Опубликовано 24 Июль, 2022 - 20:45

Являясь любителем фильмов о сильных женщинах и триллеров с красивыми видами и глубоко погружающей атмосферой, решила приобщиться к составлению мнения о просмотренном.

Начала я смотреть кино, в первую очередь, из-за главной героини - актриса Джина Карано мне очень нравится, а её роль здесь, весьма отличающаяся от привычного амплуа, вызвала интерес.

Речь идет о женщине, матери двоих детей, хозяйке дома в дикой американской Монтане, где она живет с мужем и справляется с тяжелым бытом. Вокруг первозданная суровая природа, горы, леса, холодные реки, опасные индейцы...и, как оказалось, банды, одна из которых прибывает к дому героини в отсутствие её супруга. Вначале ничего не предвещает беды, но чуть погодя, женщина находит свидетельства их жестокости и с помощью ружья выдворяет бандитов из своего жилища. Естественно, головорезы не собираются уходить просто так, и начинаются сцены перестрелок, о которых хочется выразить своё негодование))

Это самый первый минус фильма: складывается ощущение, что стрелять не научены ни бандиты, ни явно не первый раз взявшая в руки оружие героиня. Даже принимая во внимание качество ружей, комичных несостыковок в поведении стрелков прямо немало.

Еще одним минусом лично от себя назову жестокость: естественно, это часть местной атмосферы тех диких времен, но я некоторые сцены только слушала с закрытыми глазами))

Ну и в целом назову развитие сюжета вялотекущим и не очень логичным: рассуждения банды о южанах и янки не вызывают интереса, их поведение в некоторых случаях смешит отсутствием здравого смысла, и получается, что кино выигрывает только актрисой, не очень обширно показанными видами, довольно хорошей, погружающей атмосферой, но никак не сюжетом и мастерскими операторскими приёмами.

Актёры мне понравились все, но особенно, разумеется, было интересно посмотреть на Джину - кормящую мать, с локонами и в платье)) Семейный дом тоже очень понравился - суровые стены из неотёсанных брёвен, курятник, амбар - всё воссоздано на совесть. Я очень люблю живописные природные виды, поэтому скупо показанная, но прекрасная первозданная красота Америки привела меня в восторг. Ну и финал пришёлся по душе, чего не скажешь о приведшем к нему сюжетном повествовании...

Так что, принимая во внимание недостатки, поставлю данному фильму четвёрку с минусом - на раз посмотреть точно будет неплохо, особенно поклонникам актрисы и вестернов.

Ну а смотреть или нет - решайте сами, конечно же))

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Джина Карано
  • Задумка
Недостатки
  • Не очень сильный сюжет
  • Нелогичность героев
  • Перестрелки
Ephemereрекомендует