Опубликовано 13 Июнь, 2016 - 19:43

1050 руб.

Доброго времени суток! Если вы заглянули в мой отзыв, значит, проблема питания любимца с заболеванием печени для вас актуальна. Но начнем по-порядку.

У меня той-терьер.Однажды, в возрасте 1 год и 3 месяца ему стало плохо. Началась рвота, его трясло, он был вялый и не активный. Срочно собрались и поехали в ветклинику. Там собаке сделали узи, взяли анализы мочи, поставили капельницу. Диагноз: гепатоз, увеличенная печень. Причина - неправильное питание. К слову, кормили мы нашего малыша обычной едой, со стола и только потом уже я поняла свою ошибку. Дабы не провоцировать развитие болезни дальше, нам посоветовали к ряду медикаментов еще и специальный корм Royal Canin Hepatic (Роял Канин Гепатик). Хоть я и не сторонник сухих кормов, деваться было не куда и мы постепенно стали переходить на этот корм.

Royal Canin Hepatic это специально разработанная ветеринарная диета для собак с заболеванием печени. Вот, что пишет по этому поводу производитель:

Hepatic - полнорационный диетический корм для собак, предназначенный для поддержания функции печени при хронической печеночной недостаточности и при избыточном накоплении меди в печени. Умеренное содержание высококачественных белков. Высокое содержание основных жирных кислот и легкоусвояемых углеводов. Низкое содержание меди.

К слову для тех, кто отслеживает процентное содержание жира и белков. В Royal Canin Hepatic белки составляют 16%, жиры также 16%. По составу он не совсем привлекательный, но я не эксперт, возможно, такое соотношение ингредиентов и должно быть для собак с больной печенью. Так, на первом месте в составе рис, кукуруза, животные жиры и изолят белка сои. Последний кстати, является протеином, отобранным по принципу оптимальной усвояемости.

Раньше этот корм очень хвалили в интернете, поскольку производилась вся ветеринарная серия Royal Canin во Франции. Теперь же, и лечебные корма стали производить в России. Не могу сказать, лучше или хуже данный корм стал, но многие имея возможность сравнивать, отмечают это в худшую сторону.

Расфасовка идет в пачки по 1,5 кг. Есть и по 3 кг, но в продаже мы не нашли, т.к. магазины говорят, что им не выгодно брать в таком объеме, все-таки он лечебный, спрос ниже. Стоимость одной упаковки выходит нам в 970 рублей (это без скидки по карте магазина), со скидкой порядка 900 рублей. Хватает нам аккурат на месяц, мы едим 50 грамм в сутки.

Гранулы и отношение собаки к корму.

Гранулы среднего размера, пористые.Мой той-терьер разыгрывает их в сухом виде, но вечернюю дозу я даю в размоченном виде. Размачиваются гранулы в воде в течение 10-15 минут, благодаря своей пористой структуре и становятся похожими на размоченный хлеб. Моя собака есть одинаково и сухой и размоченный корм. Сами гранулы на ощупь маслянистые. Запах присутствует, вполне приятный.

Нашему той-терьеру корм пришелся по вкусу. Проблем с кормлением не возникает, все съедает. Первый раз были на этой диете порядка 3-х месяцев, затем ушли на другие обычные корма. Как показала практика, мы с удовольствием начинаем есть другие корма, но к завершению пакета уже нос воротим. Здесь эффект съедобности держится дольше. Когда нашему терьеру не подошел по вкусу третий корм подряд (все были премиум класса и даже холистик), мы вернулись на обычное питание по специально разработанной схеме - только нежирное мясо говядины или лося с гречей плюс овощи. За три месяца на таком питании той схуднул страшно, аж кости торчали, хотя кормили три раза в день по часам с соблюдением норм. Сдали анализы крови и прошли узи и показатели АСТ и АЛТ просто зашкаливали, превышение норм аж в 10 раз! Пришлось снова вернуться к Royal Canin Hepatic и мы пришли в норму веса за быстрое время.

Сейчас без альтернативно сидим только на этом корме, с октября месяца. Той, конечно, с тоскою в глазах посматривает на стол или на другую тойку, которая есть вполне нормальную еду. Корм ему поднадоел, но он все же есть его лучше, нежели другие корма. Читала, что Royal Canin добавляют в свой корм какие-то ароматизаторы, которые привлекают собак, поскольку многие хвостатые лопают корм с удовольствием.

Резюмируя, отмечу, корм лечебный, с нашими проблемами вполне то, что надо. Состав, конечно, не идеальный, но и альтернативы пока не нашла. Собака корм ест уже больше полгода и нос не воротит. Конечно, при нашем расходе одной пачки Роял Канин Гепатика в месяц еще терпимо (расходы на корм - 11 тысяч рублей в год), а у кого собака большего размера, будет очень накладно.

P.S.: декабрь 2018г.

После продолжительного периода кормления Royal Canin Hepatic мы по совету ветеринара вернулись с ветеринарной линейки на обычную, а потом, из-за привередливости тоя опять к натуралке. С августа 2018г. вновь по показаниям кушали Royal Canin Hepatic в течение трех месяцев, больше нам его не рекомендуют, т.к. он лечебный. За это время той на корме очень потолстел, хотя нормы суточного кормления мы соблюдали в граммах. Что интересно, он им не наедается, но пухнет, как на дрожжах. Либо состав изменился, либо после натуралки такие процессы в организме идут. В общем, подлечились и обратно на натуралку перевелись.

Влажный корм, который я добавляю к сухому, для улучшения аппетита у собаки:

Almo Nature

Лакомство, которое даю иногда:

Мясные мюсли Titbit

Достоинства
  • Идеально подходит для собак с заболеванием печени
Недостатки
Лунная дорогарекомендует
13.06.2016
эта марка кормов считается одной из лучших)) наши питомцы достойны только всего самого лучшего))
24.10.2016
здравствуйте! Тоже кормлю собаку этим кормом, но она у меня набрала на нём 500 грамм...Кушает в основном ночью, и спит. Сколько ваш пёсик весит? Я расчитала своей около 60 грамм, так и кормила, ну иногда мама ей докладывала. Итог : плохие анализы и превышения некоторых показателей в 5 раз! Короче, придется ей урезать нормы , к сожалению.
Kamanutra, мой весит 2 кг 90 грамм. Суточная норма этого корма для него составляет 48 грамм. Делю эту порцию на два раза. Утром 23 грамм и вечером 25 грамм. Наедается. Раньше еще и в обед давала (эти же 48 грамм просто делила на три раза), но сейчас на обед у нас кефир.
24.10.2016
Лунная дорога , моя сейчас весит 3,7 кг. После операции весила 3,2 ( ей в срочном порядке удаляли матку), я сначала давала другой лечебный корм, его побольше выходило. Ветеринар порекомендовал несколько видов кормов, остановились на гепатике, я ей давала три раза в день. Набрала она знатно, сижу и занимаюсь самоедством, хочется как лучше, а выходит , что я давала больше и это тоже очень плохо((( Большое спасибо Вам за ответ. До сих пор даем ей лекарства, через месяц контрольный анализ крови.Со стола не кормим вообще, даже кефир и тот нельзя((
06.06.2018
Да, корм хороший. Что ни говори, здесь цена соответствует качеству!
25.09.2018
неужели продаётся только произведённый в России? Я не стала бы такой покупать.И жутко представить из чего его делают(( Попробуйте,ради интереса,съездить посмотреть такие производства.В освном из того,что годится только для утилизации.Ещё и деньги потом за это получают.Ещё и в России таки производства практически не проверяют.Никогда российские корма не посоветуют врачи,которые были с проверками в таких цехах.
Ум моей собаки тоже проблемы от домашней еды.Видимо,всё теперь с какими-то ядами(.
Ещё не понимаю почему наши производители могут писать,что корм будто бы сделан в других странах( Написано,например,что швейцарский,а сделан жуть где и из чего.Какая-то узаконенная ложь.
Вы, уважаемая, говорите не правду по незнанию дела и это простительно. Я работаю в компании, которая выкупила роял канин и могу заверить вас и всех читателей, что такой контроль за сырьем, производством и хранение готовой продукции этой уважаемой компании находится на одной плоскости с лекарства и продуктам питания для людей. Проверки от местных органов до европейских (куда серьёзнее, потому то законопослушны). Да сырье используется местного производства, но качество контролируется постоянно от партии к партии сырья. Если закупать импорт, то корм будет дороже на много. Перед упаковкой продукт проходит через проверку качества и состава. Сам лечу свою овчарку немецкую с печёночной болезнью этим кормом. Остальных двух гончих кормлю голландский кормом Авва. Роял очень дорогой. Вчера купил 6кг гепатик а за 3350р. в магазин почьти по себестоимости (магазин для работников компании). Здоровья всем.
12.03.2019
очень плохая неправда(