Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 16:46

С 2018 года я все пыталась поднять свой ферритин (это депо железа в организме) с 23, до оптимальных значений больше 60.

Пробовала различные БАДы, но ферритин не поднимался, другие таблетки железа вызывали ещё побочку в виде запоров.

Врач посоветовала хелатное железо Эвалар, решила попробовать. (Спойлер: помогло мне только со 2 курса, когда я начала его правильно принимать). Понравилось, что хелатное железо более щадящее и не влияет на работу ЖКТ.

Первый курс в 2 месяца я пропила в мае-июне 2023г. Пила в обед после еды по 1 таблетке, как написано в инструкции.

В августе сдала анализ на ферритин, был 29. Результат меня расстроил, но я решила дать этому Баду 2 шанс.

После изучила как правильно пить железо, что влияет на его усвоение, а что мешает.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Железо плохо усваивается с чаем/кофе (не пить его в течении 2 часов после приема железа), молочными продуктами, яйцами. Также плохо усваивается при приеме вместе с кальцием и магнием.

Важны ко-факторы для усвоения (витамин с, фолиевая кислота), они уже есть в составе таблеток, что удобно.

Также важен уровень белка в организме. Если он у вас меньше 75, то железо не будет усваиваться. Я сдавала, у меня был 73, ничего дополнительно не пила. В ином случае можно пить протеин.

Проблемы с ЖКТ тоже влияют негативно на усвоение железа.

20% железодефициной аненимии - от дефицита В9 и В12, поэтому проверить их тоже стоит.

Итого: я пила железо хелат от Эвалар по новой для себя схеме: увеличила дозировку с 1 таблетки до 2 (в инструкции написано по 1 таблетке пить), пила на ночь, через 2 часа после ужина (чтобы не смешивать с едой), не пила чай/кофе после 6-8 вечера, на ужин исключала сыр и молочные продукты. Пила примерно 1.5 - 2 мес.

Капсулы запивала апельсиновым соком (иногда брала яблочный) или иногда 1/4 шипучки витамина С. С витамином С важно тоже не переборщить!

Ещё добавила 1 таб.фолиевой 400мг для лучшего усвоения железа, но это было для меня ошибкой. Фолиевая кислота в анализах теперь повышена - 54 (при норме до 39).

И, самое главное, ферритин стал впервые 74 (оптимально от 60, референсные значения до 120)! Железо в анализах 18.

Также во время приема железа заметила, что через недели 2-3 после приема начала себя лучше чувствовать, через месяц стали крепкие ногти (до этого были мягкие) и на голове стало расти много новых волос, волосы стали более густые)).

Гемоглобин у меня всегда был в норме (он и будет у вас в норме, пока есть запас ферритина в организме), теперь наконец-то подняла ферритин до оптимальных значений.

Хелатное железо от Эвалар работает, важно подходить грамотно к его употреблению и проверять уровень в анализах. Всем здоровья)

Достоинства
  • Не влияет на ЖКТ
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Низкая дозировка для восполнения дефицита
Виктория_Булатоварекомендует