Опубликовано 10 Март, 2023 - 00:39

• Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте🌷.

▪️Немного предыстории

Мне всегда нравились необычные ароматы, заметные, те, которые для окружающих всегда либо «фу, как такое можно носить», либо «это божественный аромат, он сносит крышу». Без нейтральной середины «ну нормально».

Но в своих парфюмерных поисках я никак не могла найти тот самый запах, который крепко ассоциируется с холодной снежной зимой и дорогой шубой. Все было не то.

Свою новую парфюмерную любовь я купила как кота в мешке, без затеста. Ориентируясь только на фотографию флакона в пинтересте с подписью что-то вроде «тяжёлый, зимний аромат».

▪️Zielinski&Rozen

Это сеть Израильских бутиков, в которых представлены парфюм и средства ухода за волосами и телом, ароматы для дома.

Zielinski & Rozen — семейный бренд косметики родом из Израиля. Его история уходит корнями в 1905 год, а над формулами и ароматами работали 3 поколения одной семьи. Сейчас марку возглавляет харизматичный парфюмер Эрез Розен.

Продукция Zielinski&Rozen широко представлена в России, есть собственный интернет-магазин, а так же, можно приобрести в Золотом Яблоке, что я и сделала.

Объём: 10 мл

Я заказывала аромат онлайн, без предварительного затеста, поэтому решила не рисковать и взять миниатюру.

Стоимость: 2200 рублей (на официальном сайте Z&R 1980 руб)

Стоимость полной версии (50 мл): 6360 рублей (на официальном сайте Z&R 5724 руб).

Как видим, выгоднее покупать напрямую, нежели у посредников. Но, например, в ЗЯ можно купить через сервис «Долями», если кому-то удобнее разбить сумму на части.

▪️Fiction

Он же, вымысел.

У каждого аромата Z&R есть «карточка» с описанием. У Fiction история такова:

Сложное и провокационное творение Эреза Зелински Розена посвящено старому кинематографу и кинотеатру «Художественный» — одному из первых в России, построенному больше ста лет назад.

Оказывается, аромат посвящён черно-белому кино и Российскому кинотеатру.

Черно-белые фильмы имеют особое обаяние: неидеальная картинка и отсутствие спецэффектов создают ощущение подлинности и реальности, столь ценное в эпоху digital.

Хоть я и вижу некоторое обаяние в старых черно-белых фильмах, я была удивлена тому, что аромат Fiction посвящён этой теме. Да, в нем определённо угадывается толика голливудского шика (именно голливудского). Я не знаток черно-белого кино, но вспоминая Российское, в моей голове всплывает сразу же фильм «Девчата» (и я его люблю), но никак не могу представить аромат Fiction на Тосе Кислициной😊.

▪️Упаковка, дозатор

Концентрированный парфюм, родом из Израиля, облачен в простой флакон из темного стекла.

На флаконе бумажная этикетка с информацией. Если вы до этого читали отзывы на парфюм Z&R, то заметили, что у многих на фото эта бумажка в «жирных пятнах» и отстаёт от флакона. Все дело в масляном составляющем, большом количестве парфюма в одном «пшике», который часто попадает на сам флакон. И у меня создалось впечатление, что все же, дозатор подтекает.

Крышка из лёгкого пластика имеет золотой цвет.

Внутри прячется дозатор.

А вот на этом фото мне удалось запечатлеть сколько парфюма выдаёт малыш на 10 мл за 1 пшик:

▪️По классике, пирамида

А пирамиду нам не представляют. А дают набор нот:

Композицию невозможно разгадать до конца: кедр, табак, черный перец в большой концентрации и едва уловимый «секретный» ингредиент остаются в памяти надолго.

Никогда бы не подумала, что я, любитель сладких парфюмов, оказывается, все это время искала чёрный перец.

▪️Аромат Fiction

С ходу в нос бьет тот самый чёрный перец. Но это не перец «с пельменей». Он ощущается как что-то одновременно острое, пряное, но обжигающе-холодное (может ли таким быть перец?).

Далее я ощущаю приторную сладость, тяжелую, густую, словно туман в 4 утра. Сладость сравнима с черносливом, но эту сладость оттеняет кедр и табак.

Аромат одновременно согревает и «обволакивает», но при этом слегка «жжёт ноздри», как от лютого мороза.

Для меня это 100% зимний аромат, но я бы начала им пользоваться уже в октябре, по вечерам. Зимой я выхожу с ароматом на шубе вне зависимости от времени суток. И я не чувствую себя «душной». Наоборот, как будто бы шуба и этот запах неразрывны между собой, словно «союз на небесах».

Но весной, с уже растаявшим снегом, а тем более летом, я его на себе не представляю. Назвала бы это «парфюмерным богохульством», если так уместно выражаться. С грустью осознаю, что вот-вот и нам придётся расстаться с ароматом до холодов.

▪️Стойкость

Многие пишут, что 1 пшика хватает чуть ли не на неделю. Опровергну.

Если нанести на кожу - аромат покинет ее через несколько часов (у меня «холодная» кожа).

На ткань - продержится день, а может и больше, но при условии, что вы нанесёте два-три пшика, а после одного раза, уберёте одежду в шкаф.

Если нанести на мех или волосы, то да, аромат от одного пшика может держаться бесконечность, но он будет «сидеть» близко, без заметного шлейфа.

Аромат унисекс, но если честно, не вижу его на мужчине.

▪️На что похож?

Не встретила ещё такой ассоциации у кого-либо, но лично мне Fiction Zielinski&Rozen очень напомнил Chicago High от Vilhelm Parfumerie. Хотя общая нота у них всего одна - табак.

Chicago High мне очень нравится, он меня буквально пьянит, но только если он использован в виде интерьерного аромата. Я люблю набрызгать им в машине😅. Но если нанести на себя, то он меня душит, вызывает тошноту и головную боль. Fiction для меня - носибельная версия этого аромата. Возможно, кроме меня сходства не увидит никто, но для меня они почти что синонимы.

▪️Итог

Не зная в начале использования истории аромата, для меня fiction был больше «обманом». Он многогранен, хоть и состоит из трёх нот и «секретного ингредиента» (на мой нос это мог бы быть чернослив). Аромат то обжигает перцем, то обволакивает сладостью. Он заметен, привлекает внимание. Как только аромат завладеет чьим-то носом, он тут же начинает меняться и «показывает» другие ноты.

Аромат, конечно же, рекомендую к затесту, он вряд ли оставит равнодушным. А меня ждёт трата в 6 тысяч на полную версию, моя миниатюра пуста на две трети, а расставание с fiction для меня теперь боль😅

Достоинства
  • Уникальный, запоминающийся аромат
Недостатки
  • Нет
JulietteFlyрекомендует
23.04.2023
Вчера тестила...
Ни на себе, ни на картонке, почти не чувствую....
Взяла два других их аромата
Буду тестить ещё. Может распробую
Ещё 22 никак не отловлю, разбирают...
26.04.2023
Необычно) для меня аромат очень интенсивный)
17.06.2023
Для меня почти все остальные их ароматы чувствуются, а окружающим от меня ещё сильнее)
А это.... Как неуловимый Джо... По нотам моё. Их разные виды перца, табак, с кожей и без, есть несколько штук, и все нежно любимы....
Этот не чувствую напрочь...
Видимо, надо купить 10 мл и попытаться разносить....