Опубликовано 6 Май, 2015 - 15:55

Пользуюсь культиватором MTD Т/380 М второй год. До этого весь май копали лопатой вручную. Очень тяжело, почва у нас глинистая, тяжелая. Так что назрело. Для таких почв легкий дешевый культиватор не подходит, тут техника посерьёзнее нужна. Осенью по акции попался данный агрегат, надо брать, пока со скидкой. В прошлом году опробовали. 2-3 часа и, о чудо, весь мой огород перекопан!!!! За первые майские выходные успели всё посадить основное. А вторые выходные (9-11 мая) и делать на огороде уж и нечего)))) Дошли руки и до кустов, и до деревьев, и до шашлыков))).

Главное преимущество - большая экономия времени. Потом спина так не надрывается. Хотя агрегат тяжелый 50 кг, всё равно все мышцы с непривычки болят. Да и вибрация, ручки потом трясутся немного. Чтобы сильно не прыгал, муж мешок песка сверху клал. Но с лопатой не сравнить. Осенью жидкости не сливали, так прозимовал на даче. В этом году заводиться не желал. Поменяли бензин и всё, заработал. Целину тоже пашет. На него можно всякие штуки навешать, чтобы картошку копал, окучивал и т.д. Но они в комплектацию не входят, за отдельный счет.

У культиватора есть две передачи: вперед и назад, если закопался. Рулевая колонка регулируется по высоте в три положения, т.е. под разный рост. Работает на чистом бензине, и масло специальное покупали.

Я довольна, денег не жалко на такую полезную вещь.

Достоинства
  • + мощный
  • Ускоряет процесс обработки почвы
Недостатки
  • - дорогой
iriska78рекомендует