противопоказаны.

Побочных эффектов не наблюдалось ни у одного животного. НО! Если животное с паразитами, после приема суспензии может измениться стул. У щенков, например, он стал жидким.

За непонятки в инструкции не буду занижать оценку, но хотелось бы уточнения. Ведь кто-то считает полугодовалого котенка котом, а кто-то маленькую двухгодовалую кошечку называет котенком.

Хотелось бы чтоб четко прописали возраст, с какого дают антигельминтик для взрослых.

Спасибо за внимание!

Тут можно прочитать про мой опыт использования Дирофена для котят и щенков.

Archik333рекомендует
Полезный отзыв
Главное, что помогает!
Пушистикам здоровья!
17.12.2021
Хорошо что никаких побочных эффектов у питомцев не было Smile
Хорошее средство
Милые котики))
Эффективное средство, но инструкция подкачала
18.12.2021
Главное, что действует препарат. Не представляю как суспензию залить моему куну в рот😃. Я обманным путём, таблетки с мясным вкусом даю.
18.12.2021
Котики - чудесные! Хороший препарат, мы его покупали своему котику.
Главное, что работает)
Милахи какие у Вас!
Полезная информация!!!!
Нужный препарат!
Какие милые пушистики)
19.12.2021
Какие звери у вас отличные😍
19.12.2021
Какие красавчики! Хорошо что средство помогло!
20.12.2021
Полезный отзыв!
отличный рабочий препарат, главное, что цена приятная Smile
22.12.2021
Не дело, конечно, что четко возраст в инструкции не прописывают, словно котейки и собачки - это не люди Smile Но главное, что препарат помог!
29.12.2021
Такие милые кошечки. Полезная информация, нужно тоже котика проглистогонить, Я сделала выбор в пользу суспензии, прошлый раз от таблеток отказался, приходилось растворять.