Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Декабрь, 2023 - 21:39

Только я порадовала в сентябре, что на расчёске после расчёсывания всего 2 волосинки, как спустя пару недель волосы начали сыпаться с невиданной скоростью и объёмах.
Словно во мне кто-то включил кнопочку "Начать волосопад" и понеслась. Волосы у меня были ниже лопаток.. Думала, что просто под своим весом они падают, но нет.. После расчесывания я рассматривала волосы. Они были не надломаны. На одном кончике волоса была белая луковица, а это означало, что волосы именно выпадают.

Где-то месяц я не била тревогу. Т.к недавно переболела и думала, что на фоне болезни началась сезонная линька.

Забила тревогу я в конце октября, когда решила посушить волосы феном, наклонила голову и моему взору предстала самая настоящая залысина!

Сказать, что я была в шоке.. это ничего не сказать.

С другой стороны тоже была залысина, но она не столь очевидна.

Моё счастье, что место отсутствия волос прекрасно прикрывалось волосами сверху. Но в высокий хвост волосы уже не собрать.. у висков волосы назад тоже не убрать.

Плюс ко всему я замечала изменения в ногтевых пластинах.

К примеру, один ноготь у меня стал расти с бугром

Ногти стали ломкими.

При каждом мытье волос я теряла минимум вот такое количество волос

Это доставала из слива в ванне.

Это МИНИМУМ. Максимум мне просто не хотелось фоткать, т.к без слёз на эти клочья не взглянешь. А я не хотела хранить в памяти телефона этот кошмар.

При расчёсывании, учитывая, что я пользовалась кондиционером и волосы не запутывались, а расчесывались легко, я теряла вот столько волос

Плюс столько же собирала с пола.

А еще слёзы накатывались, когда я пылесосила и потом чистила щётки пылесоса от своих волос.
Это просто очень большое количество.

Читая истории девушек с алопецией, я видела фотографии их волосопада и понимала, что у меня еще даже не всё так страшно. Но зачем доводить себя до истерики, надо же что-то делать..

Я записалась на ближайшее окошко к трихологу. Ничего дельного она мне не назначила (дело не в том, что оно не помогает, а в том, что она назначила гомеопатию). Из путного только - сдать анализы, в которых меня больше всего интересовало железо и ферритин.

Анализы сдала:

гемоглобин - 106 (это сильно ниже нормы)
железо почти в 2 раза ниже самой нижней границы нормы
ферритин - еще чуть и будет ниже нижней границы нормы.

Всё это, ориентируясь на референсные значения лаборатории, которая делала анализы.

Понимая, откуда растут ноги, точнее, откуда выпадают волосы, я купила Сорбифер Дурулес

Вот такая баночка на 50 таблеток стоит вот столькоИ это еще со скидкой по карте лояльности.

Цена не гуманная вообще. Одной баночки мне хватало на 2 недели примерно.

Т.к принимала я по 2 таблетки 2 раза в день.

У меня была выраженная форма железодефицитной анемии, так что такая дозировка адекватна.

Плюс Сорбифера в том, что здесь в составе Аскорбиновая кислота, а известный факт, что железо лучше усваивается, если употреблять его с аскорбинкой, запивать грейпфрутовым соком, например.

Кстати, в инструкции к Сорбиферу оооочень длинный раздел под названием "Взаимодействие с другими лекарственными веществами". Очень рекомендую предварительно ознакомиться с этим разделом. Ведь обычно люди дочитывают до раздела "Способ применения и дозы", а всё остальное непонятно, для кого пишут.

На коробочке даже напоминание, что нужно запивать большим количеством водыСами таблетки маленькие, круглые. Пить их не составляет труда, в горле не застрянутНа вкус абсолютно никакие. Не горькие, не сладкие. Обычные. Привкуса железа нет.

Запаха тоже не имеют.

Как я уже сказала, что пила я по 2 таблетки 2 раза в день на протяжении двух месяцев.

Побочные эффекты у меня были.

На коже появилась не то, чтобы сыпь, но какие-то точечные высыпания. В частности на спине. Они не чешутся, вообще никак о себе не дают знать. Так что меня не беспокоили.

При употреблении железа кал окрашивается в черный цвет - это нормально.

Знаю случаи, когда врачи не предупреждали пациентов о такой особенности препаратов железа (и висмута тоже, кстати) и пациенты, увидев, что кал стал черный, думали, что у них желудочно-кишечное кровотечение, вызывали скорую помощь.

Еще одна из побочек - размягчение стула. Готовьтесь к тому, что, возможно, вам придется ходить в туалет 2 раза в день. Это не диарея, не жидкий стул. Но он несколько размягчается. Хотя это может зависеть от принимаемой дозировки.

Все побочные эффекты не мешали моей жизни.

Спустя 2 месяца я заметила, что волосы стали выпадать в гораздо меньших объёмах.

Кстати, мне пришлось их постричь. И это был первый раз в жизни, когда убирать длину мне было действительно жалко. Потому, что это было не желание, а необходимость. Ведь выпадающие волосы были везде: в еде, на плите, в ванне, на детях, в машине. Да везде! Они просто стали раздражать. Поэтому я укоротила их до плеч. Чтобы валяющиеся везде волосы не так бросались в глаза.

Итак, 2 месяца подряд принимала я Сорбифер и отметила, что волос из слива ванны достаю меньше

После расчёсывания на расчёску можно взглянуть без слёзВ какой-то момент я даже увидела подшёрсток, который растёт на макушке!То есть это новые волоски появлялись.

Бугор на ногте почти уходит, но состояние некоторых ногтей все еще так себе

Восстановление ногтей и волос - дело не быстрое. Поэтому тут главное настроиться позитивно и запастись терпением.

Теперь самое интересное - сравнение анализов ДО и ПОСЛЕ Сорбифера.

Давайте же посмотрим, насколько хорошо он справился

За 2 месяца гемоглобин поднялся почти на 40 пунктиков! У меня никогда еще не было такого отличного гемоглобина.

Железо было почти в 2 раза ниже самой нижней границы нормы.

Сорбифер поднял уровень железа в пределы нормы. Почти добрался до верхней границы.

Ферритин у меня был на самой-самой нижней границе..

Сорбифер поднял ферритин почти в 3,5 раза! Это отличный результат.

Давайте теперь для понимания общей картины разберемся, что такое ферритин и железо.

Образно говоря, ферритин - это депо для железа. Когда уровень железа в крови падает, то запасы железа, хранящиеся в депо (например, в печени) выбрасываются в кровь. Но, если в депо пусто, то и в крови железу неоткуда будет взяться, верно?
У меня депо практически опустело, глядя на анализы, поэтому и уровень железа в крови был очень низким. Неоткуда было взять запасы.

Спасибо Сорбиферу, что он без каких-либо явных побочек помог привести мой уровень железа и ферритина в норму. Мои волосы стали выпадать намного меньше! Ногти становятся лучше. Кажется, что даже голова стала ясней. Наверное, это связано с тем, что повысился гемоглобин.

Я перестала чувствовать себя вечно уставшей.

Конечно, зарастание этой ужасной залысни требует много времени (как сказала трихолог, рассчитывайте на 1-1,5 года, не меньше). Но то, что волосопад заметно убавился на фоне Сорбифера, это прям очевидно!

Сорбифер я пока пить больше не буду. За 2 месяца у меня ушло вроде 3 баночки (ушло бы 4, но я сначала сэкономила и купила сироп Феррум Лек, пить его не очень приятно).

Спустя пару-тройку месяцев я еще раз сдам анализы, чтобы оценить уровень железа и ферритина.

Вот такая история. У меня было железодефицитная анемия, которая лечится препаратами железа. Надеюсь, что вы с этим не столкнётесь. А, если столкнётесь, пусть вам попадется грамотный трихолог (не могли более приятный слово придумать для этой специальности?)

inna_lanvinрекомендует
28.02.2024
Здравствуйте! Только что сама пролечилась Сорбифером, тоже пила 2 месяца, правда, только по 2 таблетки 1 раз в день. С 11.9 поднял ферритин до 50. Кардиолог мне советовала после курса лечения пить Сорбифер в каждую менструацию, а также сказала, что на уровень железа можно не обращать внимания – сегодня он на верхней границе, завтра на нижней, это норма. Я сама когда сдавала железо, то в один день у меня было превышение нормы, а через несколько дней железо уже на нижней границе. Так что лучше оценивать чисто уровень ферритина и гемоглобин
28.02.2024
Здравствуйте. Спасибо, что поделились)
Согласна, ферритин даёт больше информации. Ведь он служит, как депо для железа.
Хороший отзыв, многое выделил для себя