Опубликовано 14 Июнь, 2015 - 07:38

Случилось так, что после кесарева ребёнка мне принесли не сразу. И в первые дни молока у меня практически не было. Ребёнка стали докармливать из шприца молочной смесью. В итоге, это привело к тому, что от груди ребёнок стал отказываться. Сделав одно-два сосательных движения и обнаружив, что из груди молоко не льётся так легко и в таких количествах, как из шприца, грудь бросал, начинал кричать и выгибаться.

Консультант по грудному вскармливанию посоветовал систему кормления Medela SNS. Молочная смесь наливается в бутылочку системы. Бутылочка вешается горлышком вниз на шею и по капиляру-проводку, который крепится к соску лейкопластырем, поступает к ребёнку, сосущему грудь, вместе с материнским молоком.

Получается, что у системы несколько функций:

- ребёнок возвращается на ГВ, больше не отказывается сосать грудь, т.к. молока при сосании поступает достаточно;

- ребёнок одновременно получает как материнское молоко, так и докорм смесью;

- стимулируется выделение собственного молока, грудное вскармливание восстанавливается.

Сняла одну звезду из-за того, что вся конструкция чрезвычайно хлипкая и в использовании не очень удобная. Всё это болтается на шее, ребёнок, схватившись ручкой, легко может выдернуть трубку-каппиляр. Поэтому я на шею бутылочку не вешала. А надевала бюстгалтер для кормления, заправляла бутылочку таким образом, как на фото. А все трубочки тщательно прятала под бюстгалтер:

Лейкопластырь, прилагаемый к системе, быстро заканчивается. Но подобный можно купить в аптеке и надевать на основу, которая прилагается к системе, чтобы легко отрывать кусочки.

Отдельная история - мытьё этой конструкции:

Нужно сразу же после кормления тщательно промывать каппиляры от молочной смеси! Иначе всё застынет, застрянет и засорится.

Раз в сутки систему обязательно кипятить в течение 10 минут.

Каппиляры промывать довольно сложно и муторно. Если мыть их небрежно, со временем внутри появляется белый налёт. Я делала так: наливала раствор воды с жидкостью для мытья детской посуды, подвешивала бутылочку над раковиной и открывала по очереди каждый капилляр. Раствор по каплям вытекал и хорошо всё промывалось.

Результат использования системы:

Скажу сразу, что полностью отказаться от докорма смесью мне не удалось. (Как потом выяснилось, недостаточное количество молока выделялось у меня из-за проблем со щитовидной железой).

Но, тем не менее, вернуть ребёнка на частичное грудное вскармливание удалось. Через какое-то время сначала давала только грудь, а докорм смесью стала проводить из обычной бутылочки с соской. Но и грудь без всего ребёнок брал тоже охотно, т.к. к ней привык. Ночью питался только грудным молоком, вполне хватало. В итоге кормила грудью до 1 года 6 мес.

Систему рекомендую! Девочек, которые столкнулись с трудностями ГВ, призываю ни в коем случае не сдаваться! И не слушать "доброжелателей", советующих: "Да, забей, чего ты мучаешься, корми смесью и всё". Многим удалось восстановить на этой системе грудное вскармливание полностью. Но, даже если и придётся добавлять немного смеси в рацион ребёнка, нельзя недооценивать всю пользу от грудного молока матери, даже если его немного.

Как говорится, сколько Бог дал маме молока, столько ребёнок и должен его высосать. Ведь в материнском молоке масса полезных и очень индивидуальных для каждого ребёнка веществ, которых в смеси нет. Это и гормоны, и различные антитела. Именно антитела спасают вашего ребёночка от заражения, если мама заболела: с её молоком он тут же получает иммунитет от данной вирусной инфекции. В общем, пользы масса. И плюс к тому - удобство. Не во всех местах, где вы бываете, есть доступ к стерилизованным бутылочкам и смеси. А мамина грудь всегда с собой Smile

Дорогие мамочки, никогда не сдавайтесь и не отчаивайтесь! Здоровья вам и вашим малышам!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Под данным отзывом список о проблемах ЩЖ и о способах их решения:

Здоровье, внешность, вес и даже характер - всё зависит от щитовидки!

Достоинства
  • Помогает восстановить лактацию
  • Помогает кормить грудью, даже если молока мало
  • Стимулирует выработку молока
Недостатки
  • Капиляры очень хрупкие
  • Тяжело промывать
Tigrrraрекомендует
15.06.2015
Умница !! Замечательный отзыв , будет очень полезен молодым мамочкам))
16.06.2015
alesandra, спасибо, я старалась Smile
08.07.2015
Tigrrra, вы молодец. Что так долго боролись. Это очень тяжело кормить грудью и смесью.
У меня тоже проблемы с щитовидкой, но я все таки смогла перейти на ГВ. Хотя мой инструктор по ГВ сказал, что щитовидка не может быть причиной недостатка молока, когда я в свое время интересовалась. Но я считаю, что все индивидуально и всякое имеет место быть.
08.07.2015
Fairy Air, спасибо. Это всё действительно было очень хлопотно.
"Щитовидка", точнее проблемы с ней могут быть разные, даже противоположные.
Напрямую болезни ЩЖ на вскармливание влиять, может быть, и не могут. Но в моём случае обострение гипертиреоза после родов вызвало крайнее истощение организма. Я весила 45-46 кг при росте 175 и боялась смотреть на себя в зеркало, проходя мимо.
А когда кормящая мама физически до крайности истощена, естественно, большому количеству молока взяться неоткуда. Я сама себя просто еле таскала в то время.