Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 16:39

От 500р за пробник

Я мечтала об аромате с названием "Библиотека", я даже придумала себе, какой же он должен был быть. К сожалению, мои фантазии разошлись с реальностью. Но аромат оказался потрясающим, уютным, согревающим, осенним.

Название: Byredo Bibliotheque

Страна: Швеция

Где купить: в сетевых парфюмерных магазинах - Золотое Яблоко, Ривгош, Sephora и Идб.

Мне достался в составе одного из многочисленных бьюти-боксов (кажется, это был Flacon)

Объём: 12, 50 и 100мл

Цена: от 10000р за 50мл на специализированных парфюмерных сайтах (духирф, рандеву и тд) и от 15000р в сетевых магазинах.

Иногда можно найти набор с тремя парфюмами (не с 6-ю, это, вероятно, подделка) марки, каждый по 12мл стоимостью 9000-11000р.

Стоимость пробника 500-550р

Срок годности: 3 года

Направление аромата: цветочные древесно-мускусные. На мой взгляд, больше фруктовые древесно-кожаные

Концентрация: EDP (парфюмированная вода)

Помимо парфюмерной воды, есть ещё дымка для волос (в России она не продаётся) и спрей для помещений.

Пол: унисекс

Парфюмер: Достоверной информации нет, но Бен Горхэм, основатель Byredo, обычно работает совместно с Olivia Giacobetti и Jerome Epinette. Последний - автор практически всех ароматов данной марки и Vilhelm Parfumerie.

Vilhelm Parfumerie, в общей сложности 16 парфюмов, среди которых Dear Polly, Do Not Disturb, Modest Mimosa, Morning Chess и других.

Новинки от D&G 2020 - Lemon и Orange. Практически всех ароматов от Atelier Cologne.

Дата выпуска: 2017г

Оформление флакона: Оформление абсолютно одинаковое у всех флаконов Byredo, отличаются они только наклейкой.

На обороте коробочки есть некоторое количество информации.

На мой взгляд, парфюм несколько окрашен в желтовато-коричневый цвет. Но, пятен и разводов на одежде он не оставляет.

Описание производителя:

Byredo интерпретирует знаменитую свечу Bibliothèque и создает уникальную парфюмированную воду в объеме 100 мл. Bibliotheque переносит Вас в комфортную зону традиционной библиотеки. Мир тихого созерцания, где время останавливается и чувства обостряются. Мягкий, сладкий аромат бархатистого персика и сливы пронизывает воздух, предшествуя звучанию сухого цветочного букета из пиона и фиалки с оттенком мускуса. А в самом конце, среди слоев кожи и ванили появляются ноты сухого пачули, вызывая воспоминания о любимом кресле и истертых страницах старинных книг в кожаных переплетах

Начальные ноты:

Слива и Персик

Ноты сердца:

Фиалка и Пион

Базовые ноты:

Кожа, Ваниль, Пачули и Мускус.

Мои впечатления.

Аромат очень удивляет своей трансформации ей. Первые секунды - это чистая фруктовая сладость, почти до приторности. Густая, бальзамическая, обволкивающая, создающая шлейф вокруг. Пожалуй, я не смогу различить, что именно это за фрукты, но они максимально перезрелые, отдающие всю свою сладость. И даже чуть подвяленные на солнце, с некоторой долей, то ли сухофруктов, то ли варенья. Затем в самую сердцевину вклинивается узнаваемая кожа. И это очень необычное сочетание: сладость и практически пресная, шершавая кожа. Но, в этом всём проскакивает нотки дорогого виски или хорошо выдержанного коньяка из дубовой бочки. Меня очень радует, что я ещё ничего подобного не встречала.

Аромат согревающий, обтекающий, мягкий, даже уютный, но временами может казаться даже мрачным, когда кожи становится слишком много. Эта игра на контрастах совершенно не портит его, наоборот подогревает интерес, хочется изучить его сложную мнонослойность.

Аромат звучит дорого, компоненты необычны, и вполне очевидно, что не бюджетны. Строго и элегантно, не смотря на бальзамическую сладость на старте. Не могу сказать, что у меня появляются какие-то ассоциации с библиотекой. У меня это скорее - что-то про английскую аристократию.

На блоттере звучит несколько по-другому, он больше пудрово-припыленный, нежели кожа и дерево. И, конечно, намного проще. Но, в целом, не кардинально разные.

Не имеет особо длинного, заметного на другом конце улицы, шлейфа, но на расстоянии вытянутой руки заметен окружающим.

На тканях и волосах звучит более терпко, даёт больше кожи, нежели сладости.

Похожие ароматы. Не могу сказать, что встречала полные аналоги. Но, могу отметить некоторое сходство с Slow Dance этой же марки - таже окутывающая бальзамистость, многослойность, коньячные нотки и древесность.

Для кого? Может, он и заявлен, как унисекс, и дерево с кожей больше присущи мужским ароматам, я бы отнесла его к женским. При том, достаточно зрелвм, не для подростка.

Когда носить? В холодное время года. Он отлично согреет, хотя и не имеет никаких специй в пирамиде. Для лета, пожалуй, слишком яркий, неуместно сладкий, даже засахаренный, может душить.

И настроение для ношения аромата кардинально разное - для зимней прогулки и непренужденного свидания, в виду своей загадочности и романтичности. Здесь больше берет моё ощущение аромата, как тёплых объятий. Так и для работы, со своей строгостью и элегантностью.

Расход. Небольшой: на каждое запястье и одно распыление на тело/одежду. Больше - нет необходимости, парфюм достаточно яркий. Освежения в течение дня не требует.

Стойкость. Я бы сказала, очень высокая, больше 19 часов. На одежде сутками, полностью пропадает только после стирки. Тонкую едва щаметную сладко-кожаную вуаль может держать неделями. Особенно, на тяжёлый тканях: свитерах, верхней одежде.

Достоинства и недостатки:

• Необычный;
  • Многослойный;
  • Стойкий;
  • Согревающий в холодное время;
  • Нет аналогов;

• Пожалуй, нет;

Итог. Потрясающий аромат на холодное время года. Загадочный, атмосферный, многослойный.

Достоинства
  • Кожаный
  • Многогранный
  • Оригинальное название
  • Приятный
  • Сладкий
  • Стойкий
  • Уютный
Недостатки
  • Высокая цена
Missgloryрекомендует
25.09.2021
Такая скромная пирамидка для ниши и такие хорошие данные... Мне их Африканский бал нравится. Ни на что не похож (ну или мне не встречались клоны). Там мне мерещится сладковатый пот, как после танца. Звучит очень чувственно. Этот еще не пробовала. Если честно, настолько Byredo не покорил, чтобы весь его обнюхать. Очень сдержанный бренд. Мне бы что-то со страстью)
Спасибо за отзыв)
16.02.2022
А я прям загорелась все послушать, вот с призраком пустыни не поняла ничего, не может так неприятно пахнуть, то что многим нравится. Надо посмотреть а другом магазине. Я прям загорелась библиотекой.