Опубликовано 7 Март, 2015 - 19:33

Не могу не написать отзыв на свою любимую книгу, несмотря на то, что он будет уже 195-м по счету.

Никогда не была фанаткой так всеми любимой Скарлетт. Меня восхищают ее любовь к жизни, упорство, но в общем и целом она ведь явно не идеал и не пример для подражания! Несмотря на это, перечитывала ее историю не один раз. Все дело в необыкновенной харизме, которой наделила Маргарет Митчелл свою героиню, в яркости и неоднозначности ее образа. Вряд ли кто-то прочитавший книгу или просмотревший фильм, может остаться равнодушным к этой зеленоглазой бестии.

Вряд ли история обрела бы такую популярность, если бы Скарлетт была паинькой, душечкой, доброй и чистой душой. Нет, она яркая, самовлюбленная и эгоистичная. В начале книги я бы назвала ее красивой кокетливой пустышкой. И ведь мужчины ведутся на это, многие, но не Эшли. Видимо этим он ее и зацепил. Если бы он вел себя так же, как и остальные, вряд ли Скарлетт столько лет считала его своей единственной "любовью". А мне этот герой совсем не понравился: ну тюфяк тюфяком - и все тут. Раздражал больше всех. Бедняжка Мелани, самый искренний, добрый человек с чистым сердцем, достался же ей такой муж!

Ретт Батлер же любит Скарлетт, несмотря на то, что прекрасно знает, кто она на самом деле, что у нее внутри, и какие цели ею движут. Да и вообще, он очень проницательный человек. Пусть многие скажут, что он разбогател нечестным путем, что он циничный и жестокий тип, он останется моим (да и не только моим) любимым героем в этой истории. И если я и хотела бы, чтобы Скарлетт и Ретт остались в итоге вместе - то только потому что жалко именно его, но не ее. Всеми своими поступками и словами Скарлетт шла столько лет именно к такому финалу истории. Поэтому ее лично мне не жалко ни капельки. Наверное со мной многие не согласятся в этом.

А вот ее жажда жизни поражает и восхищает. Вот именно это качество - никогда не сдаваться, всегда смотреть вперед - я бы хотела у нее перенять.

Книга - шедевр, никого не может оставить равнодушным. Всем рекомендую к прочтению

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Великолепный сюжет
  • Есть над чем поразмыслить
  • Множество жизненных цитат
  • С хорошей сюжетной линией
  • Хорошо написана
  • Шедевр
  • Яркие герои
Недостатки
  • *Не нашла
Рыжее настроениерекомендует
02.05.2015
Да уж, "Унесённые ветром" действительно шедевр, одна из моих самых любимых книг. Что касается Скарлетт, то мне тоже всегда хотелось перенять у неё эту решительность и целеустремлённость, хотя дров в своей жизни она наломала немало Wink .
Не могу не согласиться с выводами об Скарлетт
31.10.2015
Эгоистичная, зато силы духа ей не занимать.