Опубликовано 13 Январь, 2020 - 17:01

Доброго времени суток!

Когда заболела собака и наконец-то докопались до истинной проблемы, стали пробовать корма различных производителей. Нашему песику показаны диетические корма для собак с болезнями печени.

У собаки портосистемный печеночный шунт, но до этого было две операции, как оказалось, вызванные именно наличием шунта: 1 операция по удалению камней из мочевого пузыря и 2 операция по поводу удаления камней, только теперь уже проблему решили кардинально-стомировали, чтобы каждый раз не доводить до оперативного очищения мочевого пузыря и образующиеся камни больше не блокировали мочеиспускательный канал, а пролетали через широкую стому.

Срочно бедолагу прокапали прямо под иконами в коридоре клиники
​​​​​​

Далее, чуть до 3-ей операции не дошли,.... уже на печени. Но за счет применения серьезной интенсивной терапии и сухого корма собаку спасли. Уже 3-ий год так живет.

Таким худышкой был песик до употребления кормов Гепатиков

Почти все из доступных Гепатиков в продаже попробовали, обо всех есть в разделе Животные в моем профиле.

До этого корма (а ели Хиллс и Роял Канин) потом случайно из-за неточного заказа, перешли на корм Бош лайт. Были от него в восторге. Но он оказался для собак с проблемами ЖКТ (вроде не для нашей проблемы, нам надо корма Гепатик), поэтому и решили дальше искать корм по показаниям.

Вот и купили на пробу маленькую пачку-2 кг. этого корма Farmina Vet Life Hepatic.

Возлагали на него пусть и небольшие, но все-таки надежды. Понравилось следующее:

Низкое содержание белка. Для больных собак-печеночников это важно

Так как при болезнях печени часто нарушается функция обезвреживания аммиака, то он может накапливаться в организме и действоватьна нервную систему. Кроме того, при нарушении желчеотделения аммиак может скапливаться в толстой кишке и всасываться в ткани. Аммиак - продукт обмена белков. Поэтому при болезнях печени показана диета с ограничением белковой пищи. В качестве источника белка лучше всего использовать легкоперевариваемые высококалорийные продукты (нежирный творог, сыр). Можно использовать по совету врача и специальный лечебный корм, в котором содержание белка, натрия и меди снижено, а содержание калия, аргинина и цинка, напротив, увеличено. Также в корм добавлен L-карнитин.
Задачи корма - уменьшить нагрузку на печень, что достигается использованием легкопереваримых углеводов. Высококачественный белок способствует скорейшему выздоровлению, а содержание основных витаминов и минеральных веществ покрывает повышенные потребности организма в них. Кроме этого, корм помогает избежать чрезмерного накопления меди в клетках печени за счет снижения ее содержания в рационе. Лечебный корм, назначаемый при болезнях печени, обозначают символом 'l/d'

Далее было интересно включить именно рыбный корм в рацион нашей собаки. Не знали -будет ли собака такой есть?

Ведь изначально у нас противоречивое мнение было сложено: у кота из миски рыбный сухой корм ворует, если миску на печку вовремя не поднимешь, а от отварной речной рыбы раньше нос воротил, когда на натуралке сидел. Так что, этот корм был взят на удачу.

Упаковка

Обычная на 2 кг. Информации достаточно но на русском языке немного, только самая важная. В месте открытия ни липучки, ни замка не было.

Ещё понравился богатый всякими нужными элементами и витаминами состав.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Спельта, животный жир, кукурузный глютен, гидролизат белка (рыба), рыбий жир, карбонат кальция, льняное семя, овес, пульпа сахарной свеклы, хлорид калия, рисовый крахмал, фруктоолигосахариды (ФОС), олигосахариды маннозы на основе экстракта из Saccharomyces cerevisiae, монодикальция фосфат, дрожжи пивные сухие, хлорид натрия, экстракт календулы (источник лютеина). Источник белка: кукурузный глютен, гидролизат белка (рыба). Источник высоко усваиваемого крахмала: рисовый крахмал.

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ НА КГ

Витамин А 15000МЕ, Витамин D3 900МЕ, Витамин Е 800мг, Витамин С 150мг, Ниацин 38мг, Пантотеновая кислота 15мг, Витамин В2 7,5мг, Витамин В6 6мг, Витамин В1 4,5мг, Витамин Н 0,4мг, Фолиевая кислота 0,45мг, Витамин В12 0,06мг, Холина хлорид 2500мг, бета-каротин 1,5мг, хелат цинка аналогичный метионин гидроксилазе 1060мг, хелат марганца аналогичный метионин гидроксилазе 400мг, хелат железа гидрата глицина 185мг, хелат меди аналогичный метионин гидроксилазе 11мг, селенометионин 68мг, йодат кальция безводный 2,4мг, L-лизин 4500мг, DL-метионин 3000мг, таурин 1800мг, L-карнитин 350мг. Антиоксиданты: экстракт токоферолов натурального происхождения 10мг.

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Сырой белок 16,00%, сырой жир и масла 18,00%, сырая клетчатка 3,00%, сырая зола 5,90%, кальций 0,90%, фосфор 0,65%, натрий 0,25%, калий 0,70%, магний 0,085%, Омега-3 0,70%, Омега-6 3,30%, EPA 0,15%, DHA 0,20%. Незаменимые жирные кислоты 0,45%, Медь: 5мг/кг.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ 100 г

- вес собаки 50 кг - 345-640 г
- вес собаки 60 кг - 395-730 г
- вес собаки 70 кг - 440-820 г

Снятие пробы

прошло хорошо. Мы корм никогда не размачиваем. Даем строго по норме, причем по минимальной для веса нашей собаки -125 грамм. Собака съела с удовольствием. Гранулы ровные, не раскрошенные, и не крупные, на ощупь - не жирные.

Запах рыбный, но не зловонный.

Лежат для сравнения рядом с пачкой жевачки)

Заметили ли какие изменения у пса во время упоребления корма?

☺ аппетитный корм, который не вызывал рвоты

😠но были две проблемы. Ожирение и запор.

Приходилось вновь сливы в рацион включать. Каждый вечер перед сном давали пару слив. Тогда то собака наутро хотя бы облегчалась.

Наш толстячок во время употребления корма

Когда этот корм закончился, уже решили не экспериментировать, а взять самый лучший проверенный нами корм, а именно Bosch Light.

Наконец-то с него худеть начал, так, что кожа отвисла, растянутая от ожирения из-за употребления кормов-гепатиков.

Пусть фото не в равных сравнительных условиях. Когда толстяком был фото вид сверху, здесь стоит похудевший вид сбоку. Но поверьте, разница килограмма в 1.5 уложится.
И вдруг сюда заглянул породник цвергов, простите нас, пожалуйста за неправильную стрижку цвергшнауцера без украшалки

⏩⏩⏩⏩⏩⏪⏪⏪⏪⏪

Сравнила Farmina Vet Life Hepatic с кормом Bosch Light.

Взяла для сравнения 3 основные ингредиента, на которые, в основном, обращаю внимание и калории.

Белок Farmina -16/ Bosch -20

Жир Farmina -18/Bosch - 6

Клетчатка Farmina - 3/Bosch - 7

Калорийность- Farmina - 383/ Bosch - 325

Другие добавки и витамины чуть больше, другие чуть меньше.

Возможно, Бошовский корм содержит меньше жира и больше клетчатки, потому собака лучше себя чувствует.

⏪⏪⏪⏪⏪⏪⏪⏩⏩⏩⏩⏩⏩

Этот корм Farmina Vet Life Hepatic не плохой.

Плюсы

➕У него хороший состав с множеством витаминов и добавок.

➕У собаки после него ни разу не было рвоты.

➕От корма собака не отказывалась.

Минусы

➖вызвал ожирение

➖вызвал запоры

Я довольна, что Этот Гепатик корм купила на пробу нашей собаке. Хотя бы познакомилась с ним и поняла, что он псу не подошел😕

Рекомендовать или нет?

Да. Возможно вашей собаке он подойдет. Пробуйте☺

🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕🐕

Но. Если Ваша собака из больной группы собак- печеночников и толстеет от специальной ветеринарной диеты, ищите замену корма! Как вариант, можете попробовать корма с низким содержанием жиров (таковыми бывают вет.корма для собак с проблемами ЖКТ и ожирением)

Не думайте, как мы, что плохое самочувствие -это дело рук болезни, неизбежного отравления организма токсинами. Запросто может быть ситуация- что корм не подходит. Да, жалко бывает денег на покупку очередной Гепатик-новинки (муж уже смеётся, что для того, чтоб избавиться от непонравившегося нашей собаке корма, скоро будет сам есть собачий корм под пиво), но если не попробуешь, не получишь более-менее здоровую собаку.

Если у вашей собаки похожие проблемы, вероятно, может быть интересным этот отзыв про один из энтеросорбентов: Тот же Энтеросгель, только в зоообертке🐾. Как спасти собаку от мандаринового сезона🍊,или от последствий хронических болезней💉

Или отзыв, написанный значительно позже этого отзыва про операцию на портосистемном шунте, которую наш пёс перенёс хорошо.

Спасибо, что читаете, и

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы☺

Достоинства
  • Аппетитный
  • Много витаминов и добавок
  • Не вызывает рвоту
Недостатки
  • Собака толстела с него
  • У нашей собаки вызывал запор
Calmnessрекомендует
хороший корм)
13.01.2020
Да, витаминов и добавок всяких в корме много Smile
Неплохой корм)
13.01.2020
Можно попробовать собачкам с проблемами Smile
Питомец у вас милый Smile
Сама радуюсь от милоты Smile
13.01.2020
Вашего пёселя я бы затискала.
Обожаю собак! Shy
13.01.2020
И я бы хотела потискать, но он не дается. Позволяет только нам делать ему массаж Big smile
13.01.2020
Хм, странно. Собачки обычно любят, когда их гладят.
Какой своенравный!)) Он с детства у вас живет?
13.01.2020
Не знала о таком корме. Красивый питомец, здоровья ему!
13.01.2020
Спасибо Smile Мы тоже узнали о нем только из-за проблем со здоровьем
13.01.2020
моей Фене не подойдет, она толстенькая.
Желаю здоровья вашему питомцу!
Спасибо, передам Wink
13.01.2020
Какая у вас красивая собачка-здоровья ей!
13.01.2020
надо бы посмотреть такой корм
15.01.2020
У него минимальная нагрузка на печень
13.01.2020
Тоже надо будет своему пёселю такой купить)
15.01.2020
Если в этом есть необходимость. Он низкобелковый, собакены с непривычки голодненькие с него ходят )
14.01.2020
Полезный отзыв.
Smile
Достойный корм ??
15.01.2020
Много добавок и витаминов)
Хорошая у вас собака Smile
Сама не налюбуюсь)
15.01.2020
Опять читала и любовалась песиком ?
30.01.2020
Тоже глаз радует, особенно стриженный. Но сейчас барбос оброс))
16.01.2020
Ох и вкусный же!
30.01.2020
Как смеётся муж :"Под пивко- нормалек"?
17.01.2020
Спасибо. Буду иметь в виду
30.01.2020
Пусть лучше не пригодится)
21.01.2020
Достойное питание)
30.01.2020
Сбалансированное и низкобелковое. Как раз для собак с больной печенью
22.01.2020
У многих знакомых собаки, но такой корм ни у кого из них не видела...
30.01.2020
Предположу, что марка недавно на российский рынок вышла
25.01.2020
Жаль, что у корма есть недостатки.
30.01.2020
И нам жаль. Хотя, может быть это только нашей собаке не подходит
С огромным интересом прочитала все Ваши отзывы о собаке и его кормлении. У меня тоже цвергшнауцер, ему уже 14 лет, и у него тоже проблемы с печенью - цирроз, вызванный, предположительно, вирусным гепатитом. Поэтому для меня Ваши отзывы очень информативны и полезны. Спасибо Вам за то, что делитесь своим опытом и впечатлениями! Желаю Вашему пёселю найти тот самый идеальный вкусный и полезный корм и, конечно же, долгих и счастливых лет жизни и хорошего самочувствия Love

P.S: собака очень красивая у Вас, но я, к сожалению, не нашла его имени Shy
Спасибо, передам ему😀
14.09.2020
Очень важно давать собаке хороший и качественный корм, я сама так считаю. А еще, я давала недавно гепатовет актив для защиты печени, как сказал наш ветеринар, малые породы подвержены болезням печени. Поэтому, необходимо позаботиться о здоровье питомца в это плане.
14.09.2020
Тоже надо что нибудь для профилактики подавать. Гепатовет приму во внимание)
Великолепный отзыв! Спасибо!