Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 05:41

Здравствуйте! Ранее я уже рассказывала о хелатном железе, а сегодня герой отзыва Ферретаб. Это комплекс железа фумарат и фолиевой кислоты. Расскажу, как они работают в теории и, что я получила на практике. Как лучше принимать и, какая побочка.

Предисловие.

Увы, еще в детстве мама часто боролась с моей железодефицитной анемией. И скорее всего ей же (анемии) я обязана своей ранней сединой. Да и в целом, ощущение слабости и тусклости красок вокруг - не самое приятное. Но как-то до 30 лет мало на это обращаешь внимание, а, если и обращаешь, то думаешь - просто надо выспаться Smile И учишься, работаешь дальше.

А потом наступает время беременности, когда узнаешь много нового про свой организм. Когда начинаешь изучать его детальнее, особенно, если что-то идет не так. А потом и вовсе понимаешь, что твое здоровье - это твое личное дело. И в итоге после 25 лет я приняла решении лучше следить за здоровьем, не жалеть деньги на анализы и нутрицевтики. И с завидной периодичностью последние 6 лет мне приходилось пить препараты железа. Причина? Их две : пониженная кислотность желудка и от этого плохое усвоение белка и железа. И то, что я не ем мяса и субпродукты. Хотя я ем яйца, рыбу, морепродукты, но при пониженной кислотности этого мало, чтобы быть по железу в плюсе. Почему же тогда при всех этих знаниях у меня анемия? Такой умной я стала только последние полгода после курса по нутрициологии, а работать с кислотностью начала вообще только пару недель назад)).

Но вернемся к железу! Вообщем, мной перепробовано много препаратов. И, когда хелатное железо не помогло мне так сильно, как хотелось, я плюнула и заказала по отзывам Ферретаб. Что из этого вышло, читайте ниже.

Железо – это микроэлемент, который всасывается из пищи и затем переносится по
организму трансферрином – специальным белком, образующимся в печени.

Последствия нехватки железа в организме удручающие, лучше ловить на ранних стадиях:

снижение иммунитета (вирусные и бактериальные инфекции)

нарушение менструального цикла

алопеция (выпадения волос, облысение участками)

вероятность развития инфаркта миокарда, ишемического инсульта вследствие

недостаток кислорода в тканях и головном мозге - гепоксия

атеросклеротический процесс

Где купить: любая аптека, я брала в ИМ Аптека ру

Цена: 426 руб за 30 капсул

Внешний вид: коробочка из стандартного картона. Не могу сказать, что она чем-то примечательна. На ней есть минимум необходимой информации, однако я бы советовала ознакомиться с инструкцией.

Срок годности очень достойный! Точно успеем допить одну коробочку))

3 минитаблетки с железа фумаратом и 1 минитаблетка с фолиевой кислотой

Показания к применению:

Лечение и профилактика железодефицитных состояний, вызываемых беременностью, нарушением всасывания железа из желудочно-кишечного тракта, длительными кровотечениями, несбалансированным и неполноценным питанием.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Заболевания, сопровождающиеся накоплением железа в организме (апластическая и гемолитическая анемия, талассемии, гемосидероз, гемохроматоз).

Нарушение усвоения железа (сидероахрестическая анемия, свинцовая анемия, пернициозная анемия (недостаточность витамина В12).

Достаточно стандартные для препаратов железа противопоказания, но я бы обратила особое внимание на этот пункт. Тк при самоназначении данный пункт играет важную роль, ну, а врачи должны быть в курсе, какой у Вас тип анемии.

Анемия, которая не вызвана недостатком железа или фолиевой кислоты.

Почему надо выбрать именно Феретабб?

▶️ Думаю, Вы уже слышали, что препараты железа делятся на двухвалентные и трехвалентные. Двухвалентные препараты усваиваются наиболее эффективно и безопасно.

▶️ Но двухвалентные тоже в свою очередь делятся на органические соли и неорганические соли. Органические соли наиболее легко усваиваются и несут максимальную пользу с минимальными побочным эффектами.

✅ Ферретаб - это фумарат железа = он относится к двухвалентному железу в форме органической соли. То есть из всего, что есть в наших аптеках это самое эффективное и безопасное средство.

На данном уровне есть еще препарат Тотема, но там много сахара добавлено. А лучше них уже только хелатное железо, но в нашей стране оно еще не принято в перечень лекарственных средств, хотя в Европе уже сертифицированно и используется врачами.

Мое впечатления и результаты.

Принимать я начала сразу, как только упаковка попала ко мне в руки, тк отзывы были в большинстве своем восторженными. А мне очень хотелось поднять свои показатели, тк они снизились сильно... После того, как хелатным железом я чуток подтянула показатели, а потом сделала перерыв меся и они снова упали. Так что мне было очень и очень актуально начать прием.

Начну с того, что принимала я по 1 таблетке в день. И, если предыдущее железо я принимала перед ужином, то с этим железом решила сменить тактику и принимала через пару часов после ужина. С одной стороны не совсем на голодный желудок, но с другой стороны этим я слегка прикрывала желудок, но еда большей частью уже была переварена и железо могло хорошо усвоиться.

➡️ Как же правильно принимать препараты железа?

В идеале их надо принимать на голодный желудок, так они максимально эффективны.

Также их надо принимать с кофакторами: витамином С, группой В, медью.

Побочка?

Мной она не была замечена со стороны желудка. Даже мой хронический гастрит продолжал спать и не напоминал о себе. Это огромный плюс! Тк от трехвалетных препаратов железа мне было очень тяжко в этом вопросе.

Но иногда были симптомы со стороны кишечника. Стандартный побочный эффект от препаратов железа это - запор. С данным препаратом за месяц с этой побочкой я столкнулась всего пару раз. И это тоже хороший показатель.

Так что, как понимаете, принимать этот препарат было достаточно легко. Главное, не пропускать и пить капсулы каждый день. Можно выпивать прям в капсульной обочке, а можно открывать ее и пить отдельно четыре маленьких таблеточки.

Анализ крови я сдала ровно после того, как выпила 29 таблеток. В гемотесте есть шикарная функция статистики по результатам с датами, все очень наглядно. И вот, что получила:

А теперь прокомментирую данные результаты. Как видите:

✅ гемоглобин неплохо поднялся

✅ так же улучшились эритроциты

✅ гематокрит

✅ содержание гемоглобина в эритроците

✅ цветовой показатель.

🔥 Все это говорит о том, что препарат рабочий!

❌ Однако ферритин - депо железа - осталось без изменений. Это, конечно, очень расстроило. Возможно, это связано с тем, что я слишком рано сдала анализы, ведь время обновления эритроцитов 50 дней, поэтому после следующего анализа я постараюсь дополнить отзыв.

⚠️ Как определить дефицит железа?⚠️

Даю слайд из учебного курса нутрициологии, такой четкой и наглядной информации Вы нигде не найдете, поэтому сохраните себе картинку (открывайте цитату):

Минусы.

Я не могу обойти данный вопрос стороной. С одной стороны тут одна из самых лучших форм железа. И точно лучшая, которую Вы сможете найти в аптеках.

С другой стороны тут фолиевая кислота в той форме, которая считается не работающей. Поэтому на подтягивание уровня фолатов в организме тут расчитывать точно не стоит.

Вывод: препарат точно работающий! Какие именно показатели он поднимет Вам - очень индивидуально и зависит от многих факторов. Начиная с того, насколько правильно Вы его принимаете, и заканчивая тем, насколько хорошая у Вас кислотность желудка и есть ли дефициты по его кофакторам. Негативного влияния на свой ЖКТ я, считаю, не получила. Прием прошел легко. Учитывая, что это самое безопасное и эффективное железо, которое есть в наших аптеках, я однозначно рекомендую Ферретаб к покупке!

➡️ Раствор для в/в введения Vifor Pharma Феринжект (железа карбоксимальтозат) - когда нужно быстро поднять уровень железа в организме очень выручает немецкий препарат.

➡️ БАД Solgar Gentle Iron (легкодоступное железо) - хелатное железо, самое мягкой и действенное!

❤️ Помните про обязательный прием витамина С во время курса препаратов железа. Мой выбор Витамины American Health Ester-C - Иммунитет, Молодость, Энергия 🔥 Одна из самых безопасных и рабочих форм витамина С!

Благодарю за внимание! Здоровья всем!

******************************************************************

➡️ БАД Now Foods Vitamin A - поддержка зрения и восполнение дефицита.

➡️ Витамины Now Foods Vitamin D-3 - Какой уровень витамина D дает нам красивый загар и стойкий иммунитет?!

➡️ БАД MRM Cordyceps - иммунитет, молодость и даже хорошая потенция. Природный антибиотик, который помогает быстро встать на ноги, привожу примеры.

Meragрекомендует
26.10.2020
чего только не придумают, главное чтобы помогало
Слышала об этом препарате, интересно было прочитать
26.10.2020
Спасибо за внимание к отзыву!
26.10.2020
Хорошо, что препарат работающим оказался и хорошо, что побочек почти не возникло)
26.10.2020
Спасибо за отзыв! Я сама в беременность столкнулась с недостатком железа, поэтому перепробовала много разных препаратов, но про этот не слышала. Покупала Ферро-Фольгама (Германия). Тоже в похожих капсулах.
28.10.2020
Не слышала о подобном, надо иметь ввиду)
Хороший препарат
28.10.2020
Дозировка хорошая, поэтому помогает. Я пила как-то хелат железа по 25мг в день, слабо для меня. Сейчас пью 50) с С и В комплексом🔥🔥🔥
28.10.2020
Да, тоже слышала недавно на лекции, что 25 это очень мало. С правильными кофакторами ты пьёшь))) откуда инфа берёшь?)
29.10.2020
Инстаграм))) Корнилову читаю иногда, да и гуглила сама таблицы совместимости бадов. Первый раз сдавала ферритин при подготовке к беременности, врач сказала что всё в норме, я не вникала. А года 3 спустя я посмотрела и офигела - 9! Неудивительно что родила в 28 недель, это ж пипец(( вот никакого доверия врачам теперь, платно же ходила, готовилась, а толку
19.11.2020
Доброе утро, Merag, по нутрициологии вы где проходили обучение?! Благодарю за ответ)
29.10.2020
У моего супруга тоже пониженная кислотность, читала отзыв и понимала, что и ему надо пить препараты железа курсами
31.10.2020
Первый раз слышу про валентности, врачи про это не говорили, а сейчас тоже надо пропить железо, только мне ферритин выписали
04.11.2020
Я сдавала контроль ферритина через 3 месяца, курс лечения анемии- это пол года с дальнейшей поддержкой препаратов в профилактических дозах. А от пониженной кислотности есть всякие сборы желудочные. У меня от никомедовского кальция снижалась Sad Пока на цитрат не перешла.
04.11.2020
Лечу уже 5 месяцев, но первые 3 дозировка железа была маленькая. Сейчас вот месяц отдыхаю, подтягиваю кофакторы. Для кислотности пью яблочный уксус)
Кальций этот никогда не пила и не планирую) по уровню белка могу сказать, что она низкая. Но с чем именно это связано пока не поняла.
04.11.2020
Уксус- это хорошо, только стимулировать выработку своей кислоты помогут травы из ряда «горечи». За пол часа до еды. Тогда эффект отличный.
04.11.2020
Да, сама недавно узнала, что железо бывает очень разное. Присмотрюсь к этому. Smile
26.01.2021
Здравствуйте! Скажите как вы узнали, что у вас пониженная кислотность?
26.01.2021
Здравствуйте! Критерии: пониженный показатель общего белка по крови, непереваренные мышечные волокна по копрограме, дискомфорт в желудке после белковой пищи и тест с содой натощак (гляньте в интернете).
27.01.2021
Спасибо💞
20.12.2022
Можно сдать анализ крови на определение кислотности.
02.09.2021
Спасибо за отзыв! Возьму на заметку
08.11.2021
здравствуйте. тоже пью этот препарат. Подскажите, какая форма фолиевой считается "рабочей"?
09.11.2021
Здравствуйте! Это должен быть Метил Фолат , например, в виде L-5-метилтетрагидрофолат.
09.10.2022
Информативно и убедительно. Спасибо!
09.10.2023
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как Вы пьете ферретаб, витамин С и витамины группы В, в какой последовательности? Что за чем? 😊
09.10.2023
Здравствуйте! Витамины группы В оптимально пить между завтраком и обедом. Витамин С либо с утра с коллагеном, либо для лучшего усвоения железа можно пить в обед. А само железо часов в 17 (за час до ужина).
19.10.2023
Спасибо большое.