Опубликовано 21 Март, 2019 - 14:32

Здравствуйте, дорогие мамочки и папочки, дедушки и бабушки, тети и дяди!
Хотела бы поделиться СВОИМ непрофессиональным обывательским мнением (я не врач, не биолог, а просто мама) о пюре кабачка от ТМ "Спеленок" как о первом прикорме малыша. В своем отзыве я постаралась собрать всю информацию - начиная от описания производителя и заканчивая рекомендациями ВОЗ о схеме прикорма ребенка. Если интересно, читайте ниже.

1. О ТМ "Спелёнок".

Продукция «Спелёнок» — особая гордость российской компании «Сады Придонья»! Мы разработали эту марку специально для питания малышей первого года жизни. Главным преимуществом компании «Сады Придонья» является замкнутый цикл производства. Значительная часть продукции, выпускаемой под маркой «Спелёнок» (соки и пюре) изготавливается на основе собственного сырья, выращенного в непосредственной близости от перерабатывающего комплекса. Это позволяет обеспечить самое высокое качество продуктов по доступной цене.

В ассортименте «Спелёнок» представлены различные продукты детского питания: соки, нектары, морсы, напитки с травами, фруктовые и овощные пюре, детская вода. Продукция выпускается в двух форматах упаковки: стекле и картонной упаковке.

В производстве детского питания «Спелёнок» не используются искусственные консерванты, ГМО и красители. В 2017 году компания прошла эко-сертификацию и соки "Спелёнок" получили экомаркировку "Листок жизни. Эко-продукт".

Хочется верить, что раз у компании столько наград, продукция выставляется на форумы, проходит контроль и экспертизы, то состав действительно экологически чистый, без добавок и не принесет вреда здоровью малыша.

2. Производство пюре "Спелёнок".

Чтобы передать продуктам максимальную пользу природы, пюре для детского питания заготавливается в сезон сбора урожая. А Вам известно, что более 50% сырья, которое используется для производства пюре, выращивается в хозяйствах компании «Сады Придонья»? Это не только яблоки, но и вишня, слива, алыча, тыква, морковь, кабачок, брокколи и цветная капуста.

После сбора урожая, плоды и овощи поступают сначала в лабораторию, где проходит контроль по параметрам безопасности. Только после проверки, сырье поступает на завод по переработке пюре.

Плоды и овощи на пюре перерабатываются по щадящей технологии. Сначала их тщательно моют. Затем плоды подвергаются дроблению, измельчению с помощью системы терок, протирке сквозь сита. Мякоть поступает на повторную, более тонкую протирку, а грубые фракции (плодоножки, семечки, сердцевина плода) сбрасываются в контейнеры. Чистая органика впоследствии используется в сельскохозяйственном производстве.

Технология так называемой «холодной протирки» позволяет получить пюре высочайшего качества, с максимальным сохранением витаминов, которыми богаты свежие фрукты и овощи.

Для повышения потребительских качеств, обеспечения сохранности пюре до момента использования в производстве готовой продукции, его освобождают от воздушных пузырьков и гомогенизируют.

Кратковременный нагрев продукта обеспечивает микробиологическую чистоту. Последующее быстрое охлаждение позволяет сберечь витамины, сохранить структуру и консистенцию пюре.

Для многих мам актуальной остается дилемма: готовить ребенку пюре самостоятельно или покупать в баночках? Я решила покупать, объясню, почему (естественно, проконсультировавшись с педиатром):

1. Прикорм моего ребенка начат не в сезон роста овощей и фруктов, а покупать и делать пюре из имеющихся в наличии (неизвестно откуда и как привезенных/выращенных) кабачков не возникает желания.

2. Дефицит в продуктах и блюдах ряда важных минеральных веществ, таких как цинк, железо, витамины А, Е, С, группы В.

3. Негативное влияние неблагоприятных экологических условий (загрязнение воды и грунта, использование химических добавок), в которых взращивается урожай, или использование некачественных вредных кормов для домашнего скота, мясо которого используется в приготовлении еды.

4. Термическая обработка, которую проходят молоко, мясо, каши, фрукты и овощи, значительно снижает начальный уровень витаминов.

Также прикорм промышленного производства позволяет максимально разнообразить питание детей до года, вводя множество продуктов, недоступных по причине сезонности, а также сберегает время, оставляя маме больше времени для общения с малышом.

3. О пюре "Кабачок".

Для первого прикорма

Монокомпонентное

Гипоаллергенное

Без сахара

Кабачок — природный источник пектиновых волокон и тонковолокнистой клетчатки. Пюре из кабачка содержит полезные микроэлементы: калий, магний, кальций и железо, необходимые для здоровья ребенка. Рекомендуется в качестве первого овощного прикорма. Однородная консистенция пюре поможет малышу научиться глотать более густую пищу, чем грудное молоко. Пюре отличается нежным вкусом, ведь для его приготовления используются свежие кабачки молочной спелости, выращенные в хозяйствах компании «Сады Придонья».

Состав

Кабачковое пюре

Рекомендовано детям старше 4-х месяцев. Давать детям, начиная с 0,5 чайной ложки, увеличивая к 12 месяцам до 100 г в день.

Пищевая ценность 100 г продукта

Углеводы-6 г

Минеральные вещества: калий 70-300 мг

Энергетическая ценность 100 мл продукта 24 ккал

Срок годности: 12 мес.

3. Страна-производитель.
Российская Федерация, Волгоградская обл., п. Сады Придонья.

Почему выбрала именно этого производителя? Бытует мнение, что для ребенка самый лучший прикорм тот, который выращен на земле, где он родился. Поэтому в первую очередь решила попробовать отечественного производства пюре, а только потом Gerber и других иностранных производителей.Fleur Alpine

4. Объем и упаковка.

Выпускается в двух видах упаковки - стекло (80 гр, 125 гр) и тетра пак (125 гр).

5. Сроки годности.

Год с момента выпуска (хранить при температуре от 0 до +25) и не более суток с момента открытия пачки.

6. Цена.

В пределе 35-40 руб.

7. Возраст.

Рекомендовано детям с 4 месяцев. Мой ребенок на искусственном вскармливании, как раз таким деткам и разрешен ранний прикорм. Но я начала ровно в 5.5 месяцев.

8. Цвет.

Коричнево-зеленый с включением мелких крапинок.

9. Запах.

Практически не имеет запаха, еле уловимый травянистый запах, напоминающий кабачок.

10. Вкус и консистенция.

Гомогенизированное, т.е. доведено до однородной консистенции. встречаются мелкие крапинки - в состав входит и кожура самого кабачка (я не противница этого, т.к. считаю, что в кожуре также содержатся полезные микроэлементы). На вкус пресное, еле-еле сладковатое, вкус кабачка есть.
Многие недовольны пюре потому, что проводили тест на наличие крахмала в составе баночки. Но ведь сам кабачок относят к умеренно крахмалистым овощам, так почему бы тому самому крахмалу в нем не быть?

Нередко свеклу, морковь, кабачки, баклажаны, репу выделяют в отдельную группу "умеренно крахмалистых овощей", акцентируя внимание на том, что содержание крахмала в них несколько понижено.

11. Реакция малыша + первый прикорм.

Первый прикорм я начала по рекомендациям, разработанным ВОЗ (начала с овощей, т.к. проблем с набором веса у моего ребенка нет):

1 день - 0,5 ч/л;
2 день - 1 ч/л;

3 день - 3 ч/л;

4 день - 7 ч/л;

5 день - 12 ч/л;

6 день - 20 ч/л;

7 день - 27 ч/л.

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно докармливать ребенка смесью (молоком) до полного насыщения. Новый продукт вводится на завтрак.

Также рекомендуют давать растительное масло, когда объем пюре достигает 100 гр. Но у моего ребенка началась от масла диарея, и я решила отложить его ввод на потом.

Изначально сын пробовал новинку осторожно, с интересом, но аккуратно. Возможно, его смущал не только вкус продукта, но и нововведение - потребление пищи не из бутылки, а из ложечки. Сейчас кушает с большим аппетитом, облизывает ложку, очень активно открывает ротик. Никакой реакции на 10 день прикорма на этот продукт у ребенка не появилось (ни аллергии, ни проблем со стулом).

12. Вывод.

Нужно иметь ввиду, что организм каждого ребенка индивидуален: кому-то подходит и схема введения прикорма, и продукт, а кому-то может не подойти. Так как моему ребенку пюре из кабачка ТМ "Спеленок" подошло, ему нравится его кушать, то я буду рекомендовать данный продукт.

Достоинства
  • Гипоаллергенное
  • Натуральный вкус
  • Однокомпонентное
  • Однородное
  • Произведено в России
  • Ребенку нравится
Недостатки
  • Не обнаружила
avroro4kaрекомендует
23.03.2019
тоже ели эту пюрешку
25.03.2019
Хорошо, что вам это пюре подошло.