Опубликовано 8 Ноябрь, 2017 - 12:51

Здравствуйте, мои хорошие?

С началом учебного года у каждого учащегося неважно где, в вузе или в школе, становится меньше свободного времени. Соответственно, я стала меньше читать, смотреть фильмы и сериалы. Но мне все же удалось прочитать одну книгу.

Метро 2033 - это русский постапокалиптический роман, написанный Дмитрием Глуховским. Я давно хотела попробовать почитать российских современных писателей, но руки как-то не доходили, не знала кого выбрать. Данную книгу я читала в электроном варианте. И думаю, что покупать продолжение я не буду, лучше также прочитаю в электронке. Спросите почему? Видимо потому, что не впечатлила.

Часто бывает, что мысль, кажущаяся во сне гениальной, при пробуждении оказывается бессмысленным сочетанием слов.

Хотя я знаю, что в России эта книга пользуется большущей популярностью. У нее также есть продолжение и много книг-ответвлений. Даже сняли компьютерные игры по мотивам данной книги, которая в свое время также была популярна.

В книге есть главный герой Артем, которому была поручена миссия, добраться до Полиса и передать важную информацию Мельнику сталкеру, который поднимается на поверхность. И вот он проходит почти все метро, чтобы выполнить данное обещание. На пути его будут подстерегать разные опасности и приключения, он с трудом доберется живым до Полиса.

Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

История мне понравилась, достаточно необычно представить, что люди после ядерной войны на поверхности земли будут жить в ее недрах, и спасибо, что человечество придумало и возвело метро. Иначе вообще все люди на планете погибли бы. Хотя тут возникает риторический и философский вопрос. Лучше жить так как живут люди в метро, не видя белого света, солнца и облаков, не дыша нормальным чистым воздухом, питаясь крысами и грибами или не жить так, а умереть? Чтобы выбрали Вы?

Мне показалось, что написано как-то странно, некрасивый слог. Видимо когда русские переводят тексты иностранных авторов, они больше стараются. В данном произведение написано простым языком, без прикрас и красивых словосочетаний. Хотя наверное в такой истории лучше обойтись без прикрас.

Ни с кем не можешь быть таким искренним, как с тем, кто все твои откровения унесёт в могилу…

В общем книга произвела на меня двоякое впечатление. Но она мне больше понравилась, чем нет. Поэтому к прочтению советую. После этой книги Вы по другому будете смотреть на метро. Плохо, что в моем городе метро нет( Продолжение читаю сейчас и пока оно мне нравится меньше первой части.

Спасибо, что прочитали мой отзыв? надеюсь, он оказался для вас полезным?

+++++Заходите в мой профиль и подписывайтесь на мои отзывы? всех люблю?+++++

Катишка11рекомендует
09.11.2017
Читала первую книгу из серии, вторую уже домучивала. И только из-за настоятельной рекомендации своего МЧ, он вообще помешан на теме сталкеров и подобного. Мне не очень, скорее книга для не очень требовательных к слогу и содержанию мужчин. Есть про эту тему более интересная книжка, но название и автора уже к сожалению не вспомню.