Опубликовано 26 Март, 2020 - 16:17

Добрый день!

В связи с последними событиями и вынужденным пребыванием дома, у нас появилось много времени для хобби, чтения, обучения. Безусловно, время сейчас очень напряженное и страшное, но я для себя решила, что лучше не поддаваться панике и вместо новостей читать художественные книги.

Бывает настроение, когда хочется почитать классику. Но не тяжелую, как труды наших бессмертных русских классиков, а более легкую и захватывающую. ? И тут выручает зарубежная классика.

На этот раз мне попалась в руки книга Дафны Дю Морье «Ребекка».

Хочу сразу начать с предупреждения: Первые 5-7 страниц читались с непомерным трудом. Меня они погрузили в сон. Собственно, сам сюжет книги и начался со сна, где туманное описания сада, деревьев обрамлялось тайной и страхом рассказчицы.

НО, преодолев первые скучные страницы, я уже не могла оторваться от книги!

?ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ?

• Роман назван лучшим романом столетия;
  • Входит в список 100 лучших детективных романов всех времен. Причем таких списка два. Первый составлен Британской ассоциацией писателей-криминалистов, второй - Ассоциацией детективных писателей США в 1995 году. «Ребекка» попала в оба списка!
  • Роман Дафны дю Морье «Ребенка» часто сравнивают с романом Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» (с чем я совершенно не согласна).

?СЮЖЕТ ?

Молодая девушка, являющаяся компаньонкой богатой женщины в возрасте, встречает в Монте-Карло свою любовь в лице богатого вдовца, выходит за него замуж и уезжает в его родовое поместье. Призрак бывшей жены – Ребекки, начинает преследовать молодую новобрачную, для которой и так статус хозяйки поместья дается с трудом. Дафна Дю Морье расскажет, стоит ли бояться умерших и какую тайну хранит хозяин Мэндэрли.

?ПЕРСОНАЖИ?

• Одна из главных героинь одноименного романа – мертва. Да-да, та самая Ребекка, о которой так много говорят на протяжении всей книги, с самого начала повествования мертва (это не спойлер, нам этот факт становится известен еще с аннотации). О ней мы узнаем только со слов героев, с ней знакомых. Мнения противоположные – большинство считает ее ангелом во плоти, умной, образованной, компанейской, яркой, красивой женщиной; ее помощница считает ее сильной характером, женщиной в штанах, лучшей из лучших; муж же считает ее низкой, падшей, развратной, эгоистичной женщиной. И поскольку автор не познакомил нас с Ребеккой при ее жизни, нам, читателям, остается только довериться сердцу и принять за веру одно из мнений на ее счет.
  • Ребекке противостоит вторая миссис де Уинтер - молодая, скромная девушка, для которой жизнь в поместье в качестве хозяйки является скорее испытанием, чем удовольствием. Но именно эта героиня завладела моим вниманием и симпатией. Она внешне слаба, но непоколебима, скромна, но решительна, уступчива, но с сильным характером. Получится ли ей стать полноправной хозяйкой Мэндерли и занять место в сердце Максима?
    Выдержка из книги про характер второй миссис де Уинтер
  • Миссис Дэнверс – истинный дьявол в обличье управляющей поместьем. Хранит верность и любовь к умершей хозяйке. Ее описание вызывает неприятные мурашки.

Выдержка из книги про миссис Дэнверс

• Максим – хозяин Мэндерли. самый закрытый и непонятный для меня персонаж. Причины его поведения раскрываются лишь к концу книги. Но даже новые подробности не выдают всех его чувств и переживаний. Он все равно остается для меня сухим, сдержанным и одновременно нервным, персонажем.

?ВПЕЧАТЛЕНИЯ / РАССУЖДЕНИЯ/ МОРАЛЬ ИСТОРИИ?

Больше всего ценю книги за то, что они дарят знания и за то, что они заставляют переживать большой спектр эмоций.

И вот «Ребекка» по второму запросу оправдала себя на 100%. Имея детективную линию, роман разбудил во мне сильное любопытство и заставил испытать страх. Включив в роман любовную линию, описания внутренних переживаний и мыслей главной героини, психологические аспекты, автор побудил искренне сопереживать главной героине. Как мне хотелось иногда закрыть книгу и не потому, что она была не интересна, а потому что я искренне переживала за молодую де Уинтер. Куда там, я даже чувствовала то, что чувствовала она на утро после ссоры с мужем. Я как будто вошла в ее роль. Это было неприятно.

Но мне помогло то, что я с ней была отчасти не согласна. Как могла она судить о чувствах другого человека? Как часто мы это делаем - говорим за другого человека, ставим заключения и гадаем, да нет же - бываем уверенны в тех или иных чувствах человека.

Рассуждения главной героини о чувствах мужа

Книга о том, как женские представления о семейной жизни не сходятся с реальностью

Вторая миссис Де Винтер – безымянная героиня. В то время, как дух Ребекки постепенно начинает получать физическую оболочку, имя второй миссис Де Винтер ни разу за 500 страниц романа не называется. Интересный прием автора. Таким образом, Дафна Дю морье усиливает давление на безымянную героиню, показывая, как сильно имя и образ «Ребекки» преследует ее. Апогеем этого стало то, что наша безымянная Де Винтер даже вошла в образ Ребекки. Эту перемену в лице сразу заметил ее муж:

Эта книга не спроста была экранизирована больше 5 раз. В книге очень много эффектных сцен, которые яркими сценами так живо возникают перед глазами. Образы героев выведены так детально, сцена действия – Мэндерли, сад, лес и бухта описаны так реалистично, что ты не только представляешь картинку, но и чувствуешь то, что чувствуют герои. И речь не только об эмоциях, но и о запахах. Запахах цветов. К цветам у автора особое отношение:

Автор определено влюблён в природу, в частности в цветы. Как живо, отчетливо он описывает некоторые из них

Цветы уже не просто цветы. Они становятся героями рассказа, пугают главную героиню.

Любая достойная история должна иметь мораль. Мои умозаключения по этой книге:

Нельзя думать в плохом ключе, навязывая себе неверные мысли. Мы сами проецируем неприятности;

Нельзя за человека делать заключения и судить о его чувствах;

Нельзя рисковать счастливым настоящим, постоянно оглядываясь на призраки прошлого;

За каждым преступлением следует наказание.

Замечания к издательству – очень тонкие газетные листочки. Не люблю такие, они неприятные на ощупь. Но за такую цену (около 300 руб), в твердом переплете – все замечания автоматически снимаются.

Достоинства
  • -интересно и увлекательно
  • Атмосферно
  • Выдержанный стиль
  • Выразительные характеры
  • Заставляет задуматься
  • Неожиданная концовка
  • Неожиданный поворот сюжета
artist_Diрекомендует
Сейчас то же её читаю))
26.03.2020
класс!!) и как впечатления?)
26.03.2020
я совсем немного прочитала, где они только что приехали в поместье)