Ek@ аватар
Опубликовано 7 Апрель, 2019 - 14:10

Всем привет! Очередной свой "книжный" отзыв хочу посвятить недоразумению под названием "Книга ленивого гуру". Хоть и есть в самом названии слово "книга", не могу заставить себя считать данное изделие/товар/объект полноценной книгой. Я слежу за новинками, поэтому выход "Ленивого гуру" не обошел меня стороной. Сначала я не впечатлилась, но количество рецензий и упоминаний об этом издании росло, так что с опозданием, но я все же решила с ним познакомиться.

АННОТАЦИЯ

Эта основанная на древних принципах книга откроет вам, как расслабиться, сбросить с плеч груз повседневных забот, вернуться в состояние потока и сосредоточиться на самом важном. С помощью простых инструментов и методов вы сможете отпустить напряжение современного мира, пробудить ото сна своего внутреннего Ленивого гуру, вернуть креативность, вдохновение и начать жить творчески и беззаботно. Вы научитесь достигать большего, прикладывая меньше усилий.

Суть текста, помещенного под желтой обложкой, сводится к тому, что современный человек слишком напряжен. На него давят обязательства, он подвержен стрессу и вынужден подавлять свои эмоции. Самая главная проблема - приходится прикладывать усилия, чтобы добиться поставленных целей. И вот тут автор анонсирует свой революционный подход! Он предлагает избавиться от навязанных тревог, "распаковать" эмоции и благодаря этому зарядиться бодростью и вдохновением. Идея не нова, но в принципе вполне рациональна. Однако Шортер не рассматривает детально затруднения и проблемы, которые вызывают тревогу и стресс. Текст очень поверхностный. Все сводится к тому, что читателю советуют прислушаться к себе, отделить важное от неважного и отпустить из своей жизни все лишнее.

Цена электронной версии книги еще вполне адекватная. Но вот бумажная... спрашивается за что? Может быть за иллюстрации? Они есть в книге, но, извините, в детском саду малыши рисуют не хуже. Очень примитивные картинки, которые должны были олицетворять великий смысл, но по факту служат лишь для увеличения количества страниц.

Я люблю книги про личностный рост, мотивацию и осознанность. Но я не нашла для себя ничего полезного в данном издании. Автор сравнивает людей с лампочками, которые угасают под воздействием стресса. Может быть сравнение и получилось бы удачным, если бы его развили на достаточном уровне, но этого не произошло.

Даже возникла крамольная мысль... Может, книга затевалась как шутка. Все-таки Лоуренс Шортер помимо того, что является консультантом по вопросам лидерства, выступает и как стендап-комик.

Можно взять книги Эндрю Мэтьюза (там, кстати, тоже есть картинки!) или прочесть "Тонкое искусство пофигизма" Марка Мэнсона, там много дельных мыслей и советов. Но тратить свое время на "Ленивого гуру" я не советую.

Ek@не рекомендует
07.04.2019
Не стоит внимания, буду знать Smile
07.04.2019
Я люблю мотивирующие книги, но это явно не мой формат..
Ну да, на любителя!
ой. я такие книги как-то не пытаюсь даже читать. наверное, не мой формат
08.04.2019
Не мое