Опубликовано 14 Июль, 2014 - 18:37

Когда поселился в доме рыжий питомец, неутомимое существо, куда-то постоянно сующее свой розовый, любопытный нос, по весне встал вопрос о обезопасности животного, так как живем на 4 этаже.

В интернете я нашла информацию, что есть такие сетки, наподобие москитных, называемые "антикошка", "антикот", за границей она называется экран для животных (Pet Screen). Там же я нашла фирмы по установке окон и москитных сеток, в том числе и "антикошек" (не скажу, что можно разгуляться у нас в городе), обзвонив несколько, узнала, что в некоторых из них не ставят такие сетки на деревянные рамы. Оказывается, у таких сеток есть и недостатки: предназначенные, главным образом, для современных пластиковых окон, они довольно непросто закрепляются на старых деревянных рамах. Наконец-то я нашла несколько фирм, которые устанавливали сетки "антикошки" на деревянные рамы и я договорилась с одной из них. В установленное время приехал молодой человек, сделал замеры, сказал цену. Сетка была готова уже на следующий день, установка прошла быстро, буквально 10-15 минут. По моей просьбе поставили металлические крепления вместо пластиковых.

Итак, что же представляет собой наша сетка "антикот"? С виду можно сказать, что эта обычная москитная сетка, но размер ячейки чуть больше размера ячеек москитного, поэтому выполняет она, как традиционную функцию - защиту от насекомых, так и основные функции - защиту животного от выпадения из окна и защиту от когтей животного, так как сетка "антикот" сделана из более прочного стекловолокна в несколько плетений черного цвета, говорят, что бывают и серого.

"Антикот"

Металлические "держалки" с обеих сторон полотна для того, чтобы снять или поставить сетку

Далее, сетка крепится на деревяную раму сверху и снизу с помощью креплений, как я сказала выше, я попросила поставить металлические крепления.

Металлическое крепление

Сетка, как и обычная москитная, легко снимается. Если нужно закрывать окна, сетка не мешает.

В прочность и надежность я тогда не совсем поверила. Попробовала рукой нажать, вроде держится.

Затем на эксперимент решился Рыжий, сидевший на полу балкона. Он увидел, что окна открыты, решил с размаху запрыгнуть на узкий подоконник (ему показалось, что с тумбочки это неинтересно и легко). Запрыгнуть он запрыгнул, уцепившись когтями, решил подтянуть и тяжелый зад, но ударившись головой об упругую сеть, свалился на пол. Следующий маневр он решил начать с тумбочки, стоявший рядом, с уровнем окна, потыкав носом сеть и посмотрев через нее на небо, Рыжий решил, что на сегодня с него хватит.

Не уйти

А там, во дворе...

Вывод. Сетка "антикошка" была установлена в мае. Кошки в безопасности (второй кот у меня ленивый и старый, ему не до подоконников), комары не летают, ветер обдувает, солнечные лучи не проникают, но небо кажется в мелкую, черную клеточку. Smile

P.S. Думаю, что для кошек крупных пород эта сетка не подходит, не выдержит она напора тяжеловесов и стальных когтей.

Достоинства
  • Коты в безопасности
  • Можно пользоваться несколько лет
  • Надежные сетки
АсяПростоАсярекомендует
20.09.2014
очень хорошая вещь!
Реально необходимая вещь! Smile
Alice28, просто необходимая.
13.05.2015
нужная и смотрится хорошо Smile
19.06.2015
Хорошая штука! Не слышала о такой!
Хорошая! Коты у меня пока в деревне, сетку не поставила,поэтому иногда комары залетают.
08.07.2015
Толковое приспособление, не слышала о таком.
13.08.2015
Подскажите пожалуйста, в связи с более крупными ячейками, от летающих насекомых типа тополиной моли спасает?
swwe,ничего не залетает.
Очень полезная вещь. Но вот мои сразу бы залезли по ней. Или когти точить начали.
23.04.2019
Котик очень похож на моего.
Я тоже, читая отзывы, замечаю, что мой котик на их кота похож. )