Опубликовано 17 Октябрь, 2014 - 12:05

Да-да, сия чаша меня не миновала. В свое время я заболела "коллажной болезнью", видимо, это осложнение после заражения Irecommend Smile Иногда не хочется перегружать отзыв большим количеством фотографий, иногда нужно использовать фото из интернета для создания пирамиды аромата или ассоциативного ряда (а отзыв все равно могут снять с публикации, между прочим), а бывает и такое, что параллельно пишешь отзывы на другом сайте и приходится свои "засветившиеся" фотографии использовать по второму кругу.

Делать фотоколлаж он-лайн мне не понравилось, я люблю, когда "мой сурок со мною". Поэтому скачала эту программу через торрент и регулярно пользуюсь. Сразу же после запуска вам предложат следующее:

Я никаких проектов не сохраняю, поэтому всегда выбираю "создать новый". Затем программа любезно предложит выбрать типа проекта: шаблоны страниц или шаблоны коллажей:

Я всегда выбираю "шаблоны страниц", потому что коллажи у них... ну не знаю, детские какие-то, мне не нравится ни один. Я за максимальную естественность, поэтому когда-нибудь все-таки засяду за Фотошоп.

Выбор шаблонов тоже не поражает воображение, но это уже что-то. Для меня самым существенным недостатком программы является то, что программа сжимает и растягивает фотографии по неизвестному мне алгоритму. Противостоять этому процессу невозможно. К тому же чаще всего я делаю коллаж из двух фотографий, а готового шаблона нет.

Поэтому часто приходится создавать свой, подбирая размер.

По поводу второго заявленного мной недостатка. Когда я делаю скриншоты фильма, я сохраняю их в определенном порядке - 1, 2, 3 и т.д., чтобы кадры в коллаже соответствовали хронологии. Но программа открывает фото так: 1, 10, 11 и т.д, что не совсем удобно.

Проиллюстрирую примером, может, не самым удачным, но мне нужно сделать уникальный коллаж именно этих фотографий. Видно, что правая картинка обрезана, и как бы я не меняла соотношение высоты к ширине, исправить этот недостаток не получилось.

Поэтому "мы пойдем другим путем". Просто запихнем каждую фотографию в созданный ранее шаблон и сохраним. Так не уникальная фотография - абракадабра, сим-салабим! - снова стала уникальной (надеюсь).

А сейчас я покажу, как можно играться с уже готовыми шаблонами страниц, когда не суть важно - обрезана картинка, или визуализация состоялась в полном размере. Например, коллаж для пирамиды аромата, произвольно:

Если не нравится белый фон, можно его изменить на другой цвет, текстуру, градиент или использовать в качестве фонового рисунка фотографию

Для смягчения границ каждого изображения можно применять различные маски, входящие в комплект. Можно использовать маски из других программ, достаточно просто выбрать опцию "создать новую маску" и указать путь.

Наигрались с фоном, масками, не нравится, снова делаем однотонный фон и смотрим, как выглядит это безобразие на его фоне, извините за тавтологию Smile Выглядит неважно, начинаем снова играться.

Выбираем градиент

и меняем маску у каждого изображения. По-моему, ничего так получилось, живенько.

Так же в меню "эффекты и рамки" (рамки, кстати, не использую никогда) есть опция "фильтры". В данном случае мы обесцветили изображение, точнее, привели его к общему знаменателю, изменив и фон, конечно.

Здесь подобная манипуляция ничем не оправдана , просто демонстрация возможностей. Но если мы имеем.. хм... два лица с разным цветом кожи, и желаем намекнуть, что претендуем на некоторое сходство с Наоми Кэмбелл, то функция обесцвечивания может пригодиться.

При желании и необходимости можно вставить в коллаж текст:

И напоследок - просто примеры коллажей. Коллажи из коллажей, так сказать Smile

Рекомендую эту программу к использованию.

Достоинства
  • Свобода творчества, ограниченная временем и ленью
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Меняет порядок фотографий в папке
  • Приходится подгонять результат под концепцию
Алениярекомендует
Полезная прога) Wink
Я пользуюсь самым простым Пейнтом Shy Big smile
Лень мне разбираться во всех этих новинках.
Сейчас такие шедевры девочки создают!Закачаешься!
Вообще полезная информация, Ален. Спасибо! Smile
Будет желание, тоже сяду и разберусь.
Муж меня пытался научить владению фотошопом. Но я тогда еще здесь не жила такой активной жизнью и мне показалось это лишним. А сейчас уже не хочется. Понатыкаю фотографий рядом и все))))
Думаю, что время все равно придет - буду уже с дочкой разбираться. Для школы, наверняка, коллажи потребуются.
Не, мне проще онлайн)
17.10.2014
Я тоже стараюсь в отзывы делать коллажи из нескольких своих фото, чтобы не захламлять отзыв огромным количеством фоток. А то они весят много, и грузятся при просмотре долго.
Алён, идея с Наоми шикарна!!!
Кстати, а утащу-ка я это в закладки. А то я делаю онлайн, но там нет некоторых функций.
17.10.2014
Лисичка-Коричка, Юля, а мне Paint что-то не приглянулся. Puzzled В этой программе все просто, даже и разбираться не в чем. Самое элементарное я и в Фотошопе могу сделать, из двух слоев.
Я думаю, что этот сайт – просто не то место, ради которого стоит устраивать танцы с бубнами. Для фотохудожников и искусноделающих вид есть другие Smile

Бобби, кому как Wink

Люба, а ты меняй размер фотографии – и грузиться будут быстрее. Любая программа это делает, выбирай «изменить размер» и устанавливай 1024 – а там второе значение автоматом выщелкнет. Здесь при загрузке они автоматически уменьшаются до такого размера. Я сначала фотографировала с маленьким расширением, но качество страдает, поэтому снимок делаю с максимальным, а потом сжимаю. Вот ссылка на торрент. Там только зарегистрироваться надо.
17.10.2014
Я пока тоже онлайн пользуюсь, но, возможно, приду к этой программе, спасибо за информацию!
Хорошая программа, красиво получается.
17.10.2014
Возможно, скачаю... пока онлайн...

Наоми сногсшибательна Big smile
17.10.2014
А я темнота Big smile Так и не попробовала ни разу ни одну подобную программу...
17.10.2014
а я ничем не пользуюсь Shy , даже Пайнтом. Руки не оттуда растут.
17.10.2014
Так здорово.Но наверно для меня это сложно.
Я неделю назад стала осваивать Аватан и Фотокомок, научусь с легкими, попробую эту программу, она платная? Smile
спс!
надо бы освоить...
17.10.2014
Medio, Евгения, пожалуйста! Возможно, мне он-лайн редакторы бестолковые попадались, или долго думали, или еще что-то, но не сложилось между нами партнерских отношений. Puzzled

Светлана Юрьевна,
главное, что легко и быстро!

ISAN3188, если я найду другую, лучше, я обязательно поделюсь. Smile
Наоми сногсшибательна
А я? Shock

Катя, у тебя и без коллажей всегда все красиво, в меру и со вкусом. С коллажами тоже можно перестараться, кашу маслом испортить. Stare

noir , Ирина, все у тебя растет откуда надо. Просто ты не мнишь себя фотохудожником, как некоторые. Big smile

балую себя, спасибо. Это очень просто, честно. Shy

Лена Дешкова, Лена, она очень-очень простая, я бы даже сказала, примитивная. Поэтому начинать нужно с нее, и переходить на более сложные. Вот ссылка на торрент, там просто нужно зарегистрироваться. По поводу «платная», «лицензия» и т.п. есть стишок, был написан на конкурс, но тут тоже сгодится.

ЮлияВА,
пожалуйста! Разберетесь, стоит только один раз посмотреть Smile
17.10.2014
А я как-раз Вас и имела ввиду.. Big smile (странно, что не все могут читать мои мысли.. Shock )..
17.10.2014
ISAN3188, а я прочитала. Big smile Просто "ложная скромность- признак некомпетентности" Smile

Арсюша, спасибо за внимание к отзыву!
полезная программа, возьму на вооружение, спасибо
17.10.2014
Коллажики... и переболела этой болезнью Big smile
Правда, до сих пор считаю их применение иногда уместным и даже нужным Smile
Алён, спасибо, не знала об этой проге, в закладки Smile
17.10.2014
Как же я люблю такие программки! Пошла изучать!
17.10.2014
Вот как нельзя кстати! Спасибо, Алёна! Love Давно хотела это освоить. В закладки, а разбираться будет потом.

Как писала Ирина Одоевцева:
"А этот разговор
На завтра мы отложим, на потом,
На после-завтра...
На когда умрём."
17.10.2014
Все достаточно просто и наглядно.
17.10.2014
А мне, наоборот, стационарные программы как-то не глянулись. В онлайн для меня удобнее. Я Фотокомок использую, но он далеко не идеален Puzzled Или в телефоне Smile
18.10.2014
Алена, классный, наглядный отзыв Exclamation Mark Просто супер Star Обязательно возьму его на заметку, хотя в данный момент мне хватает и двух при отсутствии свободного времени Wink Возможно, в будущем пошалю с этой прогой Laughing out loud
18.10.2014
Интересная программа. Я сейчас тоже такими заинтересовалась.
18.10.2014
Лана, у меня тоже острая форма миновала. Но иногда случаются рецидивы. А порой без них не обойтись. Пожалуйста! Smile

Muumimamma, спасибо. Надеюсь, что понравится и пригодится.

Prinzessin, Людмила, спасибо. Хорошие стихи. Так еще Скарлетт говорила, ну, примерно. Wink

Lilika, спасибо. Там все просто.

Анапчанка, Лена, у тебя в телефоне, как в Греции – все есть. Smile

Пчола, Жанна, спасибо. У меня есть еще одна, Мастер коллажей, но она какая-то совсем никакая… Все-таки Фотошоп – идеальный вариант, наверно. Для творческих личностей с хорошим запасом нервных клеток и времени.

Элайя, спасибо. Она была первая, которую я нашла. Так на ней и успокоилась пока Smile
19.10.2014
Спасибо за подсказку. Скачала пробник. Буду разбираться.
19.10.2014
Цибуля, Лена, можно через торрент, бесплатно. Здесь можно без регистрации.
19.10.2014
не знала о такой программе, в фотокомке или аватане коллажики делаю) хотя я и не фанат коллажен, но иногда они здорово экономят "место" в отзыве)
20.10.2014
exorcism, спасибо. Я тоже не фанат, во всем нужна мера. Но, когда я пишу отзыв на фильм, то на скрины не скуплюсь, поэтому - коллажи Smile
Ну и когда надо развести антимонию какую-нибудь, типа там атмосферность подчеркнуть/создать... Davie
20.10.2014
Мне нравится смотреть на коллажи, но сама я их делать не смогла бы)) У кого-то просто талант к ним, а у меня по-любому какое-нибудь УГ получилось бы Big smile Или делать лучше всех, или не делать вообще- почему-то у меня именно в отношении коллажей такой максимализм прёт Big smile
20.10.2014
Рита, я тоже хочу делать классные коллажи.
Но.
На сайте, где их могут заставить удалить в приказном порядке , я не буду хлопать крыльями. Для себя - хочу и буду совершенствоваться, и не в этой программе.
21.10.2014
До чего красивый отзыв!!! От души написан!
хорошая программа, у меня она тоже стоит. Наверное рано или поздно все, кто пишет на айреке начинают рисовать коллажи)
LittleMissSunshine, спасибо. Вы правы, дурной пример заразителен Smile
Напоминает мне FotoArt. Долгое время им пользовалась
Ne blondinka, спасибо. Посмотрю FotoArt, интересно же Smile
22.10.2014
А я онлайн коллажи делаю, когда до них руки доходят.
А вообще отличная программа, Ален, беру на заметку Wink
23.10.2014
Лена, спасибо. Я хочу найти идеальную: чтобы все было просто, быстро, и прям художественно! Laughing out loud
23.10.2014
В закладки, полезный отзыв. Можно попробовать поиграться. Вдруг получится что-то интересное.
23.10.2014
Анита, спасибо. Я еще одну скачала, пока не смотрела, что к чему Smile
23.08.2016
Там, где с Кэмпбэлл - отпад)
23.08.2016
cozetta, спасибо. Из всех параллелей, какие проводят между мною и кем-то, Наоми - самая лестная. Но определенно что-то есть Cool
А программка хорошая, кстати.
22.06.2022
Для меня полезная программа.
24.06.2022
Там даже можно вырезать контуры и менять фон. Это мне сестра подсказала, я и не в курсе была)