Опубликовано 5 Декабрь, 2018 - 22:44

Здравствуйте! Прошедшая осень выдалась очень плодотворной на вестерны, самым ярким из которых для меня стал фильм "Братья Систерс". На Венецианском кинофестивале картина получила Серебряного льва за лучшую режиссёрскую работу. Фильм снят совместными усилиями Франции и США под руководством французского режиссёра Жака Одиара по мотивам романа Патрика Девитта.

СЮЖЕТ И ГЕРОИ

Действие разворачивается в 1851 году на Диком Западе, нас знакомят с охотниками за головами братьями Систерс. Старший, Илай (Джон Си Райли) не в восторге от своей профессии и хочет завязать с криминалом.

братья систерс 2018 отзывы

Младший Чарли (Хоакин Феникс) не согласен с братом, поскольку не представляет свою жизнь отличающейся от нынешней.

братья систерс фильм 2018 отзывы

Но всё меняется, когда Командор (Рутгер Хауэр) даёт братьям задание найти химика Херманна Уорма (Риз Ахмед) и отнять разработанный им реагент для поиска золота.

братья систерс кино

братья систерс кино 2018
братья систерс 2018 года
вестерн братья систерс 2018

В этом нелёгком деле им должен помочь следопыт Джон Моррис (Джейк Джилленхол), однако всё идёт не по плану...

вестерн братья систерс
братья систерс фильм

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Из всех премьер вестернов за последнее время именно "Братья Систерс" произвели на меня наибольшее впечатление. В первую очередь, мне понравилось, что персонажи были хорошо проработанными и развивались на протяжении действия фильма. Все они получились разными, особенно хочется выделить Илая. Добродушный наёмный убийца — это что-то новое, раньше я с таким типажом не сталкивалась. Нельзя не отметить игру Джона Си Райли, до этого видела его в ролях дурачков в идиотских комедиях и не предполагала, что он может создать драматическую атмосферу и заставить себе сопереживать. Также хочется упомянуть Джейка Джилленхола, его присутствие уже является гарантом того, что фильм окажется хорошим. И даже герой Хоакина Феникса, пьяница и отморозок, смог раскрыться с драматической стороны. Но всё же большую часть повествования он смешил своими выходками.

братья систерс отзывы о фильме
братья систерс отзывы

Также были забавные моменты, связанные с зубной щёткой, жаль, что в трейлере их нет.

Мне понравилось, что помимо основной линии повествования, была показана второстепенная, раскрывающая отношения между братьями.

братья систерс

Вообще, это кино примечательно тем, что начинаясь как залихватское роад-муви, оно становится более серьёзным, перерастая в психологическую драму. В нём заложены различные смыслы, над которыми можно пофилософствовать и это довольно необычно для вестерна.

И, конечно, не обошлось без красивых видов природы.

братья систерс фильм 2018
Однако, при всех вышеупомянутых достоинствах, не могу поставить максимальный балл из-за неправдоподобности финала. Я была просто в шоке и не могла поверить, что длительное нагнетание обстановки выльется в столь нереалистичную развязку.

Также в фильме присутствуют неприятные сцены с вышибленными мозгами, рвотой и тому подобным, но сильнее всего зрители в кинотеатре отреагировали на момент, где по человеку полз паук. Так что слабонервным и арахнофобам такое кино противопоказано.

Ещё мне не очень понравилась работа оператора, в некоторых местах камера дёргалась, кадры менялись очень быстро и трудно было разобраться в происходящем. Также присутствовали странные ракурсы, например, с обрезанной головой, как на скрине из трейлера.

братья систерс рецензия
Подводя итоги, отвечу на вопрос в заголовке: "Стоит ли смотреть фильм "Братья Систерс" в кинотеатре"? Думаю, что посмотрев его дома, в уютной обстановке, вы ничего не потеряете. Это был мой первый вестерн, увиденный на большом экране, никакого дополнительного восторга по этому поводу я не испытала. Считаю, что это не тот жанр, для которого важны визуальные и звуковые эффекты. И если при просмотре блокбастера они улучшают впечатление от кино, то на вестерн они никак не влияют. Этот фильм хорош без всякой мишуры, поэтому любителям жанра рекомендую ознакомиться.
братья систерс 2018

451 градус по Фаренгейту

Короче

Репродукция

Бойся своих желаний

Другие мои отзывы про кино ищите здесь.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Вестерн
  • Виды природы
  • Игра актеров
  • Присутствует юмор
  • Проработанные персонажи
Недостатки
  • Есть мерзкие сцены
  • Неправдоподобно
  • Работа оператора
  • Сумбурная развязка
Volontaрекомендует
05.12.2018
Не люблю неприятные сцены в кино :с Но природа, судя по скринам, там показана красиво *_*
Вообще здорово, что столько вестернов сразу вышло, я думала, этот жанр угас, т.к. ничего не слышала о новинках уже давно
05.12.2018
Мне тоже такое не по душе, особенно когда долго смакуют кровавые сцены. За это недолюбливаю сериал "Викинги", там много жести, после него мне снятся кошмары. Здесь же всё достаточно лайтово, такой жанр подразумевает кровищу, всё в пределах нормы. Но сцена с пауком прямо фу, весь зал был в ужасе. Это даже забавно, мол, вышибленные мозги — это норма, а вот паучок — нет Big smile
05.12.2018
Я бы не сказала, что жанр угас, а как же сериал "Мир Дикого Запада"? Тут недавно ещё игра вышла, вроде Red Dead Redemption 2, тоже в стиле вестерн. Ну, и упомянутых выше фильмов достаточно. Жаль, конечно, что, на мой взгляд, все они не дотягивают до моего любимого вестерна "Быстрый и мертвый".
06.12.2018
Вот почему-то читать такое могу спокойно, в "Американские боги" сериале, некоторые сцены смотреть противно, а читать в книге их описание было норм.
Видимо, у оператора талант, снимать пауков))

Тоже не слышала, я так-то больше по детективам, ситкомам и комедиям) А из вестернов только старые смотрела, и не так давно)