Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 21:18

несколько раз

Всем привет. Спиртовой раствор салициловой кислоты 2% - это средство кератолитического, антисептического, местнораздражающего и противовоспалительного действия. В народе его называют просто - салициловый спирт. Используется он для лечения различных воспалений и повреждений кожи - угревой сыпи, мозолей, ожогов, ссадин и трещин, укусов насекомых и других кожных проблем.

У меня закончился старый пузырёк с этим раствором. Сходила в аптеку и купила новый за 29 рублей. Уже дома заметила, что пузырёк выполнен из пластмассы. Это очень непривычно, т.к. всегда раньше покупала салициловый спирт в стеклянной таре. Надеюсь, что это допустимо ГОСТом, что полимерный материал нетоксичен и химически индифферентен по отношению к лекарственному веществу.

Салициловая кислота 2% "Самарамедпром"
На белой этикетке указано, что производителем спиртового раствора является OAO "Самарамедпром" в Калужской области. Справа вверху есть логотип фармацевтического холдинга Genel. А сбоку напечатан двумерный маркировочный штрих-код DataMatrix и месяц окончания срока годности.
Состав расписан на объём в 1 литр:

- действующее вещество: салициловая кислота - 20 г;

- вспомогательное вещество: этанол 70 % (этиловый спирт 70 %) - 871 г.

В разделе "Способ применения и дозы" на этикетке напечатаны слова "см.инструкцию". Вместе с пузырьком бумажку в аптеке мне не выдали, при необходимости её всегда можно попросить у фармацевта.

Раствор салициловой кислоты абсолютно бесцветный, только блестит в лучах солнца и пахнет спиртом.

Салициловая кислота 2% "Самарамедпром"
Применение раствора очень простое. Нужно нанести жидкость на область воспаления при помощи ватной палочки или марлевой салфетки.

Я приобрела салициловый спирт для лечения ранки на локте. Вчера прибиралась на балконе и рукой задела угол деревянной доски. Ссадина небольшая, но обработать надо. Салициловый спирт хорошо подсушивает, снимает воспаление и способствует быстрому заживлению повреждения.

Салициловая кислота 2% "Самарамедпром"

Для нанесения спиртового раствора я всегда использую чистую ватную палочку. Смачивать палец лекарственной жидкостью и обрабатывать рану негигиенично. Аккуратно провожу палочкой по самой ранке и немного захватываю окружающую ткань. Жидкость на коже видна круглым пятнышком. Есть лёгкое пощипывание, буквально несколько секунд. Спиртовый раствор быстро высыхает, кристаллы салициловой кислоты на ранке не образуются.

Салициловая кислота 2% "Самарамедпром"

Я использовала салициловый спирт для обработки повреждения два раза в день - утром и вечером. За несколько дней применения раствора ранка заметно уменьшилась, появилась тонкая корочка. Розовое пятно исчезло, никаких следов на коже не осталось.

Раствор салициловой кислоты ранее помогал мне при лечении прыщиков на лице и ранок от укусов насекомых. Он убирал зуд и покраснение, препятствовал развитию воспаления.

Спиртовой раствор салициловой кислоты 2% я могу рекомендовать всем, кто страдает от проблем с кожей или желает иметь универсальный антисептик в аптечке первой помощи. Он действительно эффективен и помогает быстро. За материал тары и отсутствие инструкции ставлю ему оценку 4.

Всем спасибо за внимание.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Подсушивает воспаления
  • Продается без рецепта
  • Снимает зуд
  • Стоит недорого
  • Тара не разбивается при падении
  • Эффективен
Недостатки
  • Нет внутреннего защитного колпачка
  • Нет инструкции по применению
  • Пластиковая тара
chestno_o_raznomрекомендует
Есть такой.