Опубликовано 23 Май, 2019 - 01:40

Приветствую! О фильме "Малыш Кид" услышала случайно на YouTube-канале "Cut the crap", в других сообществах, посвященных кино, упоминаний о нём не было, что довольно странно. После финального эпизода "Игры престолов" я была чрезвычайно разочарована тем, как сценаристы поступили с Джоном Сноу, поэтому настроение было на нуле. Хотелось поднять его, поэтому решено было пойти в кинотеатр и оценить новый вестерн.

Сеанс найти было трудно, потому что фильм идёт в ограниченном прокате и во многих кинотеатрах его просто не показывают. Рекламы я тоже нигде не видела, поэтому зрители могут быть вообще не в курсе, что эта новинка существует. В зале со мной сидел ещё один человек, что было очень печально, в то время, как на всякий шлак народ валил толпами.

Это были мои эмоции, а теперь перейдём к конкретике. "Малыш Кид" стал третьей режиссёрской работой Винсента Д'Онофрио, который больше известен как актёр. В оригинале кино называется "The Kid", но российские надмозги намудрили и перевели как масло масляное. Возможно, это было сделано для того, чтобы зрители не спутали вестерн с фильмом 2000 года, где снимался Брюс Уиллис, но это совершенно разные по жанру картины.

малыш кид аннотация

Аннотации к фильму "Малыш Кид", которые я видела, оказались некорректными. Такое ощущение, что их писали люди, которые кино не смотрели. События там перевернуты с ног на голову, а положительные персонажи выставлены отрицательными. Поэтому попытаюсь внести ясность в этот информационный хаос.

СЮЖЕТ И ГЕРОИ

Подросток Рио (Джейк Шур) и его сестра (Лейла Джордж) оказались вовлечены в кровавую семейную разборку и теперь их преследует родной дядя (Крис Пратт) со своей бандой, чтобы отомстить.

малыш кид отзывы
малыш кид 2019 отзывы

Скрываясь от погони, они сталкиваются с известным преступником Билли Кидом (Дэйн ДеХаан).

малыш кид 2019 фильм
малыш кид фильм

В свою очередь за Билли Кидом охотится местный шериф Пэтт Гарретт (Итан Хоук).

малыш фильм 2019

Когда персонажи встречаются, их судьбы переплетаются и от выбора, который сделает маленький Рио, будет многое зависеть...

малыш кид

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В первую очередь хочется отметить отличный актёрский состав и игру актёров. Больше всего впечатлил шериф в исполнении Итана Хоука, мне он показался наиболее многогранным персонажем. Он предстал самым мужественным и хладнокровным героем, который, однако, не лишён внутренней драмы.

отзывы о фильме малыш кид

Также было необычно взглянуть на Криса Пратта в роли бандита, потому что обычно он предстаёт положительным персонажем.

Малыш Рио также был хорош со своим пронзительным взглядом и справился с ролью, несмотря на то, что она стала первой в его фильмографии.

the kid 2019

А вот Дэйн ДеХаан, на мой взгляд, смотрелся не особо убедительно, и был больше похож на деревенского дурачка, чем на опаснейшего преступника, наводившего ужас на Дикий Запад. В фильме "Самый пьяный округ в мире" Дэйн выглядел органично, а вот амплуа крутого парня и романтического героя, я считаю, ему не подходят.

вестерн малыш кид

Ещё мне понравились атмосфера картины и качество съёмки. Как всегда, в вестернах демонстрируется красота природы.

вестерн малыш

Особенно приятными для глаза оказались деревья с жёлтой листвой, у меня возникли ассоциации, что на их фоне отлично было бы снимать фильм про величественных эльфов.

малыш 2019

"Малыш Кид" нельзя назвать очень динамичной картиной, но заскучать она вам не даст.

В ней присутствуют сцены перестрелок с взрывающимися головами, поэтому особо слабонервным вестерны лучше не смотреть. Если же с нервами у вас всё в порядке, то ничего ломающего сознание не будет, никаких пыток и смакования кровавых подробностей.

малыш кид фильм 2019 отзывы

Сюжет у кино средний, лучше, чем у проходных вестернов про плохих и хороших парней ("Аппалуза", "Дуэль", "Великолепная семёрка"), но до шедевра не дотягивает. Первая часть фильма для меня была более интересна, чем вторая, скатившаяся в клише "Дама в беде".

фильм вестерн малыш кид

В картине поднимаются темы взросления и проблемы выбора. Также в ней происходит развенчание романтического образа преступности. Важную роль играют драматические события, но в них и кроется моя главная претензия к фильму. С одной стороны, без них не было бы раскрытия мотивации и образов персонажей, а, с другой, этих событий слишком много и они распыляют внимание зрителя. С самого начала в повествование вклинивается рефлексия героев, причём, если переживания парнишки с нелёгкой судьбой понять можно, то, не побоюсь этих грубых слов, ноющие головорезы вызывают недоумение.

кино малыш кид

И ладно, если бы такой герой был один, но нет. Похожая ситуация была в фильме "Братья Систерс", где нам представили добродушного (!) наёмного убийцу. Какие-то персонажи вестернов уже не те, тлетворное влияние современности размывает границы добра и зла. Когда человек хочет посмотреть вестерн, то его интересует противостояние разных сторон и их разборки, а не море драмы, в котором тонут редкие перестрелки. В общем, драматическая составляющая важна и должна присутствовать в произведении, но не занимать всё время, иначе это угнетает и утомляет зрителя.

the kid

Также мне не понравилось качество диалогов, какие-то они по большей части примитивные. Были и озарения, когда персонажи изрекали умные мысли, но встречались они редко. Думаю, это можно списать на то, что режиссёр и сценарист обладают недостаточным количеством опыта.

Из незначительных придирок у меня вопрос к одной сцене. Если сначала герои стреляют на поражение, то зачем атакуемый персонаж подходит к изрешечённой стене, где его могут пришить? Как по мне, это логический ляп.

малыш кид рецензия

Подводя итоги, скажу, что фильм "Малыш Кид" вызвал больше положительных эмоций, чем отрицательных. Отличная игра актёров и атмосфера не позволяют поставить совсем низкую оценку и всё же до 4 баллов картина для меня не дотягивает. Поэтому оценю на 3,5 балла из 5 и порекомендую ценителям вестернов и поклонникам снимающихся актёров.

Спасибо за внимание.

Другие вестерны:
Девица — нетипичный вестерн с Робертом Паттинсоном и Мией Васиковской

Братья Систерс — Хоакин Феникс отжигает

Баллада Бастера Скраггса — от режиссёров братьев Коэн

Другие мои отзывы о разных фильмах можно почитать здесь.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский состав
  • Атмосферный
  • Вестерн
  • Операторская работа
  • Пейзажи
  • Финал
Недостатки
  • Клише
  • Ляпы
  • Много нытья
  • Перебор с драмой
  • Убогие диалоги
Volontaрекомендует