Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 16:01

После операции, на основании анализов, мне порекомендовали пропить железо, месяца три, а потом пересдать анализ и глянуть, как изменилось мое состояние. Поскольку мне было совсем тошнотно, я сразу купила три пачки на три месяца, и решила пить не смотря ни на что. Для того, чтобы избежать негативных побочек всяких там поносов-запоров, мне рекомендовали еще спирулину пить. И ее тоже купила)) И таблетницу, чтобы не забывать сожрать 15 таблеток в сутки.

Natures Plus HEMA-PLEX

Комплекс витаминов и минералов, Hema-Plex от Nature’s Plus — это передовая формула, разработана с целью обеспечить организм большим количеством витаминов и минералов, необходимых для поддержания в норме уровня глюкозы и гемоглобина в крови; и улучшить общее состояние крови.

Упаковано мое железо в стандартную картонную коробку, на поверхности которой нанесена различная информация, без русификатора, поскольку это зарубежный препарат, поставленный в РФ явно параллельным импортом.

Содержит 85 мг элементарного железа

Состав: Витамин С (запатентованный этерифицированный комплекс в виде аскорбилпальмитата, аскорбиновой кислоты, аскорбата магния, аскорбата калия, аскорбата цинка), витамин Е (в виде d-альфа-токоферилацетата), витамин В1 (в виде гидрохлорида тиамина), витамин В2 (в виде рибофлавина), ниацин (в виде ниацинамида), витамин B6 (в виде гидрохлорида пиридоксина), витамин B 12 (в виде метилкобаламина), фолат (в виде кальций-L-5-метилтетрагидрофолата), кальций (в виде аминокислотного комплекса/хелата), железо (в виде аминокислотного комплекса/хелата), цинк (в виде монометионина), селен (в виде аминокислотного комплекса), медь (в виде аминокислотного хелата), марганец (в виде аминокислотного комплекса/хелата), пантотеновая кислота (в виде пантотената кальция), L-цистеин (свободная форма аминокислоты), Proanthoplex- запатентованный комплекс проантоцианидинов/биофлавоноидов: биофлавоноиды (из плодов и кожуры цитрусовых), плоды красной малины, плоды черной малины, листья зеленого чая, плоды черники, свекла (Beta vulgaris), биоперин (экстракт плодов черного перца) (2,37 мг пиперина), Фумарат железа, микрокристаллическая целлюлоза, дикальций фосфат, гидроксипропилметилцеллюлоза, стеариновая кислота, сульфат марганца, диоксид кремния, стеарат магния, спирулина, карбонат кальция, хлорофилл, шпинат (лист Spinacia oleracea), брокколи (цветок Brassica oleracea), хлорелла с разрушенной клеточной оболочкой и фармацевтическая глазурь.

Но нет проблем найти полный перевод, если есть вопросы. В коробке три блистера по 10 таблеток в каждом, т.е. всего 30 таблеток на месяц приема ровно.

Блистер крайне прикольный, каждую таблетку можно отрезать, я такого раньше не видела. Хотя чудо-возможностями я не пользовалась, так как таскала таблетки в таблетнице.

Natures Plus HEMA-PLEX
Открываются довольно туго, но взрослый человек уж точно справится) Я встречала мнение, что можно оторвать слой бумаги и тогда блистер вскроется легко, так вот, не отрывается бумага, полагаю у автора "лайфхака" был либо брак либо подделка. У меня за три пачки была всего пара таблеток, у которых так отходил верхний слой, и то если я разрывала блистер на части. В основном я пользовалась таблетницей и просто надрезала сзади каждую капсулу, чтобы вынуть ее.

В день нужно пить одну таблетку, желательно утром, при этом на пару часов воздержаться от чая и кофе, чтобы не снижать действенность препарата. В будни я пила натощак, сразу как проснусь, а ела после того отведу дочь в сад, т.е часа через полтора-два. В выходные просто как проснусь. Я их так долго пила, что была уверена, что точно-точно отфотографировала таблетку в открытом виде, но видимо нет, только в таблетнице нашла фотку. Коричневые утром - железо. Белые утром витамин С, с ним железо лучше усваивается. Куча зеленых - спирулина, чтобы железо было "переварено". Розовые и желтые - это от гинеколога.

Состав: В 1 таблетке массой 1323 мг содержится: Витамин C (запатентованный эстерифицированный комплекс: в виде аскорбил пальмитата, аскорбиновой кислоты, аскорбата магния, аскорбата калия, аскорбата цинка) 300 мг Витамин E (в виде d-альфа токоферилацетата) 20 мг (30 МЕ) Тиамин (витамин B1) (в виде тиамина гидрохлорида) 25 мг Рибофлавин (витамин B2) 25 мг Ниацин (в виде никотинамида) 50 мг Витамин B6 (в виде пиридоксина гидрохлорида) 25 мг Фолат (в виде кальций-L-5-метилтетрагидрофолата) 667 мкг Витамин B12 (в виде метилкобаламина) 500 мкг Пантотеновая кислота (в виде пантотената кальция) 25 мг Кальций (в виде аминокислотного комплекса/хелата) 25 мг Железо (в виде аминокислотного комплекса/хелата) 85 мг Цинк (в виде монометионина**) 5 мг 45% Селен (в виде аминокислотного комплекса) 10 мкг Медь (в виде аминокислотного хелата) 2 мг Марганец (в виде аминокислотного комплекса/хелата) 5 мг L-цистеин (аминокислота в свободной форме) 50 мг Proanthoplex — запатентованный комплекс проантоцианидинов и биофлавоноидов: биофлавоноиды (из цитрусовых, плоды и цедра), плоды черники (Vaccinium myrtillus]), дикая черная малина, зеленый чай, красная малина 25 мг Свекла (Beta vulgaris) 15 мг Bioperine[экстракт плодов черного перца (Piper nigrum)] (2,37 мг пиперина) 2,5 мг.

БАД железо Natures Plus
Запах у таблеток мерзкий, мне кажется похожим на кошачий корм, воняет на всю таблетницу. Чем дольше пьешь, тем больше он надоедает. Но задержал дыхание и проглотил, вариантов-то не особо, потому что я твердо решила пить железо три месяца, не смотря ни на что.

В первые дни прием был дискомфортным, у меня побаливал желудок, была тяжесть в животе, проблемы с туалетом. Не то чтобы прям жесткие запоры, но все было не так легко и естественно как раньше. Потом все более-менее наладилось, организм как-то адаптировался и жить с приемом кучи таблеток (я пила не только железо, мне много чего назначили) стало попроще.

Мне советовали в компанию к железу пить Спирулину, я так и сделала, скорее всего, она мне и помогла как-то уравновесить работу ЖКТ. Из неожиданного цвет мочи - она почти салатовая. Не знаю, это "привет" от спирулины или от железа. От железа других фирм у меня кал менял цвет на очень темный, тут такого эффекта не было. Но мне черные какашки не важны, я хотела получить эффект, его буду смотреть через три месяца по анализам. Цвет мочи точно изменился от спирулины, при том, определенной марки - когда я сменила Панацею на GLS, этот "спецэффект" пропал.

Где-то месяца через полтора я более-менее привыкла к приему железа, работа ЖКТ устаканилась, но идеальной не стала, однако постоянная тошнота прошла и на том спасибо. Зато стоит не поесть вовремя и она снова со мной.
Пищеварение тоже нет-нет да выдаст какой-то прикол, то у меня, к счастью легкие, но запоры, то наоборот резко скрутит и боишься до туалета не добежать. Но в общем стало лучше, чем в первый месяц.

Две упаковки я допила как положено, без перерывов, а на третью у меня выпало аж два заражения ангиной подряд, так как ангина было гнойной и глотать было больно даже воду, я делала в самые тяжёлые периоды перерыв на 2-3 дня, потом возобновила прием как только стало легче. Закончила пить третью упаковку в 20-х числах января, но пойти пересдать анализы сразу у меня не было возможности, до них я добралась через пару недель, что на мой взгляд неплохо, так как показатели точно устаканились и показывают, что я там набрать реально смогла за это время, а не действие таблеток, последняя из которых принята "позавчера". В итоге по анализам все не так клево, как хотелось бы. Не спрашивайте, КАК я умудрилась не сдать ферритин, я сама не знаю. Я его конечно досдам, но не сейчас. Сейчас то дико скользко, то -30.

БАД железо Natures Plus АНАЛИЗЫ до приема и через 3 месяца

Для удобства НАД красной черной черным анализы ДО начала приема, красным справа - ПОСЛЕ 3 месяцев приема. ПОД чертой "после" в одной кучке, чтобы было видно, что я не от балды написала. Сдавала в разных лабораториях - до Инвитро, после КДЛ.

Где купить и сколько стоит?

Мои три пачки я заказывала на Яндекс.Маркет, с какой-то там скидкой по промокоду на аптечные товары очень выгодно вышло - я 2550 руб за три пачки. Высылала (была продавцом) какая-то аптека. Но именно этот препарат, в общем, в продаже найти можно и без особого труда: аптеки, маркетплейсы... возможно придется подождать доставку, но в продаже он сейчас есть. Пачка в среднем 1100-1300 рублей. В пачке 30 таблеток = 1 месяцу приема.

И что в итоге?

Прием не больно комфортный, но в сравнении с тем же Сорбифером, например, Хема-плекс мне легче дался)) Общее состояние через три месяца приема заметно лучше, но по анализам - нет. Так что от меня тройка чисто за то, что реальных улучшений не наступило, а улучшение самочувствия может быть и эффектом плацебо - весна на носу, последствия общего наркоза окончательно прошли и пр. Короче, я буду покупать другое железо и пить дальше, как говорится, расстроена, но не сломлена!))

Достоинства
  • Богатый состав витаминов
  • Дозировка
  • Не влияет на ЖКТ
  • Хелатное железо
Недостатки
  • Небольшой дискомфорт в ЖКТ
Rinaiaрекомендует
У меня недостаток железа от таблеток, которые надо пить курсами, на меня этот препарат почти никак не подействовал. Намного хуже, чем обещалось.
15.02.2024
Ну вот и я не поняла, что за нафиг. Прием был идеальным две трети срока, должен был накопиться в организме и точно не мог совсем в ноль упасть за три недели пока я ничего не пью((
Какие-то печальные результаты(
Я после своих гинекологических процедур пила другое железо, а так как КД были обильные, то во время КД так же глотала пилюли для профилактики.
У меня гемоглобин не критично падал, 115 кажется, но чувствовала я себя плохо. Однако после пары недель приема этого железа сдавала анализы не помню зачем, и гемоглобин был уже 121. Я перестала их пить (оставила на время КД).
Название не помню, но мне их рекомендовала подруга, страдающая обильными КД. Если актуально, я посмотрю дома фото и напишу)
P.S. Еще раз Ваши анализы глянула. Так вроде в норме гемоглобин) у нас такие врачи, что им и 110 норма. Коллега ооооочень долго искала причину сниженного гемоглобина, у нее и до 87 падал, ничем поднять не могла, причина нашла сильно позднее - хеликобактериоз. Пролечила и стало норм.
А перед этим и два раза на гистероскопию съездила, ей какие-то вросшие узлы убирали, и ФГДС делала, и колоноскопию.
15.02.2024
А повторно Вы не сдавали кровь на ферритин? Именно он показывает запасы железа. Гемоглобин отражает содержание "транспортного" железа и не значит, что он обязан оставаться высоким , если пропили курс железа. Гемоглобин как быстро повышается, так и падает, и останавливается на привычном уровне при привычном питании. Плюс он зависит от многих факторов, в том числе и содержания эритроцитов (носителей) - если их мало, то и гемоглобин невысок.
Я принимала в капсулах Гемаплекс (в банке который), и хорошо и быстро поднимался ферритин.
16.02.2024
Неа, не сдавала, нужно будет досдать.
13.03.2024
Спасибо за отзыв 👍
Тоже ищу витаминный комплекс от анемии. Но в этом насторожило, что железа в форме хелата. Я как-то пила цинка хелат и он вообще не усвоился. Поэтому сомнения.... Ваш отзыв только подтвердил их. Спасибо👍 А то опять были бы деньги на ветер....
14.03.2024
Кстати, я была не права. На днях сдала ферритин, он вырос в два раза - сейчас 74,6 (был 34). Хочу теперь через полтора месяца выпить еще пачку и сдать еще раз, посмотреть, что там в динамике будет.
14.03.2024
Хорошо, что вам помог👍