Опубликовано 21 Июль, 2020 - 01:34

• Где купить - Socolor, Фармкосметика, Ozon, Рандеву
    • Стоимость - от 950 рублей со скидкой
  • Объём - 50 мл
  • Состав
Avene Aqua, Glycerin, Pentylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Dimethicone, Isocetyl Stearoyl Stearate, Triethylhexanoin, Caprylic/Capric Triglyceride, Betaine, Methyl Gluceth-20, Polyglyceryl-10 Myristate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Bht, Bis-Peg-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, C12-20 Alkyl Glucoside, C14-22 Alcohols, Carbomer, Citric Acid, Cucurbita Pepo Seed Oil, Parfum, Phytosterols, Potassium Hydroxide, Sodium Citrate, Sodium Dextran Sulfate, Sodium Hyaluronate, Squalane, Tocopheryl Glucoside, Aqua

УПАКОВКА

У меня мини-формат геля из Глэмбокс, но визуально он полная копия полноразмера - пластмассовая банка, всё в простеньком стиле Авен, под крышкой фольгированная мембрана. Упаковка - картонная коробка без русификатора.

~ Текстура

Гель очень легкий, влажный на ощупь, почти как вода между пальцами. Но в баночке сидел крепко, не вытекал если банку наклонить. Хотя ронять её не советую - гель разлетится на молекулы.

~​​ Запах не самый приятный, немного отдаёт химией, но не навязчиво. Ощущается только если это искать. Долго не задерживается.

~ Расход экономичный для такой текстуры, по моему мнению. Но по опыту с ночной маской Uriage, которая почти копия avene, я ждала что гель будет убывать медленно. А всё потому, что убывает он незаметно.

В первую неделю использования по разу в день вместо дневного крема ушло меньше половины от 7 мл. Потом я поняла, что для моей кожи его-таки не достаточно, и остатки использовала ещё 4 недели по паре раз в неделю.

➜ В РАБОТЕ

Моя кожа:

• Тип - ушла из жирного и близка к нормальному, но U-зона становится сальной в первые полчаса после умывания.
  • Состояние - обезвожена, почти 2 года в сухом состоянии снаружи с частыми шелушениями Как и любой коже, моей требуется постоянное увлажнение.

Нанесение - лучше не мазать гель жирно, так как толку от этого не будет, а пленочку получите. Так что лучше наносить точечно по капле и легонько распределить похлопывающими движениями - гель настолько легкий, что его даже размазывать не надо.

Впитывается гель быстро, оставляя мягкую ухоженную кожу. Я бы вообще сравнила его с хорошей сывороткой, увлажняющей, легкой, без жирности и ощущения чего-то лишнего на коже.

Чистая кожа
Гель Avene
Ощущений никаких. Гель не греет и не холодит кожу. Лицо не потеет.

На ощупь кожа именно мягкая и увлажнённая. Но по факту, гель работает по-разному в зависимости от состояния кожи. Моя меняется часто, за неделю может побывать и жирной, и подсушенной, и покрытой шелушениями. Потому за месяц я оценила все возможности и у меня куча наблюдений:

1. На жирной (напитанной) коже гель даёт эффект увлажнения и смягчения. При этом сальные участки не реагируют жирностью. Но матирования тоже не ждите, все же это гель, а не термальная вода.

2. Посушенная кожа насыщается влагой без пленки, с эффектом мягкой кожи и полностью скрытой сухостью.

3. Сухая кожа с шелушениями реагирует очень плохо - увлажнение есть, но при этом даже тоненький слой ложится пленкой. Плюс эффект будто мусор в масло насыпали - это так на ощупь работает гель при контакте с шелушениями и сухой кожей. Мягко говоря, это не тот эффект, который я жду в плохие дни.

Из всего этого делаем вывод, что с гелем лучше повременить если кожа в плохом состоянии длительное время. Но для себя я просто отметила, что он работает куда лучше и глубже, если до него воспользоваться скрабом или пилингом.

Еще один недостаток - гель иногда скатывается, спустя время или даже в первые минуты.

О визуальном эффекте:

Возможно это зависит от кожи, но на моей все гели и почти все кремы имеют способность делать лицо сияющим, будто водой облили. И это не имеет отношения к жирности, это срабатывает эффект увлажнения.

Сухость увлажнит. Легкие шелушения слабовато, но скрывает. Поры не забивает, и шире они не кажутся.

Ровнее тон лица не становится опять же из-за визуальной влажности + моя личная реакция - кожа немного краснеет пятнами на 5-10 минут. Накопительного эффекта тоже не наблюдала.

Но через пару часов эффект увлажнения проходит и кожа кажется скорее просто грязной, сальной, без ухода, будто ничего и не было.

Когда использовать?

~ Из-за скоро проявляющейся сальности, по большей части на жирных и впалых участках лица, под макияж гель не советую использоваться - макияж в любом случае съест эффект увлажнения, а сухость проявится в том виде, как была До этого.

~ На ночь тоже лично мне гель не подошел вообще.

Соло - ни о чем. С утра кожа сухая, что умываться страшно, даже используя гель в жару (как было в начале июля, например)

В паре с другими средствами - тоже мимо. И сильными, и легкими. На лице либо грязь, а значит - ноль ухода и лишняя необходимость глубокого очищения гелями и пенками=лишней сухости. Либо эффект "а я вообще что-то мазала или нет?"

~ Посему, остался единственный вариант - гонять гель только вместо дневного ухода. Непродолжительное, но увлажнение всё же получите.

Накопительный эффект отсутствует напрочь. Впрочем, о каком накоплении идёт речь, если увлажнения хватает в принципе лишь на 2-3 часа? А только такую помощь от авен я и получала.

Зато обратный эффект я дождалась. Пока первую неделю я пыталась получить максимальную пользу от него, кожа наоборот высохла, макияж использовать стало очень сложно и подготовка кожи усложнилась. Потому оставила гель и гоняла его лишь бы добить.

Сравнение - гель avene по текстуре и эффекту мне показался полной копией ночной маски Uriage. Даже начальные характеристики 1в1. Странно что итог настолько различается.

• ОБЩЕЕ

Достоинства

• лёгкая текстура
  • не оставляет плёнки
  • быстро впитывается
  • приятно смягчает кожу
  • в меру увлажняет
  • не вызывает покраснений и других проблем
  • не провоцирует сальность

Недостатки:

• увлажнение слишком кратковременное
  • на сухой и подсушенной коже может спровоцировать состояние, будто кожа просто грязная спустя пару часов
  • под макияж не пойдёт
  • может скатываться
  • в паре с другими средствами работает не лучше

С самых первых дней и до сих пор я не изменила своего мнения о геле Avene - не ужасный, но далеко не самый необходимый. Нравится его текстура и лёгкое увлажнение, но день с ним - значит тупик. Да и очень сильное очищение каждый раз не для каждой кожи будет полезным, а после этого геля оно будет необходимо. Так что от меня "да", но оценка соответствующая недостаткам.

★ ★

Волчица!

volčicaрекомендует
21.07.2020
Слабый эффект дает(
24.07.2020
Сколько не пыталась подружиться с Avene, любви не произошло) этот гель тоже не впечатляет по описанию