Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 15:38

У меня уже очень давно есть проблема повышенного выпадения волос. Первые звоночки были еще лет в 15. Мало того, что мои волосы редкие, тонкие, имеют короткий цикл роста. Еще к тому же они стали выпадать в период полового созревания. Это выпадение за 20 лет не останавливалось никогда. Разве только на время беременности и кормлении грудью.

И за эти годы я использовала кучу способов, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию с волосами. Я обращалась и к трихологу (подробнее про лечение утрихолога и препараты можно почитать здесь), пила витамины, бады, втирала в корни волос лосьены, покупала шампуни от выпадения, пользовалась Дарсонвалем и даже 8 месяцев пшикала на голову миноксидил. И это не окончательный список. Всё либо было бесполезно, либо давало такой результат, который я не видела.

И вот несколько лет назад я увлеклась интегративной медициной и нутрицевтикой. Вкратце, это раздел медицины, который при лечении использует не только препараты с доказанной эффективностью, но и бады. Я была подписана на одного врача интегративной медицины. И как-то в своем аккаунте она выложила бесплатную схему по уменьшению выпадения волос. И я решила этой схемой воспользоваться.

В схему входил прием:

Я почти все препараты заказала на айхербе. Железо необходимо было пить 2-3 месяца, поэтому я докупала железо у нас в интернет магазине - выбрала БАД Эвалар Железо Хелат 28 mg. Одной упаковки хватало на 2 месяца приема (я пила по одной капсуле в день).

БАД Эвалар Железо Хелат 28 mg

Дело в том, что показатели гемоглобина и ферритина у меня хорошие. Посмотреть показатели и состояние моих волос вы можете по этой ссылке. Но на форумах я часто встречала мнение, что даже если гемоглобин и ферритин в норме, а волосы выпадают (при хороших остальных показателях в анализах), то прием железа всё равно может хоть немного решить проблему.

Общая информация:

• Место покупки: маркетплейсы;
  • Цена: около 600 ₽;
  • Объем: 60 капсул;
  • Страна-производитель: Россия.

Хранение при комнатной температуре не выше 25 °C

БАД Эвалар Железо Хелат 28 mg

Состав и Показания к применению (смотрите фото)

Способ применения (смотрите фото)

📌 МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ 📌

Интегративную схему лечения выпадения волос я соблюдала строго. У меня ушло около 3-4 месяцев на это. Никаких нежелательных реакций со стороны организма у меня не было. Аллергии на бады тоже не было. Железо от Эвалар не вызывало у меня ни вздутия, ни расстройства стула. Всё усваивалось хорошо. Прием удобный, капсулы маленькие. Оформление упаковки очень приличное и дизайн современный. В этом плане меня всё устраивало. Я специально выбирала хелатное железо, так как слышала, что оно усваивается лучше, чем другие формы.

А что же по результату? Выпадение волос, к сожалению, совершенно не уменьшилось. Всё осталось на прежнем уровне. Качество волос тоже не изменилось в лучшую стороны. Они всё так же оставались тонкими, и цикл роста был коротким.

По анализам и ферритин и гемоглобин у меня оставались в норме. По состоянию я не заметила особых изменений. Активности у меня не прибавилось. Уставать меньше я не стала (а хотелось бы).

Так что только бадами (и железом в том числе) невозможно решить хроническую проблему алопеции. Тем более алопеция у меня андрогенетическая. А значит нутрицевтики здесь ни при чем. Бады помогают только при временном выпадении волос (например, после болезни или стресса).

Оценку я поставлю не самому баду, а можно сказать, себе. Это же я пыталась с помощью приема железа решить свою проблему. Ну не решила, бывает...

Мой диагноз - андрогенетическая алопеция. Хроническое выпадение волос более 10 лет. Лосьен реально увеличивает скорость роста волос, но выпадение не уменьшает ➡️ Опыт использования в отзыве ➡️

Gloria.ksрекомендует
19.04.2024
Ох, жалко что толку ноль.