Опубликовано 13 Май, 2020 - 07:55

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Добро пожаловать, любители чая!

Этот напиток по праву занимает свое, серьезное и важное место в нашей жизни. Мы вроде его и не замечаем, а вот представьте неделю/месяц без чая? Вот тогда сразу приходит понимание его значимости.

"Basilur" - отличный бренд настоящего цейлонского чая. Продукты "Basilur" с натуральными добавками, без искусственных ароматизаторов и всякой дряни ерунды. Однтм словом, настоящий и заслуживающий уважения чай. Идеален для гурманов и в качестве подарка.

Чай листовой "Basilur" Молочный Улун

Сегодня подробнее расскажу о Молочном Улуне. Для начала давайте разберемся, что это такое этот самый "Улун":

Улун – это чай, который не до конца ферментировали. Черный чай имеет 100% ферментацию, зеленый – 2-12% ферментацию. А вот чай, ферментированный на 50%, и есть УЛУН.

Отсюда следует, что улун является неким компромиссом. Он имеет в себе черты и черного, и зеленого чая (аромат, цвет, вкусовые качества).

А почему же "молочный"? Это ароматизаторы, уловка производителей или откуда берется аромат?

Существует гипотеза, что сливочный привкус образуется за счет орошения чайных кустов молочной смесью или предварительного вымачивания побегов в молоке. Но это правда лишь отчасти. Продукт характеризуется утонченным, слегка уловимым ароматом, формирующимся в ходе особой ферментации. Все листочки подвержены окислению и завяливанию, благодаря которым и приобретается характерное послевкусие и аромат.

Иными словами, чай интересный, оригинальный и интригующий.

Я, как любитель чая (кофе пью крайне редко и не дома, а в заведениях) и поклонница "Basilur" не могла не попробовать этот сорт чая.

Описание от производителя:

Китайский чай МОЛОЧНЫЙ УЛУН - это сочетание молочного зеленого чая Улун (Oolong), который составляет основу старинной традиционной рецептуры приготовления напитка восхитительного вккса и аромата

◇◇◇ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Где купить: в специализированных чайно-кофейных магазинах, в интернете. Я приобрела на сайте [ссылка];

Цена: 269 руб., со скидкой вышел 246 руб.;

Производитель: "Basilur", Шри-Ланка;

Вес: 100 гр;

Срок годности: 4 года;

Упаковка: чай поставляется в картонной коробочке-пакете. Дизайн очень красочный и приятный. Смотрится упаковка дорого, не стыдно подарить.

Упаковка чая
Весь текст на английском и иероглифами, есть перевод на другие языки основной информации. С русским переводом идет отдельная наклейка.

Русский перевод

На пакете сверху есть отрывная часть для вскрытия упаковки, затем коробочка с легкостью закрывается и открывается. Очень продумано и удобно в вопросе хранения.

Отрывная линия

После вскрытия упаковки видим внутри непрозрачный пакет с красивым, стильным дизайном. В плане дизайна у "Basilur" все четко - "глаз не оторвать". Плюс удобство во всем.

Распаковка чая
Упаковка

На обратной стороне пакета производитель разместил табличку с рекомендациями, как заваривать каждый сорт чая. Здесь температура приготовления, количество заварки на кружку (200 мл), время заваривания и добавки, которые подходят к данному виду чая - сахар, лимон, молоко, мед. Табличка составлена для удобства потребителей, вся информация очень наглядна и хорошо запоминается. Кстати, улун рекомендуется употреблять в чистом виде - без сахара, лимона или меда. Вкус чая не должно ничего затмевать.

Упаковка. Вид сзади

Пакет имеет отрывную линию, после окрывания также открывается/закрывается.

◇◇◇ Переходим к СОСТАВУ:

Чай зеленый цейлонский байховый листовой, чай зеленый китайский байховый молочный улун, натуральный ароматизатор молока

Как я и говорила, базилюровский состав исключает наличие чего-то искусственного. Этот чай не исключение.

Кстати, задумывались ли Вы когда-либо, что значит "байховый" чай?

Чай байховый – самый распространенный вид, который у нас принято считать рассыпным, поскольку его чаинки не связаны друг с другом. Но такая трактовка этого термина является не совсем точной. Слово «байховый» произошло от китайского «бай хоа», что переводится как «белая ресничка». Так называют типсы, присутствующие в его составе – нераспустившиеся листовые чайные почки с белыми ворсинками.

Чем больше в чае почек, тем он ценнее и качественнее, тем изысканнее его вкус и аромат. В давние времена китайские торговцы чаем продавали свой товар русским купцам, повторяя слово «бай хоа», чтобы подчеркнуть его ценность. Купцы, не вдаваясь в тонкости перевода, поняли, что это слово является практически синонимом высокого качества.

В продолжении разговора о составе чая, не могу не углубиться в вопрос ценности и полезности именно сорта "Молочный улун":

В составе находится огромное количество целебных веществ, а также ряд микро- и макроэлементов. В листьях присутствует магний, фосфор, кальций, марганец, цинк и фтор, полезные для укрепления зубной эмали, улучшения половой функции, стимулирования деятельности мозга.

В двух словах ответить на вопрос, чем полезен зеленый чай сорта молочный улун невозможно, так как в его составе содержится целый витаминный комплекс. Витамины группы «В» хорошо влияют на процессы пищеварения и стабилизируют психоэмоциональное состояние. «РР» делают сосуды более эластичными. Группа «Е» – стимулирует клетки эпидермиса, улучшает внешний вид кожного покрова, препятствует атеросклерозу. Витамин «А» показан тем, кто находится в стадии физического развития, а «К» – оказывает влияние на работу печени и желчного пузыря.

Витамина С в "Улуне: содержится почти в десять раз больше, чем в черном чае, и практически в два раза больше катехинов, которые обладают сильными антиоксидантными свойствами.

◇ Противопоказания:

Не забываем про то, что наш чай (как и всякий зеленый) содержит в себе приличное количество кофеина. Именно благодаря ему он и бодрит, и тонизирует. И из-за кофеина следует быть осторожнее - не пейте слишком много такого чая за день, не стОт заваривать себе его перед сном (даже лучше за два часа до сна исключить Улун).

Так как зеленый чай обладает мочегонными свойствами, с осторожностью нужно его пить, если у вас мочекаменная болезнь.

Беременным дамам тоже следует не злоупотреблять чаем.

□□□□□□□□□□

А мы тем временем перейдем к распаковке нашего "Basilur".

Чай в упаковке

В пакете мы видим достаточно большие скрученные чайные листики. Скрученные они неспроста. Это тоже особенность сорта "Улун".

Качественный оолонг, как его принято называть в Англии, характеризуется скрученными в жесткие круглые гранулы цельными листочками, которые под влиянием влаги раскрываются. В качественном улуне не должно быть мелких частиц, пыли, веток и посторонних примесей

Сейчас покажу чайные "скруточки" поближе:

Заварка чая

Теперь посмотрим, как чай заваривается. Я завариваю "Молочный Улун" в горячей, но не кипящей воде. На френч-пресс объемом 500 мл добавляю 2-3 чайные ложечки заварки. Крепкий чай не люблю, мне нравится полегче. Настаиваю несколько минут и можно чаевничать.

Чай листовой "Basilur" Молочный Улун

Листочки в воде расправляются, видно, что они достаточно крупные.

Чайные листья

ЦВЕТ заваренного чая светлый, оттенок красивый, мягкий. Кстати, совсем недавно узнала, что чем светлее оттенок заваренного зеленого чая, тем он считается качественнее.

Чай листовой "Basilur" Молочный Улун

АРОМАТ не резкий и в принципе не сильный, ощущается при вдыхании. На всю комнату не пахнет. Аромат нежный, сладко-молочный, приятный.

ВКУС бесподобен! Зеленый чай со сладко-молочным послевкусием. Именно сладким, словно чай слегка подстастили, очень интересная особенность. Уверена, что этот чай оценит любой гурман. Его не стыдно предложить гостям. Очень уж он вкусный. Хочется пить и пить, смакуя каждый глоток. Любители зеленого чая (как я) смогут найти в Улуне что-то немного новое для себя, но по-прежнему вкусное и любимое. Да что я здесь говорю, срочно покупайте, заваривайте и наслаждайтесь!

Из личного наблюдения: чай отлично подавляет аппетит. Сейчас стараюсь скину пару кг, этот чай в этом вопросе мой помощник. Выпиваю кружечку, когда хочется что-нибудь съесть и забываю о хомячестве еде на некоторое время. Вкус чая отвлекает от всяких мыслей в принципе. Люблю пить Улун неспеша, наслаждаясь моментом и молочной сладостью...

◇◇◇ ВЫВОДЫ:

~ красивая упаковка;

~ отлично подойдет в качестве подарка или дополнения к нему;

~ удобно хранить, чтоб не попадала влага;

~ натуральный состав;

~ качественный продукт;

~ доступная цена;

~ изумительный вкус.

Минусов я не нашла. Продолжаю наслаждаться чаем каждый раз.

Рекомендую! Уверена, "Basilur Молочный Улун" не оставит Вас равнодушным.

○○○○○○○○○○○○○○○○

Мои отзывы о других сортах чая:

Чай в пакетиках "Basilur" Имбирь и Апельсин

Чай Curtis Hugo Cocktail

Чай Curtis Isabella Grape

Чай Lipton Matcha

И о продуктах для Красоты и Здоровья

Достоинства
  • Вкусный и качественный продукт
  • Мега удобная застежка
  • Молочный аромат
  • Отличный вкус
  • Очень экономичен
  • Приятная упаковка
  • Приятный молочный вкус
  • Хорошо заваривается
julia_stрекомендует
13.05.2020
Пробовала этот чай, действительно очень вкусный. Innocent
?
Обожаю молочный улун.
13.05.2020
Улуны не особо нравятся, но выглядит симпатично!)
люблю такие штуки)
13.05.2020
С удольствием бы попробовала! Обожаю улун
Попробуйте, достойный вариант
13.05.2020
Красивый чай, но не на мой вкус. Smile
13.05.2020
Спасибо за подсказку! Обожаю зеленый чай)
Рада, что полезна)
13.05.2020
Как любитель зеленого чая беру на заметку этот чай.
???
мм, вкусный чаечек))
13.05.2020
Мне молочный вкус нравится, спасибо)))
13.05.2020
Как подробно описали ,было интересно почитать))
Спасибо)
13.05.2020
какой он красивый Love никогда такой не пробовала...
13.05.2020
Люблю молочный улун ☕. Состав неплохой.
мне состав понравился)
хорошо, когда в чае нет искусственных ароматизаторов
Согласна
Все хочу попробовать его
Какая красота - пойду чайку выпью Smile
Обожаю разного рода улуны. Смотрю, и этот достойный
Весьма))
13.05.2020
Какой подробный отзыв и очень красивый !
Спасибо большое)
13.05.2020
Люблю этот чай! Очень вкусный!
???