Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Июль, 2023 - 18:46

Здравствуйте все!!

Анемия крайне неприятная штука. Судя по симптомам она меня сопровождает с детства. Это частые головные боли, повышенная утомляемость, так называемые "заеды" в уголках рта, учащённое сердцебиение.

У меня практически всегда гемоглобин был в норме. Кроме периода беременности. Что в целом является особенностью данного периода в жизни женщины.

А вот ферритин низкий. Очень низкий.

После ковида он был вообще близок нулю.

Показатель уровня ферритина всего 4,24 нг/мл тогда был.

Это так мало.

ЧТО ТАКОЕ ФЕРРИТИН

это основная форма внутриклеточного депонирования железа в организме. Состоит ферритин из белковой оболочки (апоферритина), окружающей внутреннее ядро, где содержится гидроксид железа. В одной молекуле этого белка может присутствовать до 4000 атомов железа. Ферритин есть почти во всех клетках организма и хранит железо в форме, которая защищена от биологических жидкостей и поэтому не может вызывать окислительное повреждение.

Очень часто слышу, что ферритин должен быть равен весу человека. Или около 70 должен быть.

Железо тоже было низковатое у меня.

Мне терапевт тогда уже назначила Сорбифер Дурулес.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)
Но я купила ещё до назначения Феррум Лек по старой памяти. Принимала его во время беременности при низком гемоглобине.

Анализ на уровень ферритина я сдавала на платной основе.

После чего стала принимать Феррум Лек.

И после 4 месяцев приёма ферритин поднялся не значительно. Его показатель был 17.34.

Затем я сделала перерыв в приёме железа.

И через несколько недель приобрела Мальтофер. Читала, что он один из самых лучших препаратов железа. Как бы не так! Мне он не подошёл. Были очень серьёзные побочные реакции. Прсле Мальтофера снова был небольшой перерыв.

И наконец-то купила то, что врач терапевт назначила.Сорбифер Дурулес, 30 таблеток.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)
Но выгоднее по цене покупать 50.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОРБИФЕР ДУРУЛЕС

Это противоанемический препарат.

сульфат двухвалентного железа в количестве, эквивалентном 100 мг Fe2+ и 60 мг аскорбиновой кислоты,
вспомогательные вещества: магния стеарат, повидон К-25, полиэтен порошок, карбомер 934Р.
Оболочка содержит: гипромеллозу, макрогол 6000, титана диоксид, железа оксид желтый, парафин твердый.

Затем опять был перерыв в приёме железа. Купила 50 таблеток Сорбифера.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

И затем на протяжении почти 3 месяцев я принимала Сорбифер Дурулес 2 таблетки в основном.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)
Изредка забывала принять их.

Вместе с Сорбифером принимала и аскорбиновую кислоту. Так железо усваивается лучше.

Во время, а также иногда после еды принимала Сорбифер. Старалась не пить чай после приёма препарата. Ведь как известно чай и кофе препятствуют должному усвоению железа.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРБИФЕРА

У меня помимо анемии есть и мигрень. Я очень надеялась, что головные боли если не прекратятся, то хотя-бы их интенсивность уменьшится. Но этого к сожалению не произошло. Голова как болела, так и болит. И за последние месяцы приступы мигрени случаются почти каждодневно. Что очень мешает нормально жить.

Также и другие негативные симптомы никуда не делись. А я так надеялась, что станет полегче. Всё-таки почти 3 месяца не такой маленький срок. Но буду принимать и дальше Сорбифер.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Через 3 месяца я сдала кровь на ферритин. Снова платно.

Результаты анализа очень меня порадовали.

Показатель 54.60 нг/мл

Весьма хороший результат.

Гемоглобин в норме.

Сообщила врачу об этом. И она мне сказала принимать по 1 таблетке в день.
Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

14 июля купила Сорбифер Дурулес по цене 674 рубля.

И принимаю сейчас по одной таблетке.

ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ

Со стороны желудочно-кишечного тракта отмечаются такие побочные эффекты.

Наблюдается дискомфорт в области желудка, изжога, тошнота.

Была боль в животе. Затем резкие позывы к дефекации.

Изменения цвета стула. Он был чёрного цвета.

Головная боль иногда усиливалась.

У меня были отёки, когда принимала по 2 таблетки.

Недавно стала по 1 таблетке пить. И снова отёки. Руки отекают. От препарата или нет возникли отёки? Вопрос остаётся открытым.

Возможно, что перейду на другой препарат железа из-за побочек. Они очень неприятные.

В инструкции приводится довольно любопытная информация.

Эффективен только при железодефицитных анемиях и неэффективен при анемиях другой этиологии.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)
Если уровень ферритина так хорошо поднялся за небольшой период времени, то это значит, что у меня имеет место быть железодефицитная анемия.

А я ещё сомневалась в том, что это именно железодефицитная анемия. Так как у меня гипотериоз. Это тоже может играть не последнюю роль.

Читала, что при этом заболевании ферритин снижен.

И теперь буду принимать препараты железа долгое время. Ведь анемия может привести к инфаркту. Да и вообще много проблем со здоровьем из-за нехватки железа.

Но также низкий уровень витамина B12 может влиять на ферритин.

ВЛИЯНИЕ КОФЕ И ЧАЯ НА ЖЕЛЕЗО В КРОВИ

Все напитки, которые содержат кофеин (кофе и чай) блокируют всасывание железа в тонком кишечнике. Поэтому на время лечения анемии от кофе лучше отказаться. Его можно заменить морсами и компотами из свежих ягод, которые не только очень вкусные, но и полезные для здоровья, так как содержат много витаминов и микроэлементов

Напоследок хочется отметить, что все лекарственные средства назначает исключительно врач. Тем более такие серьёзные препараты как Сорбифер Дурулес.

Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

И нужно прежде чем начать его приём сдать кровь на ферритин и гемоглобин. И очень желательно выяснить в чём причина анемии. Ведь она бывает не только железодефицитной.

Спасибо, что уделили внимание моему отзыву!

Хочется пожелать вам крепкого ЗДОРОВЬЯ!!

Достоинства
  • Не противный на вкус
  • Удобен в приеме
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорого
  • Есть побочные явления
  • Слабительный эффект
  • Черный цвет стула
Ольга Пимичеварекомендует
17.07.2023
Всё замечательно, но отказаться от кофе выше моих сил!
Если вы принимаете железо, то желательно не пить кофе хотя бы пару часов после приёма препарата.
17.07.2023
Понятно. Спасибо за совет!
06.08.2023
Отеки это гипотиреоз. Вам надо было еще включить йодомарин.Отеки бы ушли.
15.12.2023
Побочки действительно не приятные, мне трудно отказаться от кофе, стараюсь, но утром все равно пью его( надо слезать. Как хорошо феритин поднял препарат, но Побочки конечно не из приятных Stare
25.04.2024
Какая у вас была побочка от мальтофер?