Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 21:37

Доброго времени суток!

Мы счастливые обладатели цвергшнауцера.

Ему 30 ноября исполнится 5 лет. Как людей мало здоровых, так и про собак можно также сказать.

История кормления с рождения:

1.Сидел на сушке, рекомендованной заводчиком с малолетства,

2.потом перевели на сбалансированную натуралку,

3. потом, когда заболел МКБ, сделали операцию вычистив мочевой пузырь, пес перешёл на лечебное сухое питание, но с него было плохо, отказывался пить, хотя очень хотел (мы решили, что он связал одно с другим-боль при мочеиспускании с питьем), сделали несколько раз УЗИ, и сравнив результаты, поняли, что от такой лечебной диеты у собаки количество камней только увеличилось, поэтому

4. Вновь перевели на натуралку, с разрешения доктора. Так жил ещё год, пока вновь канал полностью не закупорился. Сделали стомирование. Ура!!! Проблема с МКБ ушла,

5. Вновь сел на натуралку. Но через год появилась другая проблема.

Квелость, плохие печеночные показатели привели наконец-то к разгадке всех бед, в том числе прежней МКБ. Портосистемный печеночный шунт. И оперировать уже поздно. Только в крайнем случае, с вероятностью, что не выживет. Стали усиленно лечить и сразу перевели на сухой лечебный корм.

Так как при болезнях печени часто нарушается функция ъэобезвреживания аммиака, то он может накапливаться в организме и действоватьна нервную систему. Кроме того, при нарушении желчеотделения аммиак может скапливаться в толстой кишке и всасываться в ткани. Аммиак - продукт обмена белков. Поэтому при болезнях печени показана диета с ограничением белковой пищи. В качестве источника белка лучше всего использовать легкоперевариваемые высококалорийные продукты (нежирный творог, сыр). Можно использовать по совету врача и специальный лечебный корм, в котором содержание белка, натрия и меди снижено, а содержание калия, аргинина и цинка, напротив, увеличено. Также в корм добавлен L-карнитин.
Задачи корма - уменьшить нагрузку на печень, что достигается использованием легкопереваримых углеводов. Высококачественный белок способствует скорейшему выздоровлению, а содержание основных витаминов и минеральных веществ покрывает повышенные потребности организма в них. Кроме этого, корм помогает избежать чрезмерного накопления меди в клетках печени за счет снижения ее содержания в рационе. Лечебный корм, назначаемый при болезнях печени, обозначают символом 'l/d'

Пробовали 2 основных:

Hill’s Canine L/d (Хилс канин л/д) не пошел. Была рвота и вообще полный отказ от еды. Пошёл умирать. Хорошо, что догадались, что причина не в патологических неизбежных процессах, а в корме. Спасли парня.

🌞Этим кормом, рекомендованным ветеринаром Роял Канин Hepatic были довольны. Собака ела с удовольствием. Правда разжирела. Но на уже не помню на какой по счету пачке, пошла аллергия. Может быть партия была халтурная.

Пришлось резко искать другой корм.

Решили попробовать Bosch Spesial Light, не нашли. Была только пачка 12.5 кг (на пробу такой объем не пойдет, сколько раз уже накалывались). Прочитали, что поставки в Россию прекратились.

Вдруг позвонили в ЮниЗоо. Там мне по телефону подтвердили волшебное наличие желаемого корма. И Ха!

Привезли. Но другой. Муж не знал- какой я выбрала, откормил собаку неделю.

Когда я увидела пачку, оказалось, что корм другой - Bosch Light (не Spesial). Он для взрослых собак, склонных к ожирению. Расстраиваться было уже поздно, ругать магазин тоже, собака за неделю употребления этого корма-нежданчика стала лучше чувствовать себя.

Упаковка

Он есть в маленьком пробном объеме -1 кг. И это здорово. Знаю по печальному опыту забракованных собакой больших упаковок кормов.

А ещё есть 12,5 кг.

Купленная упаковка -2,5 кг.

Муж открыл неаккуратно, не разглядев зип-замок.

По -русски информации нет, только на одной из боковых граней

Его состав:

Белок 20,0 %, жир 6,0 %, клетчатка 7,0 %, зола 5,0 %, кальций 0,9 %, фосфор 0,75 %, влажность 10,0 %, экстрактивные вещества, не содержащие азот 52,0%.

Энергетическая ценность (ккал/100г): 325

Добавки (на 1кг корма):
Пищевые добавки: витамин A 12000 МЕ, витамин D3 1200 МЕ, витамин E 70 мг, медь (сульфат меди, пентагидрат) 10 мг, цинк (оксид цинка) 70 мг, цинк (аминокислотный хелат цинка, гидрат) 60 мг, йод (йодат кальция, безводный) 2 мг, селен (селенит натрия) 0,2 мг. Технологические добавки: натуральные антиоксиданты.

Ингредиенты:
Мука из мяса домашней птицы (18 %), рис, ячмень, кукуруза, просо, свекольная пульпа (без сахара), целлюлоза, гидролизованный белок, рыбная мука, животный жир, горох, рыбий жир, дрожжи (дегидратированные, 0,1 % маннанолигосахариды, 0,06 % β-глюканы), хлорид калия, хлорид натрия, экстракт зеленогубчатого моллюска (0,1 %), порошок цикория

Дозировка

Указана на обороте. Минимум и максимум для каждой весовой категории.

Наш пёс весит 9 кг. И кушает 125 грамм. Делим на 2 раза.

В стакане 63 грамма корма

Специально для того, чтобы взвешивать мясо раньше купили электронные весы, сейчас используем для дозирования корма.

Вес собаки, кг /Количество корма в день, г
10 кг. 125 - 190
40 кг. 360 - 420
50 кг. 425 - 495
60 кг. 485 - 565
70 кг. 545 - 635

Шарики плоские диаметром 10-12 мм.

А теперь наши наблюдения

Собака поначалу его есть не любила. Думала сперва, прежде, чем начать трапезу. (Мы честно думали, что в линейке непринятых нашей собакой кормов прибавится, и пёсик вот-вот откажется его есть)

Сначала смотрит на дающего, как бы спрашивая:

"А где мой любимый корм? Чего денег что-ли на меня жалко стало? Я разве стал плохо дом охранять? Или мало людей пугать? Так скажи, хозяин, я буду громче лаять, могу и покусать"

Но.

К концу пачки над кормом уже не стоит в раздумьях (есть или не есть). Ждет, а ко времени ужина, начинает настойчиво скулить-шептать. Накидывается кушать сразу. Стал соблюдать режим питья.

У нас тоже с этим были большие проблемы во время плохого самочувствия. Все хитрости описала в этом отзыве на Сушилку для овощей и фруктов.

В результате:

Собака реально похудела. И пока ела эту пачку правда-правда!!! скинула лишние килограммы, набранные на Роял Канин Гепатик. Ушли эти жирные безобразные складки на холке и окола хвоста, наконец-то ребра стали прощупываться.

Самочувствие улучшилось. Вспомнил все детские игры, в которые из-за болезненных ощущений и ожирения перестал играть. Потому, каким игривым он стал, прохожие на улице вновь стали спрашивать: "Это щенок ризеншнауцера? "

Стул улучшился. Ни разу запора не было. Мы вообще (мыслим как маленькие и глупенькие) считаем, что корма он получает меньше, чем какает💩. Какашки собираем в пакетик на прогулке, поэтому могу оценить даже запах. Он стал не зловонный, как при болезни.

Собака способна выдержать огромные расстояния на прогулке, не теряя скорость и настроение. Менее агрессивная и раздражительная стала, готовая принять ласку (с этим у него во время плохого самочувствия всегда проблемы. Аммиак же отравляет организм и действует на нервную систему).

Даже стал напрашиваться на "почешиживотик" и "сделаймассажик". Квелость и постоянная сонливость ушла, меньше стал охать, позы во сне стали, как в детстве-расслабленные и беспечные. Интерес к жизни появился.

Хоть этот корм не для печеночников, но он показал себя с лучшей стороны. Хотим, при наличии свободного времени, сделать наконец-то анализы. Дополню позже, если будет ухудшение или улучшение.

На всякий случай, если у Вашей собаки проблемы с печенью. Вставляю варианты лечебных кормов:

Название корма Вид корма Производитель Страна
Bosch Special Light Сухой Bosch Германия
Veterinary Diet Canine Hepatic (Диет канин гепатик) Сухой Royal Canin Франция/Россия
Роял Канин Hepatic Консервы Royal Canin Австрия
Vet Life Dog Hepatic Сухой Farmina Pet Foods Италия
Hill’s Canine L/d (Хилс канин л/д) Сухой Hill`s Нидерланды
Hill’s PD Canine ld Консервы Hill`s, Франция
Hill’s Prescription Diet Canine u/d (Хилс диет канин у/д) Сухой Hill`s Нидерланды
Monge Hepatic Сухой Monge & C. S.p.a., Италия

Но этот корм, показавший отличнейшие результаты, при первом же удобном случае на различных собачьих форумах буду рекламировать. Если была бы возможность, поставила б не 5, а минимум 10 баллов. Настолько здорово собака с ним чувствует себя.

Вобщем, счастливый пес, счастливы и хозяева👪

Не прекращаю поиски хорошего корма для собак с больной печенью. Каждый раз при открытии нового, буду писать отзыв. Следующий на очереди Vet Life Dog Hepatic от Farmina, хотя есть опасения, что собака забракует, так как белок в нем рыбный🐟. Чтобы не пропустить, подписывайтесь.

Р.S. #1

от Корма Farmina растолстел, ел с удовольствием (отзыв пока не написала). Вновь перевели на Bosch Light. В этот раз рискнули (вынужденно, так как не было маленькой в продаже) и купили в зиму пачку 12,5 кг за 3809 руб. Ровно на 100 дней. Хоть и боялись, что производители на большом объеме могут экономить, делая состав хуже, но опасения не подтвердились. Корм в большой пачке такой же, как и в маленькой, но значительно дешевле получается.

P.S.# 2

Обещала после сдачи анализов отписаться.

Пришлось бегом сдать, песик вдруг начал иногда при нас поскуливать, когда присаживается. Анализы мочи и печеночные показатели в норме!!!

Будем выяснять причину- или лапы или спина болит (тогда не понятно, почему ложится на спину с целью, чтоб животик почесали) Или, как считает мой сын, пес просто симулирует, напрашиваясь на ласку. Но у нас есть отличный способ вывести симулянта "на чистую воду". Надо просто начать разговаривать про укольчик😆

P.S#3

Собаке сделали операцию по легированию портосистемного шунта амероидным констриктором (если кому интересно, то отзыв здесь) и мы наконец-то перестали кормить пса низкобелковыми кормами. Так как ему этот корм за долгое время изрядно надоел, переход на другие корма прошёл с энтузиазмом.

Предлагаю почитать отзывы, связанные с моей собакой

Самый лучший мячик. Тестирую его на своем разборчивом цвергшнауцере😊

Если возможно, попросите ветеринара альтернативную замену

Дорогое удовольствие, но зато вернул аппетит у собаки, объявившей голодовку 🐶❌

Спасибо за внимание, и здоровья Вам и Вашим питомцам☺!

Достоинства
  • Качественный корм
  • Способствует похудению
  • Способствует хорошему настроению собаки
  • Улучшает пищеварение
Недостатки
  • Не во всех магазинах встречается
Calmnessрекомендует
12.10.2019
Прекрасный питомец, здоровья ему Smile
Спасибо)
13.10.2019
У нашего той-терьер 8 лет, проблема с поджелудкой. Ветеринар сказал купить Сухой корм для собак Hill s Prescription Diet при болезнях ЖКТ, с пониженным содержанием жира. Одну пачку 1,5 кг съели не лучше. Сейчас думаем, чем кормить?
Отзыв очень интересны, мне прям по-теме!
13.10.2019
Спасибо. Люблю быть полезной).
В этом корме совсем мало жира.А ещё есть маленькая дозировка в 1 кг, можно взять на пробу
Вы молодцы. Здоровья.
13.10.2019
Спасибо за пожелание. Держимся)
Какой милейший пёсик *_*
13.10.2019
Согласна, он подниматель настроения. Только хлопотный больно)
13.10.2019
Классный пес! Жаль, что у него такие проблемы.
13.10.2019
Такой родился, а причину выяснили поздно(
13.10.2019
Ну хорошо, что Вы выделили только положительные стороны.
13.10.2019
Мы с мужем думали о недостатках. После таких плюсов не нашли. Сначала хотела написать, что дорого. Так муж подсчитал, оказалось, что на натуралке он дороже обходился. А нет, добавлю минус. Не так легко найти)
Shy
Милый какой)
15.10.2019
Какой песель прикольный Love здоровья вашему питомцу, это сколько ж терпения нужно, мамадорогая, он же словами не объяснит, что его беспокоит...
18.10.2019
Какое чудо Love