Опубликовано 8 Сентябрь, 2023 - 00:29

Чай "Азерчай" букет чёрный байховый я купила по акции в "Пятёрочке".

азерчай букет
Другая сторона.

азерчай отзывы

Может, уже все знают (кроме меня), но я реально не знала, что "Азерчай" никакого отношения к Азербайджану не имеет...

азерчай производитель

Производитель: ООО "Кубань-Ти", Россия, Краснодарский край.

А зачем тогда такое название?..

Хотя в принципе информация об изготовителе не спрятана где-то на дне - если внимательно рассматривать упаковку в магазине, то можно увидеть. Я не рассматривала...

Открывается коробка плохо - картонные "язычки" просто отклеиваются, и назад их уже никак не вставить.

азерчай черный

Нужно следить, чтобы пачка в шкафчике случайно не опрокинулась.

Да и в таком виде запросто впитает что-то ароматное - лучше держать подальше от специй, приправ и т.д.

Запах у сухой заварки невразумительный - пахнет, скорее, не привычным чаем, а бумагой какой-то...

азерчай

Заваривается долго.

Обычно после заправки кипятком сразу появляется аромат, вода окрашивается сначала в светло-коричневый, а затем в насыщенный коричневый цвет.

Здесь вообще не чувствуется аромата свежезаваренного чая, вода долго остаётся светлого цвета, а вместо привычного коричневого - какой-то соломенно-жёлтый цвет, как с серостью какой-то...

чай азерчай букет
Производитель советует ждать 7-8 минут - я всегда жду минут 15. За это время вода в чайнике остывает - пью чай слегка горячим, ближе к тёплому.
чай азерчай

Вкус разочаровал абсолютно.

Я не могу сказать, что "Азерчай" - что-то очень ужасное (мне попадались и хуже), но качество реально низкое.

У нас периодически бывают ярмарки, и там продают различные продукты питания, дешёвую домашнюю одежду и травяные чаи на развес. И как-то мама купила такой низкокачественный чай из непонятного сырья в обычном прозрачном пакете - вроде он значился как абрикосовый.

Я глотнула "Азерчай", и вкус мне показался очень похожим на тот чай, но тот точно не был цейлонским.

А оказалось, общее у этих двух чаёв - вот такие "палки"!

чай черный азерчай
Это центр листика, прожилки, которыми он крепится к деревцу.

Именно вкус этих "дров" - вот что объединяет эти разные, но в то же время одинаковые по уровню качества чаи!

Хорош "букет"!..

Надо сказать, что такого мусора - палок вместо листьев - в "Азерчае" очень много!

• Кажется, что чай не свежезаваренный, а старый.

Вот сейчас специально пью чашку свежезаваренного, немного остывшего чая, а ощущение, что он стоит в заварочном чайнике уже день, а то и два.

• Абсолютно нет аромата и вкуса.

Есть небольшая (не особо приятная) горечь, но в целом - его как будто водой разбавили. И это при том, что я не люблю крепкий чай.

• Какая-то противная сладость.

Не знаю, откуда она взялась, но возникает ощущение какой-то посторонней добавки... Но это, наверно, эти "веточки" и даёт такой привкус - их там реально много.

• Напоминает по вкусу низкокачественный чай в пакетиках.

Когда много посторонних примесей, пыли и т.д. И то - там чай хоть крепкий, а это какая-то бурда - как компотик какой-то из сухофруктов...

В целом "Азерчай" я могу охарактеризовать так - как будто заварили обычную заварку, выпили, а потом заварили ещё раз.

Я думаю каждый хоть раз в своей жизни попадал в ситуацию, когда чай попить хочется, а времени заварить новый нет, либо в доме вообще чая нет, а хочется попить, а потом идти в магазин - добавляешь немного кипятка в старую заварку, это всё настаивается минуты 2 и потом пьёшь.

И получается вот такая бурда, как этот чай по вкусу... Только тут чай свежезаваренный.

(Лайфхак - "так себе", не советую).

И чай этот не советую - он просто никакой...

Пачку эту допью, но больше покупать не буду.

Достоинства
  • Крупные листья
Недостатки
  • Много примесей и мусора
  • Невкусный
  • Очень слабый вкус и аромат
  • Пакет приклеен к коробке
Розовая Льдинкане рекомендует