Опубликовано 26 Октябрь, 2021 - 08:32

Привет!

Кошки, как люди — также подвержены определенным возрастным изменениям) Лишние килограммы с возрастом — никто не отменял. Чтобы таких проблем избежать, был разработан корм Royal Canin Appetite Control Care. Я купила. Мой питомец — бывший бездомыш котенок Сеня (ссори, для меня эта "лошадь" всегда будет котенком), — затестил. Рассказываю.

МОЕ ОТНОШЕНИЕ К КОРМАМ РОЯЛ КАНИН |

Достаточно дорого, не всегда оправдывает ожидания по составу, но коты хорошо едят эту "подкормку")

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ |

Корм ROYAL CANIN® Appetite Control Care разработан для контроля выпрашивания корма у кошек, предрасположенных к набору лишнего веса, в том числе после стерилизации.

Моя "лошадь" имеет хороший аппетит, назвать жирным его нельзя, но все же сверх упитанного кота я из него делать не собираюсь) Поэтому решила и попробовать этот корм. Его, кстати, может назначить и ветеринар, если обнаружатся определенные проблемы с весом у питомца.

А вот и "заявления" производителя:

Более 90% владельцев отмечают снижение частоты выпрашивания корма у своих кошек после 4-х недель кормления рационами Appetite Contorl Care*
* По результатам внутреннего исследования компании Royal Canin, 2019 г.

Ох уж эти внутренние исследования компания) Интересно как в них отбирают животных?))

• Стоимость корма: от 55 до 75 рублей в зависимости от торговой точки.
  • Место приобретения: сетевой ЗОО магазин "Лемурр".
  • Вес корма: 85 граммов.
  • Тип корма: влажный.

Royal Canin Appetite Control, отзывы

Стоимость этого корма настолько разниться в разных магазинах, что советую вам сначала проанализировать ценовую политику зоо "точек" вашего города, а потом только закупаться.

УПАКОВКА КОРМА (^◕ᴥ◕^)

"Сдержанная", без кричащих цветов, с приятным котиком и всей необходимой инфой.

Royal Canin Appetite Control, отзывы

Но "с лица воду не пить" как говорится, главное ведь, что внутри)

ВКУС КОРМА (^◕ᴥ◕^)

На упаковке нет "кричащих" заголовков: "с мясом дикого кабана", "с нежнейшей курицей из Австралии". Так что с чем этот корм на первый взгляд и непонятно)

СОСТАВ КОРМА (^◕ᴥ◕^)

Лично для меня этот "пунктик" всегда самый интересный)

Ингредиенты:

• мясо и мясные субпродукты,
  • злаки,
  • субпродукты растительного происхождения,
  • экстракты белков растительного происхождения,
  • минеральные вещества.

И он меня разочаровал. Понятно, что на законодательном уровне производитель не должен рассказывать какие части и каких животных он кладет в корм. Это в сторону первого ингредиента "мясо и мясные продукты". Ладно. Но уже на втором "злаки". дешевый ингредиент, которого в корме может быть очень и очень много. Дальше хлеще — субпродукты растительного происхождения. О том как усваивается растительный белок в организме пушистиков я достаточно подробно писала здесь. Ну и заканчивает список — добавка в виде минеральных веществ.

Понятно, что это (речь про весь состав) в каком-то балансе, по суперсекретной формуле, но от того, что кот будет есть мясо и злаки — он будет меньше хотеть есть?! Да в некоторых кормах в три раза дешевле такой же состав. Честно, состав — разочарование. Целых три позиции — это растительные ингредиенты. Даже какую-нибудь спирулину зажали)

Вот для сравнения состав корма за примерно такую же цену от итальянского производителя, не буду называть марку.

Кабан (26%), свиная печень, куриное мясо, свежая морковь (2%), сухая пульпа томата, дигидрированная зеленая фасоль 1% (соответствует 4,3% от свежей фасоли), минеральные вещества, гидролизованный животный белок, гороховая клетчатка, ксилолигосахариды (Х.О.S. 0,1%), юкка Шидигера (0,1%), спирулина.

В общем, не понимаю я как от такого количества растительных ингредиентов можно меньше хотеть есть со временем.

ПОЕДАЕМОСТЬ (^◕ᴥ◕^)

Она просто идеальная. За обе щеки.

Выглядит, кстати, корм так:

Royal Canin Appetite Control, отзывы

Такие небольшие кусочки в каком-то липком желе-соусе, которого, кстати, и не особо много.

Royal Canin Appetite Control, отзывы

Пахнет корм сносно (для человеческого обоняния).

КАК Я КОРМИЛА (^◕ᴥ◕^)

Давала я по две пачки в день.

Royal Canin Appetite Control
Плюс он у меня подъедал еще сухой корм, когда хотел. Изменений в пищевом поведении после двух недель я не заметила.
Royal Canin Appetite Control
Как лопал, так и лопал корм. Какого-то снижения аппетита или же наоборот отмечено не было. Все стабильно. Это мое внутреннее исследование)

ВЫВОДЫ (^◕ᴥ◕^)

Разберу по пунктам.

Плюсы:

• Красивая, удобная упаковка. Открывается на раз-два.
  • Доступность. Есть во многих зоо магазинах.
  • Хорошая поедаемость.

Минусы:

• Состав, на мой взгляд, не соответствует цене. Много растительных ингредиентов. Мало витаминов. Непонятно какое мясо? баранина, говядина, кенгурятина. Понятно, что вы НЕОБЯЗАНЫ писать, но я считаю, что честным производителям нечего скрывать)
  • Никакого эффекта от корма.
  • Ну и возвращаясь к первому пункту — цена. Она высокая.

Другие мои отзывы на корма:

sempreshatto3не рекомендует
26.10.2021
я не покупаю давно такие корма в пачках. От данного производителя я покупаю только сухой корм. Нравится, главное подобрать именно то, что подойдет Вам.
28.10.2021
У меня сухие корма ЛЮБОГО производителя коты с небольшим аппетитом едят)
04.11.2021
Согласна, что состав не ахти. Но вот хваленые Schesir и тд. наш кот не ест, вот и приходится идти на 'поводу' и покупать Роял.
04.11.2021
Мои коты тоже много чего не едят, покупаешь, например, корм сухой 1000 рублей за килограмм, — нос воротят, за 200 рублей, — едят с удовольствием)