Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Ноябрь, 2022 - 07:34

Выбор препарата железа для лечения анемии дело сложное и вот оно как раз наглядно показывает, что перед приемом лекарств нужно консультироваться с врачом.

Во-первых, анемия бывает разная и причины такие же разные. Во-вторых, не тем препаратом можно не то что не помочь, а ещё и навредить.

Перед тем как приобрести Ферретаб я очень много изучила, сдала не один анализ крови и рассмотрела каждый показатель.

На приеме у эндокринолога когда обсуждали мою анемию она конечно рекомендовала другой, более дорогой препарат, но сказала выбор за мной, могу и Ферретаб снова принимать, если он мне подходит. И именно его я приобрела после операции чтобы поднимать свой упавший гемоглобин, а теперь готова поделиться отзывом.

Ферретаб композитум

Производитель: Acino

Тип: Органические соли двухвалентного железа.

Форма: таблетки

Дозировка: 50мг. железа + 0,5мг. фолиевой кислоты

Кол-во в упаковке: 30шт.

Цена / Где купить: каждый раз заказываю на аптечном сервисе, и если в прошлом году цена была 427, то в этом уже 557, растет ощутимо.

Я для себя искала именно двухвалентное железо, потому что у него больше биодоступность, и именно таблетки, потому что знала - принимать железо в жидкой форме я не смогу. Спустя пять лет я помню вкус Тотема и меня передёргивает при мысли о нём. Кроме того, в составе Ферретаб компливит есть фолиевая кислота, которая важна для выработки гемоглобина, и хоть я не проверяла её уровень в крови, но есть ряд признаков которые указывают на её недостаток. Так всё и сошлось на препарате Ферретаб комп., он по сути отвечал всем моим требованиям.

ФЕРРЕТАБ КОМП - средство для лечения и профилактики железо дефицитных состояний.

Однако во многих источниках говорят о том, что именно эти препараты вызывают больше неприятных побочек и каждый раз надо делать выбор - быстро и болезненно, или медленно и мягко.

Состав и дозировка Ферретаб комп.

Ферретаб отзыв

Железа фумарат - соль железа, микроэлемента, необходимого для синтеза гемоглобина. При применении железа в виде солей происходит быстрое восполнение его дефицита в организме, что приводит к постепенной регрессии клинических (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, болезненность и сухость кожи) и лабораторных симптомов анемии. Фолиевая кислота необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Она стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина.

Количество усвояемого железа колеблется между 5 и 35 %.

Показания к применению Ферретаб комп.

Лечение и профилактика железодефицитных состояний, вызываемых беременностью, нарушением всасывания железа из желудочно-кишечного тракта, длительными кровотечениями, несбалансированным и неполноценным питанием.

Наверное это оптимальный препарат для беременных и тех кто готовится к беременности, потому что эти два основных компонента чуть ли не самые важные для организма в такой период.

У меня показания к применению именно железодефицитная анемия и низкий ферритин, с которыми связан был целый "букет" симптоматики.

❗ Нельзя принимать железо "на всякий случай", обязательно перед приёмом нужно сдать анализы крови!

Внутри коробки три стандарта с капсулами, всего их 30 штук и этого хватает либо на две недели в ситуации когда нужно восполнить дефицит "ударными" дозами, либо на месяц для приема в поддерживающей дозировке.

К таблеткам прилагается инструкция, которую я в очередной раз советую читать ДО приема препарата, благо они сейчас доступны в интернете. На всякий случай прикладываю фото инструкция по применению Ферретаб комп.

Ферретаб отзыв

Взаимодействие с другими препаратами.

Мне как человеку редко (но метко) болеющему слово антациды было знакомо лишь смутно и я спросила у интернета, что это за препараты такие, с чем нельзя сочетать прием Ферретаб комп.

Антациды – препараты предназначенные для нейтрализации кислоты, вырабатываемой в желудке человека.

Интернет выдал мне список препаратов, которых у меня даже в доме не водится - Алмагель, Гастал и т.д. Но окончательно понятно, почему нельзя, мне стало когда я прочитала что основа антацидов это кальций, магний и алюминий. Кальций пожалуй самый известный антогонист железа, он мешает ему всасываться.

Препараты железа могут вызвать те симптомы, из-за которых такие препараты и принимают - тошнота, боль в желудке, изжога, но заедать одно другим не вариант, никакого лечебного эффекта от этого не будет.

А вот что можно (иногда даже нужно) принимать параллельно с препаратами железа так это витамин C.

Опыт применения Ферретаб комп при железодефицитной, микроцитарной анемии и после полостной операции с потерей крови.

Внутри капсулы четыре маллюсеньких теблетки, но удобнее конечно их проглотить в одной капсуле, она не большая, проблем при глотании у меня нет.

Ферретаб результат лечении через два месяца

Первый опыт применения этого препарата был у меня ещё в прошлом году, когда началась длинная история с тахикардией, щитовидкой и прочими неприятностями. Тогда по анализам крови была установлена гипохромная микроцетарная анемия, та самая железодефицитная анемия, о которой слышал каждый. Подробнее об общем анализе крови где всё это было видно я рассказала в другом отзыве, внизу будет ссылка.

Гипохромная анемия (Hypochromic anemia) — это вид анемии, при котором уровень цветового показателя крови ниже 0,8 из-за недостатка гемоглобина в эритроцитах. Гипохромия часто сочетается с микроцитозом — уменьшением размера эритроцитов.

Гемоглобин у меня был всегда на нижнем уровне нормы, но к сожалению я сейчас не смогу найти анализы, по которым можно было бы подтвердить что препарат сработал. Анализы и факты в цифрах будут дальше, можно сказать это свежая история, она гораздо весомее на мой взгляд.

Расскажу лишь про ощущения когда я впервые начала принимать Ферретаб комп.

Эффект наступил довольно быстро, наверное в течении одной недели, но я осознала это не сразу. Просто в какой-то из дней вдруг поняла что у меня не болит голова, меня уже не подташнивает, я могу встать утром и не чувствовать себя разбитым корытом, появилась энергия для того чтобы хотя бы просто выполнять какие-то домашние дела. Меня попустило.

Но, справедливости ради, в тот период я ещё всерьёз напичкала свой рацион продуктами с высоким содержанием железа, витаминов группы B, стала спать больше, принимала витамин D, и вообще наступило лето, которое как известно для психики лучше чем серая зима и слякотная весна.

Сам производитель рекомендует оценивать эффективность препарата не только по уровню гемоглобина в крови, а и по уровню ферритина. Именно он показывает запас железа в организме и при лечении железодефитной анемии важно не только дать организму восполнить недостаток, но и накопить железо впрок. Поэтому перед курсом применения Ферретаб рекомендовано сдать анализ на ферритин, что я и сделала, поэтому следующий результат оценивать будем уже в том числе и по этому анализу.

Обычно мой уровень гемоглобина не превышает 120 и это такое шаткое состояние, которое нарушается практически любой неприятностью, так что следить за этим приходится всё пристальнее.

А тут ещё случилась экстренная операция, во время которой конечно же была кровопотеря, и гемоглобин упал. Первый анализ взят до операции, в момент поступления в стационар, второй после операции, через несколько часов, третий за пару дней до выписки из больницы. Отталкиваться в оценке эффективности будем именно от него, то есть от цифры 108.

Ферретаб результат лечении через два месяца

Я принимала Ферретаб первые две недели по 2 таблетки в день, потом по 1 таблетке и в общем получилось почти 2 месяца, но честно скажу, месяца через полтора я стала забывать про него и к моменту сдачи анализов вообще прекратила.

Гемоглобин мой поднялся со 108 до 123. Обвела красным показатель. На остальное можно не смотреть, потому что через несколько дней после этого анализа появились симптомы ротовируса, ес-но там и лимфоциты, и соэ очень высокие.

Ферретаб результат лечении через два месяца анализ

Ферритин же подрос очень так ощутимо, но скажу честно, что разброс между этими анализами довольно большой, больше полугода. Однако никаких других железосодержащих препаратов я не принимала и максимум что могло ещё повлиять, это переливание крови во время операции. Я сомневаюсь потому что потеряла тогда 150мл., ушло с кровотечением при разрыве яичниках около 50мл. и влили 50мл. то есть даже не в полном объёме восполнили потерю и на момент выписки из больницы гемоглобин был низкий, значит из влитого вряд ли что-то пошло в запас, оно было надо сразу для обеспечения нужд организма.

Ферритин до и после приема Ферретаб композитум. В анализе от января есть еще и гормоны щитовидной железы, просто я сдавала всё вместе, на них ес-но обращать внимание не надо.

Ферретаб результат лечении через два месяца анализ

Думаю тут в принципе уже можно ничего не комментировать, потому что цифры и так говорят о многом. Однако я ещё скажу про самочувствие - головные боли почти полностью прекратились и если возникают, то этому есть другие причины, которые в моём организме к сожалению тоже есть.

На качество волос, ногтей, выпадение волос, я не ориентируюсь потому что кроме железа есть ещё другие микроэлементы, недостаток которых может это всё вызвать.

Есть у меня ещё анализы и от октября 2021, где ферритин был 9 единиц, после этого я также принимала Ферретаб комп. и вот в январе 2022 получается стал 12 единиц. Поэтому я могу сказать, что в плане создания запасов ферритина препарат уже дважды доказал мне свою эффективность.

А ещё это значит что у меня нет проблем с усвоением железа и надо искать "дырку" куда же оно из организма быстро утекает, когда я перестаю его туда вкладывать.

Эндокринолог рекомендовал поднять ферритин хотя бы до 30 единиц, а если собираюсь рожать, то надо 60, чтобы запаса хватило на двоих. Эти рекомендации подтвердил и гинеколог после операции, поэтому я буду продолжать принимать Ферретаб по одной капсуле в день ещё месяц.

Ферретаб отзыв

Побочные действия от препарата Ферретаб комп. меня к сожалению не обошли стороной, и если я как-то не запомнила что там было в первый раз, то во второй и третий я заметила всё, что пошло не так после приема капсул.

Что написано в инструкции, то есть чего можно ожидать:

ФЕРРЕТАБ КОМП хорошо переносится пациентами.

В отдельных случаях возможно временное неблагоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт (чувство наполнения и неприятные ощущения в желудке, тошнота, рвота), аллергические реакции, запор.

Примерно через 5-7 дней приема Ферретаб стала появляться тошнота и особенно это было заметно, когда капсулу я принимала вне приема пищи. Примерно в то же время я стала замечать и запоры, а вместе с ними и потемнение стула. Ещё через несколько дней в кишечнике появилось ощущение постоянного напряжения, как бывает когда принимаешь какие-то НПВС.

Ферретаб явно плохо влияет именно на перистальтику кишечника, потому что появляются проблемы с его опорожнением. Когда хочешь и не можешь.

Но как и написано в инструкции, это действительно временно и через какое-то время перестает ощущаться. Я этот неприятный эффект сглаживала диетой стол 3, которой я придерживаюсь после выписки из больницы. Диета как раз для борьбы с запорами и вздутием.

Ферретаб отзыв

Оценка эффективности Ферретаб комп. - 5 баллов.

Однако побочки тоже нельзя просто так скинуть со счетов и в оценке препарата их надо учитывать. Если есть проблемы с кишечником, то стоит взвесить возможный риск и пользу.

Свою действенность препарат доказал мне не раз, поэтому мне есть за что его хвалить и рекомендовать, но опять же - всё по согласованию с врачом и после сдачи анализов.

Ссылки по теме:

Общий анализ крови

Диета при анемии

Диета против запоров стол 3

Достоинства
  • Есть фолиевая кислота
  • Легко проглатываются
  • Повысил гемоглобин
  • Повысил ферритин
  • Помощь при анемии
  • Пропали головные боли
  • Самый эффективный что я пробовала
Недостатки
  • Запоры
  • Может вызвать тошноту
  • Побочки
Pro100Mashaрекомендует
Я тот человек,которого напротив,слабит от «железа», при этом у меня латентная анемия, и скажу я вам, побочки в «обратную» сторону вызывают у меня стойкое нежелание пользоваться такими препаратами.