Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 10:11

Я не могла оторвать взгляд от экрана. У меня было ощущение, что я действительно нахожусь на Диком западе, в XIX веке. Чувствовалась атмосфера того времени, мне кажется, что именно так все выглядело. Режиссером фильма является 66-летний француз, фильмы которого я ни разу до этого момента не смотрела, у него огромный опыт работы в кинематографе, он человек старой школы и это сыграло ключевую роль в создании такого человечного фильма.

Гонки по прериям
Золотая лихорадка

Сюжет следующий: глава одной организации (богатый и влиятельный Босс) нанимает двух головорезов для того, чтобы те нашли одного человека, который украл у Босса одну нужную вещь. История, на первый взгляд, совершенно вестерновская - лихие парни с револьверами, перестрелки, золотая лихорадка. Но все не так просто. Это не просто вестерн. Этот фильм - портрет эпохи. Портрет тех людей, которые жили тогда. Здесь все герои - живые люди. Они очень хорошо показаны.

Героев здесь четыре и я назвала их так: Бешеный, Старший брат, Фантазер, Интеллигент. Героев раскрывают посредством историй и диалогов. Герой рассказывает свой сон и все - передо мной предстает картина всего его детства, в красках. Герой говорит пару слов своему шарфику, что он прячет у себя за пазухой, и все - предстает история его любви к некоей женщине. Наверно она была учительницей, очень строгой, и он балдел от ее строгости.

Бешеный
Бешеный - настоящий головорез, беспринципный, сумасшедший, он не знает что такое жалость, он сначала сделает, и лишь затем... даже не подумает. Он руководствуется лишь своими страстями и эмоциями, крайне эгоистичен, он словно дикое животное. Дикий человек на Диком западе. Его играет Хоакин Феникс.

Старший брат, который поначалу кажется Младшим братом
Старший брат - брат Бешеного. Он гораздо более уравновешен и адекватен. В фильме показаны его мечты, мысли, что он хочет завязать с карьерой головореза, т.к. это не его. Он хочет семью, детей, хочет разводить скот на ранчо, а Бешеный ему говорит: "ты хочешь наплодить таких же сумасшедших как ты?" Но он-то знает, что он не сумасшедший. У него своя история и причины почему он всюду таскается за своим младшим братом. Он самый раскрытый персонаж, потому что он самый нормальный. А его брат - с ним итак все понятно - он Бешеный, у него нет рефлексии.

Фантазер (ну или можно "Алхимик")
Фантазер однажды вечером, сидя у костра, рассказал свои утопические грезы, где все люди жили бы в цивилизованном мире, где все были бы начитаны и образованы, где не было грязи, серости и жестокости Дикого запада. Я чуть было не расплакалась, жалея его. Ему бы родиться на век позже. По профессии он химик и он придумал нечто, что изменит мир. Он единственный герой, прошлое которого не раскрыли, но видно, что парень ушлый и себя в обиду не даст. Его играет Риз Ахмед (пакистанец) и мне казалось, что его герой итальянец.

Интеллигент
Интеллигент, будучи отпрыском из богатой семьи, имел в наличии отца-тирана, и получилось так, что он тоже решил посвятить свою жизнь профессии головореза. Но рубить бошки у него не очень хорошо получается - он слишком хорошо образован. Его тоже нанимают убить Фантазера, но он, вместо этого, братается с ним и принимается фантазировать вместе с ним. Играет его Джейк Джилленхол, который ради этой роли изучил манеру речи выпускников первых университетов Восточного побережья США.

Редко можно увидеть такие фильмы, где за словами и действиями кроется человеческая судьба. Обычно фильмы просто рассказывают историю, а этот фильм показывает человеческие судьбы, именно поэтому для меня этот фильм очень человечный и душевный. Основной сюжет картины вторичен и не имеет смысла, а вот истории героев берут за душу.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Вестерн
  • Игра актеров
  • Проработанные персонажи
MaiiaSibрекомендует