Опубликовано 30 Январь, 2012 - 11:58

Calgon, Кальцинрованная сода и сода вообще не удалят накипь. Если накипь образовалась, удалить её можно двумя способами - механическим и химическим.
С механическим - всё ясно, три и следи, чтобы не сильно повредить нагреватель (ТЭН). Кстати, я приверженец именно этого способа.
С химическим не всё так однозначно. Для удаления накипи нужна кислота. Но нужно подобрать концентрацию. Я не хочу экспериментировать на закрытой со всех сторон стиральной машине. Начну с экспериментов на чайнике, там всё более наглядно и ясно.
ТЭН будет изнашиваться и в том и в том случае, с одной стороны его будет царапать сетка для посуды, с другой - разъедать кислота. Следует учесть что кислота разрушает накипь неравномерно, иногда отваливаются значительные куски, и куда они попадут с потоком воды? Забъют помпу или выйдут в отстойник? Незаклинят ли они двигатель помпы?.
В общем я за механическую очистку. Лет пять ТЭН при ней прослужит.

А зачем же тогда Calgon, сода и т.п.? Они призваны снизить образование накипи на нагревателе за счёт изменения хим. состава стирального раствора. И тут многие правы, все необходимые вещества уже добавлены производителем в стиральные порошки для машин-автоматов. Добавлять что-то ещё? Подумайте сами - сода разрушает тканевые волокна, что делает Calgon - для меня вообще тайна, Антинакипин - а Вы его весь из машинки вымоете? А как это потом будет носится, зуд по коже, красные пятна и т.п. Зачем? Выручать? Меня и так всё устраивает.

Для меня алгоритм простой
1) Нормальный порошок-автомат (не дорогой, но и не совсем дешевый)
2) Проверка фильтра отстойника после каждой стирки. (достаём мелочь, цепочки, косточки от воротников...)
3) Раз в два года очистка ТЭН. Проверка сливной трубы и остальных узлов.

И пусть наши машинки работают долго и исправно. Smile
Недостатки
  • Проще поменять тэн
karbofosне рекомендует