Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Май, 2024 - 14:42

В обе беременности у меня был низкий гемоглобин. Он обычно у меня держится на нижней границе нормы, а в беременность вообще падает до 80 единиц. Обычно мне выписывали железо по типу "ФеррумЛек", "Ферретаб", "Сорбифер" и подобные им, но они либо сразу вызывали побочку в виде тошноты, либо не действовали, приходилось увеличивать дозу, что тоже вело за собой неприятные эффекты. И, проходя медосмотр в новой больнице, с которой наша организация заключила впервые договор, терапевт выписал мне Тотему. Так я впервые о ней узнала. В отзыве опишу недавний опыт.

Где купить? Я покупала в аптеке Живика

Сколько стоит? Года 4 назад я покупала её за 900 рублей, недавно покупала уже за 700 рублей

Это рецептурный препарат, у меня спрашивали рецепт

Страна производитель - Франция

Упаковка

Препарат продаётся в увесистой коробке, которую легко узнать по бело-красному цвету и по большим буквам с названием.

По краям коробки есть перфорация, чтобы отрывать кусочки картона, они нужны для вскрытия ампул и лучше их сохранить, потому что ампул 20, а кусочков 4. Когда они заканчивались, я рвала картон от коробки.

Внутри 20 ампул с хвостиками, которые нужно надламывать, чтобы препарат вытек. Если надломить с одной стороны, жидкость удерживает вакуум, течь не будет. Когда только щёлкает другой конец и вакуум теряется, жидкость вытекает.

• Совет: когда надламываете второй хвостик ампулы, не спешите убирать картон над стаканом. Лучше делать это в стороне, т.к. очень часто ломается небольшой кусочек тонкого стекла, который у меня падал в стакан. Причем такое бывает именно со вторым хвостиком, первый ломается ровно без осколков.

стекло белое, это препарат его окрасил

Жидкость темная, если попадет на бумагу или ткань, окрашивает её в цвет застывшей крови, получается коричневое пятно. Отмывается с одежды.

Применение

Я начала принимать тотему впервые года 4 назад, а также в прошлом году после родов. Гинеколог перебрал мне кучу лекарств для поднятия гемоглобина во время беременности, но говорил менять, когда через месяц на приеме видел, что результатов нет (а ведь это неправильный подход, гемоглобин так быстро не поднимается). Когда я родила, кровопотеря была 160мл, а мой гемоглобин был 72. Это крайне мало, я была в шаге от переливания компонентов крови, мне ставили капельницу с Феринжектом и стало немного лучше, гинеколог в роддоме уговаривала меня остаться на второй день, затем и на третий. Но я не могла, потому что ребенка забрали в ПИТ, я хотела к сыну и написала отказ от дальнейшего пребывания в палате матери и ребенка. Что интересно, чувствовала я себя вполне обычно, за исключением моментов, что иногда начиналось головокружение и кожа была очень белой. Когда я оказалась в палате с лялькой, муж привез мне тотему и я стала принимать по три ампулы в день.

От тотемы меня немного подташнивало, потому что на вкус она приторно-сладкая, а запах только усугубляет это ощущение. Запах тоже приторно сладкий. Я разбавляла тотему водой и пила. Сколько разбавлять - зависит от ваших предпочтений и физических возможностей выпить лекарство. Поначалу я разбавляла практически полной кружкой воды, но не всегда могла допить её до конца. А уже потом поняла, что проще потерпеть полкружки лекарства. Как-то не очень менялся вкус в зависимости от количества воды для разбавления, всё равно сладко.

Заметила, что на языке появляется какая-то пленочка при приеме препарата, либо так язык немеет.

Я принимала тотему по 3 раза в день дня три, потом стала принимать по 2 ампулы. Сразу скажу, что эта схема лечения не от врача, а от меня, зависящая от моих ощущений. Не всем может подойти.

Я пробыла в больнице с лялькой 2 недели, принимала тотему где-то неделю, т.к. гинеколог, который вёл мою беременность, позвонил узнать что у меня со здоровьем, сказал, что тотему столько пить нельзя - садит желудок/печень (не помню название органа). По приезде домой я направилась в Инвитро, где сдала кровь на гемоглобин, который был уже 119 - я очень обрадовалась - наконец-то трехзначное число!

Плюсы:

• помогает быстро
  • удобная форма лекарства - жидкое, которое можно просто выпить

Минусы:

• часто отлетает осколок тонкого стекла и часто мне в кружку с лекарством
  • ломать ампулу не всегда удобно
  • неприятный приторно-сладкий вкус
Достоинства
  • Повышает уровень гемоглобина в крови
  • Разрешён при грудном вскармливании
  • Сладкий на запах
Недостатки
  • Неприятный вкус лекарства
  • Неудобная форма приема
  • Риск проглотить стекло
Jekseyрекомендует
19.05.2024
Ой, действительно, вкус у него ну очень неприятный.