Опубликовано 2 Июль, 2017 - 10:04

В очередной раз в новостях всплыла информация про контору Genetic-test, и дернуло меня глянуть, что же есть на Айреке по этому поводу. Хоть отзывы 2015-2016 года, но оценка 5 у всех. Да еще и компания попала в ТОП-100 самых успешных франшиз России... Короче, звезды сошлись. Сказать, что у меня пригорело - это не сказать вообще ничего...

Что это?

Дерматоглифика - современная область науки, которая связывает типы узоров на пальцах у приматов с их способностью к обучению, анализу и коммуникации.

Теоретическая основа методики: вот к 13 неделям внутриутробного развития оно закладывается, в течении жизни не меняется, значит это можно связывать со всем остальным изменчивым в жизни человека.

Почему это не теоретическая основа? Все предельно просто.

Чисто ради интереса под бутылочку вина я могу практически любого убедить в том, что по завязыванию бантиков на кросовках я могу рассказать ему о его чертах характера. Будет это правдой? Нет! В это поверит человек? Да, тот кто подвешивал мне язык сделал это качественно.

Мне конечно далеко до одного моего знакомого,увлекающегося массажем и гипнозом (тот вообще может убедить любого не успевшего увернуться в чем угодно), но говорить я могу уверенно, приводя примеры, исследования, ссылаться на опыт... Но все это не является доказательной базой!

Чтобы признать метод рабочим нужно его доказать, а не говорить, что опровергнуть его не получается.

Вот версия о том, что нами правят розовые слоны, которых нельзя задетектировать ни одним известным прибором звучит бредово, но по сути ее опровергнуть нельзя. И с подходом компании "мы опережаем время, поэтому доказать ничего не можем" - да, нами правят розовые слоны. Можете опровергнуть?

Где деньги, Лебовский? Где пруфы, товарищи?

А пруфов нет.

Как можно говорить о том, что по отпечаткам можно сказать о том, чем мне заниматься?:

Отпечатки в курсе того, как я проживу свою жизнь, с какими людьми столкнусь и что попробую? Нет. Как же тогда они могут судить о том, как мне жить?

Не отбирайте у меня мою индивидуальность и мое горячее желание испортить свою жизнь самостоятельно своими советами! Smile Если вы говорите, что оно работает - может вы мне еще мою судьбу расскажете по моим же отпечаткам?

Как оно выглядит: ради смеха и мы протипировались и получили бесплатные отчеты о себе любимых на одной из выставок, где мы выступали от физфака.

Что же нам сообщают в бесплатном отчете компании Genetic-test?

А сообщают нам, что например, инженер-испытатель - практик на 100%. И коммуникабельный на 70%. А вот аналитика в хвосте, всего 11%. Угадали? если да - расскажите вашим друзьям и знакомым, если нет - то вы плохо себя понимаете, почитайте внимательно наш тест и поменяйте свою жизнь к лучшему Smile

Посмеявшись - поглядели, что получилось у других людей, поддавшихся угару. На беглый взгляд на три направления раскидывается около 150-180 % принадлежности, т.е. два направления у тебя будет в фаворитах, и одно в хвосте. 2 из 3 - хорошая вероятность, чтобы угадать.

Далее кратенько приводится тип поведенческой адаптации. И опять одни общие фразы, которые коррелируют с уже приведенными результатами.

А дальше - дальше замануха - купите полный текст, и узнаете какой спорт выбрать, как у вас со здоровьем и что с вами будет. Всего 2 килорубля - и у вас будет вектор, в котором вас надо двигать для счастья. Но!

Это как с БАДами - "не является лекарственным средством, перед употребление проконсультируйтесь со специалистом"

Почему люди на это ведутся:

Долгое время каждый ребенок находится под крылом матери, которая говорит, что хорошо, что плохо, как надо делать, чтобы из плохо получилось хорошо. Это нормальный этап развития, который должен когда-то закончиться. Но заканчивается он далеко не у всех.

Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в поведении или физическом облике черт, присущих предшествующим возрастным этапам.

Если маленькому человеку не давать решать что-то самостоятельно, то он этого делать не научится. И всю свою жизнь будет слушать старушку-мать...

Конечно, не все так плохо. В целом, картина не дотягивает до любимой психиатрии, поэтому в обществе у нас нет толп народа, пускающих слюни при виде новой игрушки в стиме... Или есть? Ой, там обновление для Don't strave вышло, надо б скачать...

Но если серьезно, инфантилизм в его бытовом значении у нас цветет буйным цветом. Большинство так или иначе ищет что-то или кого-то, кто скажет им, что нужно делать, чтобы было хорошо.

Благодатная почва для шарлатанов. Астрологи, коучи-тренера-жизнеориентаторы и просто "успешные" люди, кричащие со сцены "ты уникальный! ты хороший! купи мою книжку - и все остальные вокруг тебя это поймут и станут тебя любить"

Но! Мы же нынче все умные, нам нужен научный подход, нам нужна актуальность.

Здравствуй, дерматоглифика!

Очевидное решение сыграть на том, что уникально у каждого человека (а главное не требует от него ничего сверх его ленивых возможностей), плюс крутой процесс сканирование отпечатков светящимся датчиком и описание на куче страниц себя любимого. Это просто супер вариант для того, чтобы стричь бабло с инфантильного обывателя.

Добавим к этому сайт симпатичными и понятными картинками, где наукообразоно нам вешается лапша о доказательности методики. Ссылочки на журналы, в которых может публиковаться каждый встречный с деньгами (знали б вы, сколько спама приходит с предложениями опубликоваться в подобных изданиях...) Ну и конечно ТОЛПЫ довольных потребителей. Каждый, каждый у кого что-то совпало будет верещать о том, что "методика работает! АЗАЗА, я попробовал и теперь живу в гармонии с собой". А не совпало - значит мы что-то не так в жизни делали? мы просто промолчим.

Тайна, чудо и авторитет.

Тайна в том, как оно работает, чудо в том, что по малозначительной информации про нас нам что-то расскажут, авторитет в уже испробовавших методику. Как по нотам.

Все мы любим себя и любим, когда нас хвалят. А тут нас не просто хвалят, не просто говорят о нашей уникальности, а дают инструкцию, что нужно в себе развивать, чтобы быть счастливым и успешным.

Юридически к Генетик-тесту не подкопаешься. Ну хочется связывать людям независимые факторы и раздавать советы всем страждущим - а пожалуйста.

Практически - существует меморандум о признании этого направления лженаукой, толпы ученых у которых горит синим пламенем с того, что на эту ерунду несут деньги, периодически устраивают веселые допросы организаторам и проповедникам дерматоглифики, что потом сливается на ютуб.

...вот и идет вечный неутихающий холивар между доказательными подходами и подходом: "а вот мы верим и у нас все сходится! вы просто ничего не понимаете!"...

Идея для нового стартапа:

А давайте замутим свой бизнес, с преферансом и поэтессами? Зачем делать ставку на такую очевидную вещь, как отпечатки пальцев? нужно что-то более сложное, илитарное и труднодоступное. Ну например засохший кусман пуповины.

Судя по тому, что я слышала в роддоме, нынче стало модно его сохранять, вместе с бирками и молочными зубами. Так вот, если лет через 15-20 запустить информацию о том, что по срезу пуповины можно оценить потенциал ребенка (который как раз будет веселить своих родителей подростковыми загонами и пытаться наладить свою жизнь), сказать, как именно нужно будет поступать, нагнать первых потребителей данной услуги (дабы организовать пиар) - и дело попрет!

В сухом остатке: Дерматоглифика - лохотрон. Генетик-тест - отличный способ заработка на людях, которые не хотят критически относиться к тому, что льют им в уши. Пожалуйста, не поддавайтесь на эту чушь и не рекомендуйте это своим друзьям. Не тестируйте детей, лучше на эти деньги сходите с ними в музей, кинотеатр и кафе, купите мелки и найдите кусок чистого асфальта, или достаньте с антресолей давно забытый велосипед. Толку от этого будет больше, чем от сканирования отпечатков пальцев и чтения 17 станиц общих фраз.

Благодаря ученым предприятие в России убыточное на данный момент. Надеюсь, сезонное обострение старшеклассников и их родителей в самоопределении не исправит эту ситуацию.

Ух, выдыхаем, считаем до 10, вот и снова день прекрасен Smile

Gwalchcaне рекомендует
02.07.2017
Круто. Сам отзыв крутой и не форматный для местной публики. Само название уже вызывает сомнение - то, что рельеф кожи закладывается в эмбриональном развитии, и это ни как не связано с тем наборов генов, которые человеку достались от мамы-папы, дедушек и бабушек. Правда, про инфантилизм не совсем поняла, такое ощущение, что все верят в поголовный инфантилизм и даже разработчики специально устраивают на них охоту... ну каждый ищет своего клиента. В моей практике, людей оторванных от реальности не так много...
02.07.2017
Yellow27, совсем оторванных от реальности и в истинном смысле инфантильных людей не много, это все таки довольно серьезное отклонение (насколько я понимаю), а вот бытовое понимание (как наивность, детскость) в политике, в суждениях - да сплошь и рядом. охота идет на деньги, а их и несут в такие конторы незрелые и доверчивые люди
02.07.2017
да уж, как только люди не зарабатывают. А то, что отпечатки на всех пальцах разные, не учитывается почему-то. А ведь они могут диаметрально противоположную историю о своем хозяине рассказать.
02.07.2017
Плакала от счастья, пока читала) Так нетипично для IRecommend) Я как раз из тех, кто не может найти себя в жизни) И я люблю проходить всякие тесты вконтактике про цветотипы и прочее, интересно почитать, что пишут в итоге, основываясь на моих ответах. Правда, ни один из тестов так и не дал мне подсказку: кем мне быть, кем работать?
Пока что я делаю то, что нравится: занимаюсь воспитанием детей.
Куча заказных отзывов - возможно, а может они искренние - люди любят обманываться)
02.07.2017
KateKarma, да что-то я сомневаюсь, что Новосибирский стартап будет заказывать отзывы для пиара, если вполне много и непроплаченых довольных людей. Я вот к вечеру успокоилась, поехала в магазин, а там детская зона и стойка этих шарлатанов рядом. "Genetic-test для ваших детей. Начните профориентацию с детства" - и опять меня можно использовать в качестве факела, потому что к ним очередь... Да, люди просто жаждут быть обманутыми.

Puzinka, а с таким вариантом (когда даже типы завитушек на всех пальцах разные) прогноз можно сделать вообще супер-пупер: "вам повезло, вы всесторонне развитая личность, можете заниматься всем!" Такое описание всем должно понравится Smile
03.07.2017
Интересные франшизы!
05.07.2017
Черт, комментарий почему-то не отправился. Повторюсь, моя генетичка бы просто с битой в руках напала бы на таких шарлатонов. Вот что-то в духе карт таро, гадание по руке и астрологии - такая же бадяга. жаль, что люди в это не только верят, но и выкидывают иногда на это деньги, время и силы(
06.07.2017
Порадовал ваш отзыв,спасибо Big smile
12.07.2017
о чём речь? Тут как-то прочитал гороскоп в газете, не останавливаясь на паузы между знаками (зодиака)... Цельный такой сказ получился. Не знаю что они там угадали, но получилось очень литературно. Правда тут недавно начали рассказывать про какой-то там тринадцатый знак - так что жду дополнения к сему увлекательному чтиву Big smile Схема эта работает везде - все хотят чтобы им рассказали о них, написали портрет, или хотя бы шарж, отражающий некую индивидуальность - тщеславие и инфантилизм - двигатель торговли...
02.10.2017
На самом деле, дерматоглифика - не лохотрон, но неразумные компании, которые не умеют расшифровывать пытаются сделать на этом деньги. Есть очень крутые специалисты в этом деле - в основном это криминалисты,и да, хироманты (профи), они есть но и мало. Я сама у такого побывала и могу сказать что это 200% истина. А популяризация этого дело - конечно в основном лажа.
09.11.2017
Спасибо, за ваш отзыв. Так приятно найти адекватное рациональное мнение после просмотра их успешного сайта и групп вк. Очень жаль, что люди ведутся на такое.
24.12.2017
сегодня на love bazar видела этих ребят. цена 3000. по акции 1000. давно хотела про свою дочурку узнать но хотела тест днк сделать. послушала что вещают ребята из genetic и засомневалась в их методике. решила прочитать отзывы и как выяснилось не зря)) спасибо вам!