Опубликовано 31 Август, 2016 - 16:35

Добрый День!

В этом году я впервые побывала на море, увидела настоящие горы, и все это в Крыму. Это путешествие безумно понравилось мне. В этом отзыве хотелось бы рассказать о горе Ай-Петри.

Перед поездкой, когда я думала, что же нам посетить в Крыму (а ездили мы туда вместе с мамой), гора Ай-Петри была обязательным пунктом. Я жаждала забраться на нее, увидеть восхитительные виды. Мои мечты, однако, не очень оправдались. Но обо всем по порядку.

Почему мы выбрали поездку с экскурсиями и почему стоит выбирать этот вариант?

• все включено (экскурсии, проезд туда и обратно);
  • удобство (Вам не нужно самим ничего искать, выяснять, где автостанция, как добраться до поселка, где канатка и прочее, все покажут и объяснят, Вы прибываете точно до места назначения);
  • комфорт (автобус туристического класса с кондиционером).

И, пожалуй, на этом все. Больше плюсов я для себя не выявила. С самого начала я НЕ хотела ехать с экскурсиями, но все же мы выбрали этот вариант. Почему?

Мы отдыхали в Судаке 10 дней. Когда мы пришли на автостанцию, оказалось что билеты до Ялты раскупают за несколько дней вперед, а те, что еще оставались были не удобны (грубо говоря в 6 часов утра выезд, в 9 в Ялте, а в 17 часов уже обратно). А если учитывать, что мы туристы не опытные, очень вероятно, что мы заблудимся, не найдем быстро дорогу, автобус и так далее, к тому же в Ялте нам хотелось провести побольше времени. Именно поэтому было принято решение ехать с экскурсиями.

В Судаке огромный выбор туристических палаток, различных турагенств, где вам предложат разные варианты ваших путешествий. Например, в Бахчисарай, Ялту, разные морские прогулки и так далее. Мы выбрали КрымТур. Милая женщина все подробно рассказала. Заверила нас, что на горе у нас будет 2 часа (!) свободного времени и мы успеем все: и пофотографироваться, и покушать, и вина попить. Ага, щас, ну да

Итак, в наше путешествие входило:

1. Гора Ай-Петри
  2. Воронцовский дворец (и парк)
  3. Ласточкино гнездо
  4. Свободное время на набережной Ялты 1 час
  5. И две морские прогулки

За все это мы отдали на двоих 5400 рублей!

Итак, выехали мы в 6 часов утра на комфортабельном автобусе. Больше всего в нем мне понравился кондиционер, так как на улице жара, а кондиционер работал прекрасно. Дорога до Ялты заняла примерно 3 часа. Дорога серпантинная, поэтому, если отправляетесь с детьми, учтите это (в автобусе двум ребяткам было плохо). Но виды, конечно, чудесные) Что говорить-Крым прекрасен!

Вперед подъем на гору у нас был запланирован на микроавтобусах. Дорога - опять-таки серпантины по заповеднику. Чем выше поднимаетесь, тем более чистый, свежий воздух. И тем прохладнее. Поэтому обязательно берите с собой теплую кофту. По пути остановились на черепашьем озере, где видели парочку маленьких черепах и где снимались сцены из советского фильма про Буратино. Подъем на микроавтобусе занял примерно пол часа. На горе уже существенно прохладно. И ветрено.

Итак, поднявшись на гору, мы пошли в кафе, где дегустировали вина. Это заслуживает отдельного внимания. Вина потрясающие) Очень вкусно! Дегустация была семи видов вин, каждый обладает неповторимым вкусом и ароматом. Рекомендую! В конце дегустации конечно же предлагалось приобрести вина. Бутылка 1л стоит 500-700 рублей.

Затем мы пообедали. И вот тогда-то началась "веселуха". Нам сказали что у нас есть буквально пол часа, чтобы забраться на вершину (до нее еще 300м подъема) и спустится. И это учитывая то, что спокойный подъем занимает как раз таки эти пол часа или даже целый час. А нам дали всего пол часа на то, чтобы подняться, сфотографироваться и спуститься! Почему? Наш руководитель объяснил это тем, что после 13 часов дня на канатку собираются огромные очереди, а нам ведь еще столько всего посетить надо!

Ну что делать? Пришлось бежать. Именно бегом взбираться на вершину Ай-Петри. Высота которой 1234 м над уровнем моря. В этот момент я пожалела, что надела теплую кофту)

Поднимаемся по древним огромным камням, хаотично заполонившим гору, через небольшой лес. Всюду указатели, куда двигаться, так что не заблудитесь.

Атмосфера загадочная и таинственная. И даже толпы людей не портят такого впечатления)

Постепенно лесок редеет и открывается вид на зубцы Ай-петри, и теперь только серые камни прикрывают голую скалу!

Конечно, с вершины открываются восхитительные виды! Кажется, что море сливается с небом.. А берег Крыма причудливо изгибается волнами...

А это вид с горы в противоположную сторону.. Холмы и горы, бесконечные пространства

Всюду стоят оградительные бортики, заходить за которые запрещено, но это мало кто соблюдает. Хотя дух на горе реально захватывает, страшно становиться немножко)

На вершине мы быстро-быстро пофоткались и пофоткали, буквально 5-10 минут, и помчались обратно. Именно помчались. Так что насладиться прекрасными видами и воздухом полноценно не получилось.

На канатку мы прошли довольно быстро. Она не вызвала у меня никаких впечатлений. В вагончик набивается человек 30. Окна не грязные, но и далеко не чистые. Вагончик едет медленно, хотя со стороны выглядит совсем не так. Вот несколько фото горы Ай-Петри во время спуска

Спуск длится минут 15.

Итог: почему я НЕ рекомендую посещение Ай-Петри с экскурсиями: очень-очень мало времени! Абсолютно нет его для того, чтобы спокойно погулять, пофотографировать. К сожалению, это сильно испортило впечатление о горе.

Итак прошел весь этот день, который сильно измотал нас. Больше с экскурсиями мы никуда не ездили)

Поэтому я РЕКОМЕНДУЮ посещение Ай-Петри, но БЕЗ экскурсий. Если есть возможность, поезжайте сами. Так вы получите гораздо больше прекрасных воспоминаний и впечатлений.

Достоинства
  • Впечатляющие горы
  • Дивная природа
  • Красивая панорама
  • Свежий воздух, сосны
Недостатки
  • Нужно время
AnnaAne4kaрекомендует
31.08.2016
Я уж думала, вы вообще не рекомендуете... Теперь понятно! Да, мы тоже были с экскурсией, сыну тогда 4 года было и как он этот темп выдержал? Но с другой стороны, нет заморочек: отвезли- привезли- много интересного рассказали. Вот во второй раз, если поедем, то уже самостоятельно!
Фотки класс!
31.08.2016
Все как про меня написали! Буквально вчера вернулась из Судака и была на этой же самой экскурсии от Крымтура. Да и впечатления от экскурсии в целом такие же, как и у Вас. Только нашей группе на Черепашьем озере даже черепашек увидеть не удалось Sad
01.09.2016
Да радуйтесь что горы встретили Вас солнцем. Я два раза попадал в туман (облака), когда поднимался на Ай-петри, видимость - ноль, ничего не видно. А так - на зубцах побывали, пофоткались, вниз по канатке спустились. Что там ещё делать то - в кафешках плов с пивом трескать?
02.09.2016
Оксана34, спасибо за мнение! да, деткам с экскурсиями особенно тяжело.. не угнаться за взрослыми Smile
02.09.2016
maya lita, поверьте, Вы немного потеряли (я про черепашек). Обычные черепашки, маленькие, с ладошку примерно.
02.09.2016
tehdir, да что говорить, я рада, что вообще в Крыму побывала) И что места такие замечательные видела. Ай-Петри всё равно одно из них, несмотря на то что первое знакомство выдалось таким быстрым и суетливым.
05.09.2016
AnnaAne4ka: В следующий раз поднимитесь на Ай-Петринскую Яйлу пешком. Рекомендую Таракташскую тропу, она самая живописная. Плюсы: Там такая красота. Минусы: надо выделить целый день и иметь хоть небольшую физическую подготовку.
05.09.2016
tehdir, спасибо за рекомендацию! посмотрим)
14.09.2016
как красиво!
16.09.2016
Ольга Богомазова, спасибо! там и правда очень красиво