Опубликовано 22 Январь, 2022 - 16:14

Приветствую заглянувших!)

Начну я совсем издалека для понимания того, что же меня привело к приему железа и почему я стала копаться в своем организме куда глубже. И постараюсь изложить подробно всю информацию, которую я собирала буквально по кусочкам с приемов врачей, форумов, ютуб-каналов известных врачей. Потому что похода к одному-двум врачам оказалось явно не достаточно для полного понимания моей проблемы и поиска корня зла в моем случае. Обращаю внимание, что вся нижеизложенная информация носит чисто информационных характер, я разбиралась исключительно в своем организме, и, соответственно, рассмотрение моего случая не является панацеей для всех от аномального выпадения волос. Каждый случай - индивидуальный! Но, возможно, мой отзыв поможет вам разобраться в своем случае и вы будете знать, на что обратить внимание.

Дело в том, что примерно три года назад у меня увеличился власопад. Ощутимый власопад у меня был сколько себя помню, но вот так, чтоб впадать в панику - началось три года назад.

Вот такой клочок покидает мою шевелюру при КАЖДОМ мытье, а мою я голову через день... Плюс к изображенному на фото добавляется половина этого количества, которая покидает мою голову при каждом расчесывании. Сейчас на моей голове в половину меньше волос, чем было раньше. Это ужасно. 😣

(Спойлер - сейчас власопад я не победила, и, к сожалению, это не самая страшная из зол, что меня преследует).

С этой проблемой я обратилась к трихологу. Трихолог назначила кучу анализов: общий и биохимический анализы крови, анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, анализы на витамины и микроэлементы.

У меня оказались очень низкими железо, ферритин, витамин Д.

Для понимания откуда берется аномальное выпадение волос:

❗❗❗ Если волосы сильно выпадают и не растут (появляется очаговая алопеция) - то скорее всего виной гормоны.

❗❗❗ Если волосы сильно выпадают и растут, но тонкие, пуховые, короткие, волосы не однородным полотном, а по всей голове ну очень много коротких антеннок (а не только у лба и виска!) - то виной низкий ферритин. И если проблема в этом - то остановить власопад поможет поднятие уровня ферритина свыше 110 при референтном значении нормы до 150.

Для восполнения железа в организме трихолог посоветовала Хелат Железа от Эвалар, обосновав тем, что форма хелата - легкоусвояемая, в отличии от других форм, которые могут вызывать проблемы с ЖКТ.

Я не являюсь большим поклонником БАДов. Потому что наш организм устроен таким образом, что способен сам восполнять запасы недостающих витаминов и микроэлементов из еды, воды и даже воздуха...

❗❗❗ Но есть витамины, усвояемость которых напрямую зависит от состояния желудочно-кишечного тракта и гормонального фона:

✔ Железо

✔ Производное железа - ферритин

✔ Витамин D

✔ Витамин В12

✔ Витамин В9 (фолиевая кислота)

Если с гормональным фоном или ЖКТ проблемы - начинаются и проблемы с усвоением этих веществ.

Симптомы, которые могут указывать на железодефицитную анемию:

• быстрая утомляемость,
  • хроническая усталость,
  • сонливость в течение дня,
  • одышка, нарушение сердечного ритма,
  • бледность и сухость кожных покровов,
  • шум в ушах,
  • головокружение и «мушки» перед глазами,
  • ломкость ногтей, сильное выпадение волос и другие.

Упаковка Хелата железа пластиковая, с откручивающейся винтовой крышкой. На мой взгляд, баночка не оправдано большая - таблеток там на донышке.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

По 1 таблетке в день во время еды. Курс - не менее 2 месяцев.

За весь период приема побочных эффектов Хелат железа у меня не вызвал.

❗❗❗ От себя добавлю, что два месяца - это курс, когда у вас показатели железа, ферритина и гемоглобина в крови в норме.

Если же у вас показатели низкие - пить вам нужно железо хотя бы 6 месяцев, потому что железо повышается и накапливается в организме ну очень медленно, в отличии от многих других витаминов.

❗❗❗ Кстати о ферритине. Ферритин - это некий резерв запасов железа в организме. Значение ферритина должен быть равен примерно вашему весу и выше. Когда поступающего из вне железа не хватает для образования гемоглобина, тратится этот неприкосновенный внутренний запас ферритина. Истощение этого запаса и приводит к анемии.

Грубо говоря, не хватает железа из вне - падает ферритин - падает гемоглобин. Поскольку железо очень медленно накапливается в организме и достаточно медленно тратится - то контролирование первых двух показателей в связке может помочь избежать плачевных последствий.

❗❗❗ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ КАК ПОВЫСИТЬ ЖЕЛЕЗО:

✔ Запивать таблетку нужно малым количеством воды. Чай или кофе можно пить за 2 часа до или через 2 часа после приема железа.

✔ Усвоению железа мешают витамин Е и кальций. Поэтому при приеме железа нужно избегать совместное потребление продуктов, богатых витамином Е и кальцием. Так же усвоению железа мешают антибиотики и антацидами (препаратами для лечения ЖКТ, нейтрализующие соляную кислоту).

✔ Железо восполняется организмом из говядины, печени (любой), гречки, граната, шоколада, яблок. Потреблять эти продукты нужно так же отдельно от продуктов, богатых витамином Е и кальцием. Например молочная каша из гречки не позволит усвоится железу. И следует помнить, что если у вас железо и ферритин ниже нормы - вы не сможете прийти в норму только лишь продуктами питания. Нужно обязательно прием витамина.

ПРОПИЛА Я ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА ПОЛГОДА, РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗОВ:

Железо поднялось всего на 6,5 единиц и стало на нижней границе нормы.

Ферритин остался таким же низким как и был.

Я была опечалена результатами... Я, конечно, ожидала что прирост будет небольшой, но не думала что через полгода - всего 6 единиц. А ферритин не поднимется вовсе.

Про себя я сослалась на то что иногда пропускала прием железа. Решила взяться основательно и стабильно каждый день пропить две упаковки без пропусков.

РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗОВ ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ДВЕ УПАКОВКИ:

Железо поднялось выше всего на 4 единицы с последнего показателя.

А ферритин УПАЛ ЕЩЕ НИЖЕ!

А это значит что поступающего в организм железа было не достаточно для образования гемоглобина, и для его образования уходило железо из собственных запасов ферритина, который и так низкий!

Делаю вывод, что в моем случае Хелата железа оказалось недостаточно и нужно пробовать другой препарат, который поднимает и железо, и ферритин.

РУГАЮ ЛИ Я В СВОЕМ СЛУЧАЕ ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА?

НЕТ!

И вот почему!

На усвоение железа напрямую влияет кислотность желудка. Когда кислотность желудка снижается, белок, попадая в желудок, не может разрушиться до определенной структуры, достаточной для всасывания железа в организм.

Поэтому если вы принимаете железо со всеми рекомендациями, а показатели железа не растут, либо даже падают, проверьте ЖКТ и сдайте анализ на ТТГ (а это анализ на работу щитовидной железы).

В норме для человека уровень ТТГ от 1 до 2. Если выше или ниже - идут серьезные изменения в организме.

ТТГ выше 2 приводит к снижению выработки соляной кислоты и как следствие - образуется низкая кислотность, которая не позволяет усваиваться железу.

В моем случае - ТТГ высокий, почти 4. И посетив гастроэнтеролога, действительно, подтвердились нарушения работы ЖКТ. И для меня просто принимать железо - мало. Пониженная кислотность желудка привела к проблемам усвоения всех 5 витаминов, зависимым от ЖКТ и гормонального фона: железа, ферритина, В12, D, фолиевой кислоты. ВСЕ эти показатели в моих анализах ниже нормы. Поэтому для моего организма нужно в комплексе подходить к проблеме и восполнять низкие микроэлементы ВМЕСТЕ с лечением ЖКТ, щитовидной железы и понижением уровня ТТГ.

Препарат железа Фенюльс, который помог мне поднять ферритин

БАД Фумарат железа, который оказался не хуже Фенюльса

Чем чреват дефицит витамина D. Мой опыт применения АкваДетрима. Показываю результаты анализов

Чем опасен дефицит витамина В12. Показываю результаты анализов и рассказываю о побочке.

Прием оральных контрацептивов Силует. Побочки и существует ли ребаунд-эффект?

Достоинства
  • Легко усваивается
  • Нет побочного действия
  • Эффективность
Dobermankaрекомендует
Полезный отзыв Smile
Спасибо Shy
Информативно!
22.01.2022
Попробуйте фенюльс! У меня сильно выпадали волосы и ферритин упал от солгаровского железа.
Спасибо за совет!)
Я тоже вот почитала и выбирала между фенюльсом и тотемой. Закажу фенюльс, надеюсь поможет 🙏
22.01.2022
И пейте железо на ночь, чтобы не совмещать его с едой, так как многие вещества мешают его усвоению.
Хороший отзыв
22.01.2022
Очень информативно и комментарии тоже полезные
22.01.2022
А вы пили только одну таблетку в день?
22.01.2022
Последнюю упаковку пила по две таблетки в день. Но разницы от приема по 1 таблетке я не увидела - прирост железа был таким же небольшим, а ферритин упал.
22.01.2022
Я пропила такую одну упаковку и показалось, что если прям дефицит железа то пить его лучше побольше таблеток в сутки.
22.01.2022
Спасибо за отзыв. Незнала о таком БАДе. Сейчас на феррум леке, нравится состояние ногтей, волос, кожи. И нет утомляемости.
Очень полезный отзыв!
Полезный отзыв.
23.01.2022
Какой подробный разбор и с анализами еще, с интересом прочитала)
23.01.2022
Спасибо) старалась максимально развернуто, чтоб кому-то помогло разобраться в своей проблеме. Хороших врачей мало, чтоб что-то дельное подсказали(
23.01.2022
Долго я поднимала гемоглобин, не все препараты железа переношу, так сложно было найти свой. Хорошо, что помог вам)
🤨
24.01.2022
очень полезно! мне не актуально, но прочитала с большим интересом - спасибо, лишними знания не будут Smile
Полезная информация!
24.01.2022
Тоже пропила курс, но так и не понятно был ли эффект Smile
Много полезной информации)
05.02.2022
У этой фирмы отличное хелатное железо, потому что побочек никаких и цена очень выгодная. Я на фитомаркет ру покупаю для поддержания гемоглобина
03.06.2022
Принимала хелат железа другой известной фирмы, тоже не поднялся ферритин и волосы ещё стали сильнее выпадать. Нужна другая форма железа.
01.07.2022
Я раньше пила хема плекс отлично помогал поднять ферритин, но сейчас он в цене в два раза выше стал. С 700р до 1600р за пачку.
И я думаю купить эвалар и пить его совместно с аскорбинкой. Т.к. это отличный кофактор для железа.) В хема плексе его в 1 таблетке 300%!) Думаю это одна из причин почему он так хорошо помогает.
Может у кого-то уже есть опыт употребления с витамином С?
07.01.2023
Я тоже хотела его купить, но забрали, как говорится, из под носа. Купила Компливит)
10.01.2023
Очень ценная информация, даже не смогла всё переварить, утащу в закладки.
12.01.2023
Рада, что отзыв оказался полезный! Smile
Собирала информацию по крупицам, изложила всё что сама знаю.
Спасибо за полезный отзыв👍 ищу для себя препарат железа, который работает!
06.07.2023
Девочки!!! Ферритин поднимают препаратами белка, а не железа. Если поднимать препаратами железа то может и поднимется, но на короткое время. Посмотрите видео и посты Ирины Мироновны, узнаете очень много нового. Я поднимаю ферритин лактоферрином, поднимается и его тоже нужно принимать правильно и конечно очень важно обследовать жкт и гормональный фон
06.07.2023
Про жкт и гормональный фон я в курсе, и в отзыве это пишу несколько раз и подробно. Вы отзыв вообще читали?! Или мимо проходили, но решили вставить 5 копеек. И Ирину Мироновну смотрю, пожалуй, все выпуски на ютуб просмотрела. И не только просмотрела, но и лично с ней разговаривала. И если б читали отзыв, то б нашли массу заключений Ирины Мироновны. 🤦‍♀️ Поднимается препаратами железа, просто ему нужно к чему-то "цепляться", и это белок. Про него тоже в курсе.